Экономика отрасли. Экономика предприятия

22.Агропромышленная интеграция и кооперация в сельскохозяйственном производстве (значение, понятия, виды)

Сельскохозяйственная кооперация- это система различных сельскохозяйственных кооперативов и их союзов, созданных сельс­кохозяйственными товаропроизводителями в целях удовлетворе­ния своих экономических и иных потребностей.

Сельскохозяйственный кооператив представляет собой одну из организационно-правовых форм ведения хозяйства. Это организа­ция, созданная сельскохозяйственными товаропроизводителями для совместной производственной или иной хозяйственной дея­тельности, основанной на объединении их паевых взносов.

Сельскохозяйственный кооператив может иметь форму произ­водственного и потребительского. Сельскохозяйственный производ­ственный кооперативсоздается гражданами для самостоятельной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяй­ственной продукции, а также для выполнения иной, не запрещен­ной законом деятельности, основанной на личном трудовом учас­тии членов кооператива. Производственный кооператив создается гражданами; юридические лица могут быть лишь ассоциированны­ми членами кооператива. Производственный кооператив является коммерческой органи­зацией, то есть организацией, для которой основной целью дея­тельности является извлечение прибыли.

Видами производственных кооперативов являются сельскохо­зяйственная или рыболовецкая артель (колхоз), кооперативное хо­зяйство (коопхоз).Членов в производственном кооперативе должно быть не менее пяти. В противном случае он подлежит ликвидации.

Сельскохозяйственный потребительский кооперативсоздается гражданами и (или) юридическими лицами при условии их обязательного участия в хозяйственной деятельности кооператива. Участие в хозяйственной деятельности кооператива предусмат­ривает поставку продукции, сырья членами кооператива, приоб­ретение ими товаров в кооперативе, пользование услугами коо­ператива.

Потребительские кооперативы - это некоммерческие органи­зации. В зависимости от вида деятельности они подразделяются на перерабатывающие, сбытовые (торговые), обслуживающие, снабженческие, садоводческие, ого­роднические, животноводческие, кредитные, страховые и др.

Интеграция. Связь между промышленностью и сельским хозяйством осуще­ствляется путем интеграции. Различают горизонтальную и верти­кальную интеграцию.

Горизонтальная интеграцияпредставляет собой систему взаимо­связей между предприятиями одной отрасли, то есть отражает внут­риотраслевые связи. Она развивается по мере углубления обще­ственного разделения труда на основе кооперирования отдельных предприятий для решения общих производственных задач, опти­мальной концентрации и специализации производства.

Вертикальная интеграцияозначает развитие межотраслевых свя­зей, сотрудничество сельскохозяйственных и промышленных пред­приятий, технологически связанных единым процессом производ­ства сельскохозяйственной продукции и ее промышленной перера­ботки. Связи могут отличаться по уровню и характеру, но непре­менным условием является то, что кооперируются предприятия различных отраслей. Вертикальная интеграция производства полу­чила название агропромышленной.

В результате агропромышленной интеграции возникает эффект, который характеризуется экономией текущих затрат, увеличением выпуска продукции, улучшением ее качества и сокращением сроков доставки потребителю, а в итоге более полным удовлетворением потребностей населения.

 








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 934;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.