Методы производства каменных работ в зимних условиях.

Кладка способом- замораживания. Согласно СНиП 3.03.01 — 87 допускается замораживание раствора в швах кладки при ограничении высоты возведения конструкции до 15 м (четыре этажа) с последующим оттаиванием и твердением при потеп­лении или искусственном отогреве кладки нижних этажей. Не допускается применять этот способ при кладке конструкций внецентренно сжатых со значительным эксцентриситетом; кон­струкций, подвергающихся вибрации и динамическим нагруз­кам во время оттаивания; при выполнении бутовой кладки из камней неправильной формы, а также в районах с повышенной сейсмичностью.

Кладку способом замораживания выполняют на растворах марки не ниже Ml0, с запасом тепла, достаточным на время его укладки и обжатия камнями кладки до требуемой толщи­ны шва, а также для частичного влагообмена между раство­ром и кладкой, чтобы достичь определенной прочности его до замерзания. Если раствор холодный, он быстро замерзает, его нельзя расстелить тонким слоем, швы получаются толстыми и неодинаковой толщины, что приводит к большой и неравномер­ной осадке кладки при оттаивании и может быть причиной аварии.

При t до-10С--- +5С, +10С; до -20С---- +10С, +15С; ниже -20С----+15С, +20С

Для обеспечения устойчивости каменных конструкций в процессе оттаивания предусматривают конструктивные мероприятия: укладывают в процессе кладки в углах и пересечени­ях стен стальные связи , заанкеривают элемен­ты перекрытий после возведения каждого этажа; над оконны­ми и дверными коробками оставляют зазоры на осадку при кирпичной кладке не менее 5 мм и при мелкоблочной кладке — 3 мм.

Кладка на растворе с противоморозными добавками. Хими­ческие добавки вводят при приготовлении раствора. Они сни­жают температуру его замерзания и обеспечивают тем самым обжатие и частичное твердение при отрицательных температу­рах. В качестве противоморозных добавок применяют хлорис­тый кальций, хлористый натрий, нитрит натрия , поташ, нитрит кальция с мочевиной .. Однако при большой концентрации этих доба­вок раствор быстро схватывается, загустевает и теряет подвиж­ность, что затрудняет его расстилание. Для замедления схваты­вания при приготовлении растворов вводят сульфитно-дрожже­вую бражку (1...2,5% от массы цемента) или другие замедли­тели. Марка раствора с противоморозными добавками должна быть не ниже М50.

Кладка с прогревом. Прогрев кладки применяют в том слу­чае, когда нельзя осуществить способ замораживания, а при­менение противоморозных добавок не обеспечивает заданной проектом прочности конструкций, воспринимающих большие нагрузки (столбы, простенки и др.). При прогреве в кладке поддерживается положительная температура до приоб­ретения раствором заданной прочности. Кладку выполняют на растворе марки не ниже М10.

Электропрогрев кладки осуществляют, закладывая в горизонтальные швы пластинчатые или стержневые электро­ды, которые отпайками подключают к питающим электропро­водам переменного тока напряжением 220...380 В. В кирпичных столбах в качестве электродов используют уложенные при кладке арматурные сетки «зигзаг».

Паропрогрев проводят в паровой рубашке — опалубке, укрывающей поверхность каменной конструкции, куда подают пар от разводящей сети.

Воздухообогрев осуществляют подогретым воздухом от калорифера также с применением ограждающей рубашки в виде плоского или секционного тепляка, охватывающего часть каменной конструкции. Объемные тепляки применяют при воз­ведении фундаментов в траншеях или котлованах, поддержи­вая там температуру калориферами не ниже 10 °С на уровне 0,5 м от подошвы кладки.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 2494;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.