Оценка качества каменных работ, приемка. Техника безопасности при производстве каменных работ.

Контроль качества.Соответствие каменной кладки проекту и требованиям СНиПа контролируют в процессе поступления материалов на строительную площадку — входной контроль, в процессе возведения конструкций — операционный контроль и во время приемки — приемочный кон­троль.

1. В процессе входного контроляконтролируют поступающие на строительную площадку стеновые материалы и раствор.

Стеновые материалыпроверяют производитель работ, мастер и бригадир, чтобы они по форме и точности соответствовали требованиям стандартов; своевременно сообщают в строительную лабораторию о поступившей на строительную площадку новой партии стенового материала и участвуют в отборе пробы для испы­таний.

Готовый раствор,поставляемый на строительную площадку, должен иметь паспорт с указанием даты и времени изготовления, марки и подвижности. Поступивший раствор (или изготовленный на строительной площадке) дополнительно проверяют по следую­щим основным показателям: подвижности, плотности, расслаива-емости и прочности при сжатии. Такие проверки производят ежедневно и при каждом изменении состава раствора.

Подвижность раствора определяют не менее трех раз в смену. Величину подвижности определяют глубиной погружения в него эталонного стального конуса.

Плотность растворной смеси определяют с помощью цилиндри­ческого сосуда объемом 1 л с насадкой.

Расслаиваемостъ растворной смеси определяют в тех случаях, когда при транспортировании или хранении смесь расслаивается и нарушается ее однородность.

Предел прочности раствора на сжатие определяют в образцах-кубах размером 70,7 х 70,7 х 70,7 мм в возрасте, установленном в ТУ на данный вид раствора. На каждый срок испытания изготовляют три образца.

2. Операционный контрольосуществляют каменщики в ходе работ. Контролируют правильность перевозки и заполнение раство­ром швов кладки, вертикальность, горизонтальность и прямолиней­ность поверхностей и углов, толщину кладки, размеры простенков и проемов и др. При этом каменщик (или проверяющее лицо) руководствуется предельными допускаемыми отклонениями, регла­ментируемыми СНиПом и ТУ на различные каменные конструкции (на рис. 9.25 в качестве примера приведены допускаемые отклоне­ния для кирпичной стены).

В процессе каменной кладки производитель работ или мастер должен следить за тем, чтобы способы закрепления прогонов, балок, настилов и панелей перекрытий в стенах и на столбах соответство­вали проекту. Концы разрезных прогонов и балок, опирающихся на внутренние стены и столбы, должны быть соединены и заделаны в кладку; под концы прогонов и балок по проекту укладывают железобетонные или металлические подкладки.

3. В процессе приемки каменных конструкцийустанавливают объем и качество выполненных работ, соответствие конструктивных элементов рабочим чертежам и требованиям СНиПа.

4. В ходе приемки каменных конструкций проверяют:правиль­ность перевязки, толщину и заполнение швов; вертикальность, горизонтальность и прямолинейность поверхностей и углов кладки;
правильность устройства осадочных и температурных швов; пра­вильность устройства дымовых и вентиляционных каналов; наличие и правильность установки закладных деталей; качество поверхно­
стей фасадных неоштукатуриваемых стен из кирпича (ровность цвета, соблюдение перевязки, рисунок и расшивка швов); качество фасадных поверхностей, облицованных различного рода плитами и
камнями; обеспечение отвода поверхностных вод от здания и защита от них фундаментов и стен подвалов.

Контролируя качество каменных конструкций, тщательно заме­ряют отклонения в размерах и положении конструкций от проект­ных и следят за тем, чтобы фактические отклонения не превышали величин, указанных в СНиПе.

При приемке каменных конструкций, выполненных в зимнее время, предъявляются журнал зимних работ и акты на скрытые работы.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 4810;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.