Организация рабочего места каменщика. Захватки, делянки, ярусы.

Организация рабочего места каменщика на перекрытии, под­мостях или лесах включает мероприятия по оснащению рабочего места средствами и предметами труда и их размещению в опреде­ленном порядке с целью создания необходимых условий для вы­сокопроизводительного и безопасного труда рабочих при дости­жении высокого качества работ. Основными задачами организации рабочего места являются его удобная планировка, хорошее осна­щение и обслуживание.

Рабочее место включает рабочую зону (рис. 22), зону размеще­ния материалов и свободную зону (для перемещения). Общая ширина рабочего места должна быть не менее 2 м. Оптимальный размер рабочей зоны 600—700 мм определен с учетом удобства ра­боты и возможности брать материалы без лишних перемещений.

Захватка- рабочее место бригады.

I. Поточно-расчленненый метод: предполагает разбивку на захватки здания:- этаж- захватка и ярус захватка. Возводимые объекты делятся по 1 и 3х захватной системе. При 1 захватной системе все операции выполняются разными сменами: -кладка; - монтаж конструкций; - установка подмостей и подача материала.

Здание разделяется на две захватки.

II. Поточно-кольцевой метод: здание разбивается на захватки; звенья двигаются по фронту кладки. Возводится промышленные здания. Границами захвата являются капитальные стены или температурные швы. Длина захвата = 30 – 50м по фронту здания.

Размер делянки определяется с таким расчетом, что звено в течении смены выполняет кладку на высоту яруса. N – численность звена; t – продолжительность смены(час.); q – ожидаемый процент выполнения нормы; a – толщина стены(м.); h – высота яруса; S – норма времени на 1м3 кладки(чел-час.). Существенное влияние на производительность труда оказы­вает организация рабочего места каменщиков. Оно должно на­ходиться в сфере обслуживания подъемного крана и включать. три зоны: рабочую зону шириной 0,6...0,7 м, зон у мате­риалов- 1 м и зону прохода рабочих - 0,8...0,9 м. Общая ширина рабочего места каменщиков достигает 2,5 м. Кирпич располагают вдоль фронта работ, че­редуя с раствором. При кладке стен с проемами кирпич разме­щают напротив простенков, а раствор — напротив проемов. В ределах рабочего места кладку ведут ярусом высотой до 1,2 м. В процессе кладки яруса роизводительность труда ка­менщика изменяется, достигая наибольшего значения на высоте 0,6 м от уровня рабочего места. Это указы­вает на наличие резерва повышения производительности труда за счет улучшения организации рабочего места.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 1843;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.