Понятие и классификация сельскохозяйственных рынков

Аграрный рынок, являющийся составной частью единого рынка страны, имеет сложную внутреннюю структуру и включает следую­щие специализированные рынки: сельскохозяйственной продук­ции, земли, средств производства (материальных ресурсов), труда.

Рынок сельскохозяйственной продукции- это сфера обмена това­рами сельского хозяйства между производителями и потребителя­ми, сложившаяся на основе разделения труда. В зависимости от видов сельскохозяйственной продукции, пред­ставленных на рынке, различают: рынок зерна, рынок картофеля и овощей, рынок мяса и мясопродуктов, рынок молока и молокопродуктов и т. д.

Рынок земли.Во многих развитых странах такой рынок суще­ствует. В нашей стране вопрос о создании полномасштабного рын­ка земли остается открытым. У нас существует рынок, на котором основным товаром являются дачные участки и земельные участки личных подсобных хозяйств, в то время как основные земельные массивы сельскохозяйственных предприятий товаром не являют­ся.

Рынок средств производства.Свободный рынок средств произ­водства - это неотъемлемая часть рыночной экономики в агропро­мышленном комплексе, поскольку старые методы централизован­ного распределения материально-технических ресурсов не могут обеспечить постоянно изменяющуюся потребность сельских това­ропроизводителей в этих ресурсах при производстве и реализации сельхозпродукции в новых условиях. Свободная реализация средств производства предполагает насыщение рынка этой продук­цией, конкуренцию поставщиков, возможность выбора потребите­лем наиболее выгодных, качественных и дешевых вариантов.

Рынок труда- это общественно-экономическая форма движе­ния рабочей силы, занятой в аграрной сфере. Он представляет со­бой систему отношений по поводу обмена индивидуальных способ­ностей к труду на фонд жизненных благ, необходимых для воспро­изводства рабочей силы.

Стабилизации рынка труда в аграрной сфере будет способство­вать создание дополнительных рабочих мест за счет развития раз­личных видов индивидуальной трудовой деятельности, мелкого бизнеса, организации новых форм хозяйствования. Для этого необ­ходимы поддерживающие меры со стороны государства.

 

Характеристика рынка индивидуальных потребителей и рынка

Предприятий

На рынке индивидуальных потребителей покупают товары и услуги для личного пользования. Фирма должна выяснить кто, как, когда, где и почему покупает именно этот товар. Основной вопрос исследования: как именно реагируют потребители на разные побудительные приемы маркетинга, которые может применить фирма.

Побудительными факторами маркетинга являются товар, цена, методы распространения и стимулирования сбыта. Кроме того, в качестве побудительных факторов действуют на потребителя и прочие раздражители из его окружения: экономической, научно-технической, политической и культурной сфер. Пройдя через сознание покупателя, все эти раздражители вызывают покупательскую реакцию: выбор товара, марки, места, времени и объема покупки.

На потребителя, принимающего решение о покупке товара, оказывает влияние множества факторов, которые можно условно разделить на 4 группы: факторы культурного порядка; факторы социального порядка; факторы личного порядка; к факторам психологического порядкаотносятся: мотивация; восприятие; усвоение; убеждение.

Из множества существующих не все факторы поддаются учету, но большинство их них деятели рынка могут оценить и использовать при разработке маркетинговых мероприятий с тем, чтобы вызвать желание купить товар фирмы.

Рассмотрим этапы, которые покупатель преодолевает на пути к совершению покупки. Ф. Котлер выделяет 5 этапов на этом пути, если покупается новинка (покупка привычного товара, напр., зубной пасты, идет по укороченной модели).

Первый этап – осознание проблемы.

Второй этап – поиск информации.

Третий этап - оценка вариантов.

Четвёртый этап - принимается решение о покупке.

Пятый этап – оценка реакции покупателя на покупку.

Выяснив, каким образом потребители преодолевают этапы принятия решений о покупке, маркетологи будут располагать информацией, как лучше удовлетворить нужды своих покупателей и разработать эффективную программу маркетинга.

Многие фирмы продают продукцию не конечным потребителям, а предприятиям (производителям), оптовикам, розничным торговцам, гос. учреждениям, где товар приобретают для дальнейшего использования с целью получения прибыли. На этом рынке в процессе принятия решений о покупке участвуют несколько лиц (коллектив), при покупке придерживаются лимитов, поставки осуществляются крупными партиями, часто по договору и безналичному расчету. Это огромный рынок сырья, комплектующих, оборудования, деловых услуг.

Существуют 3 разновидности рынка предприятий: рынок товаров промышленного назначения (ТПН), рынок промежуточных продавцов, рынок гос. учреждений.

 








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 792;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.