Возрастная психология и психология развития как наука: объект, предмет, задачи, структура, основные проблемы, взаимосвязь с другими науками

Современная наука возрастная психология и психология развития представляет собой единство двух научных сфер, направленных на изучение психологических закономерностей развития человека. Первой в истории развития науки возникла возрастная психология, которая была сконцентрирована на изучении особенностей развития человека на различных возрастных этапах. Центральной категорией возрастной психологии является категория возраста как единицы развития. Позже в отдельное научное направление выделилась психология развития, направленная на изучение процесса развития, его закономерностей, движущих сил, механизмов и т.д. Центральной категорией психологии развития является категория развития.

Возрастная психология – область знаний, акцентирующая свое внимание на психологических особенностях развития человека в разные возрастные периоды.

Психология развития – сфера знаний, содержащая информацию о законах и механизмах преобразования психологии человека.

Объектом возрастной психологии и психологии развития является процесс развития человека.

Предмет возрастной психологии как науки:

ü закономерности психического развития человека в онтогенезе и особенности развития психики, сознания, личности и ее деятельности на каждой из возрастных стадий развития [3]..

ü общие закономерности психического развития человека в онтогенезе [2].

ü возрастная динамика, закономерности, ведущие факторы развития психических процессов и свойств личности человека на разных этапах его жизненного пути [1].

Психология развития и возрастная психология оформилась как самостоятельная область знания к концу XIX в. Возникнув как детская психология, она долгое время ограничивалась изучением закономерностей психического развития ребенка, однако запросы современного общества, новые достижения психологической науки, позволившие каждый возраст рассматривать с позиций развития, сделали очевидной необходимость целостного анализа процесса развития в онтогенезе.

Курс «Возрастная психология и психология развития» включает в себя три раздела:

1. Первый раздел посвящен предмета, задач, основных понятий, методологии и истории становления возрастной психологии и психологии развития.

2. Второй раздел связан с теоретическим осмыслением психического развития человека в целом, разнообразным подходам к его изучению

3. Третий раздел – «Психологическая характеристика развития человека в различные возрастные периоды». Выделяются следующие разделы: детская психология (изучает закономерности психического развития от рождения до 10 лет – подросткового возраста), психология подростничества (от 10 до 15 лет) и юности (от 15 до 20-25 лет), психология зрелого возраста (от 20-25 лет до 55-60 лет) и геронтопсихология (психология пожилого возраста и старости – после 55-60 лет).

Задачи научной дисциплины «Возрастная психология и психология развития»:

1. Реконструкция истории становления основных подходов, описывающих и объясняющих психологию развития человека.

2. Описание современного состояния науки о психическом развитии человека.

3. Представление целостной, обобщенной картины процесса развития человека от рождения до последних дней его жизни с помощью специальной системы категорий и понятий. Особое значение уделяется описанию закономерностей и характера перехода с одного этапа психического развития на другой, механизмам смены ступеней и периодов развития человека.

4. Обоснование категории возраста и подходов к построению периодизации психического развития человека.

5. Обоснование норм психического развития человека на различных этапах. При этом норма понимается не как характеристика среднестатистического уровня развития в какой-либо возрастной группе, а как указание на высшие возможности и достижения данного возраста [10].

Возрастная психология и психология развития связана со всеми отраслями психологии.

ü Связь с общей психологией проявляется на уровне предмета обеих наук. Предметом общей психологии является психика человека, которая не существует вне развития. Общая психология предоставляет возрастной психологии знания об общих формах психической деятельности. В то же время на материале изучения психического развития ребенка общая психология получает блестящую возможность исследовать структуру и функционирование интериоризированных форм психической деятельности. В зрелом возрасте интериоризированные формы психической деятельности симультанизированы (сокращены и осуществляются одномоментно), в силу чего труднодоступны для изучения. У ребенка их структура только складывается и выступает во внешней, развернутой форме, открытой для изучения.

ü Возрастная психология тесно связана с педагогической психологией. Возрастная психология и психология развития дает психологический портрет человека определенного возраста, используемый для определения сроков, содержания, программ и методов обучения. А.В. Запорожец считал, что возрастная психология формулирует общие законы развития, дает фундаментальные знания, а педагогическая психология использует эти знания для разработки своих концепций обучения и воспитания.

ü Возрастная психология дает знание о нормативном психическом развитии и его законах, а клиническая психология изучает нарушения (дизонтогенез). Чтобы диагностировать и корректировать нарушения в развитии, необходимо иметь четкое представление о норме. Информация о нарушениях развития, разрабатываемая клинической психологией, позволяет исследователям в области возрастной психологии выявлять роль наследственности, среды, общения, деятельности в психическом развитии человека.

ü Связь возрастной психологии и психологии труда определяется тем, что профессиональная деятельность человека – ведущая деятельность в зрелом возрасте. Проблемы профессионального самоопределения, обучения, переподготовки должны решаться с учетом возрастно-психологических особенностей человека.

ü Существует связь социальной психологии с возрастной психологией и психологией развития. Общение является необходимым условием развития ребенка, поэтому при анализе развития нужно учитывать закономерности взаимодействия личности в группе. В силу этого возрастная психология не может быть ни чем иным, как социальной возрастной психологией. С другой стороны, лидерство, особенности коммуникации, социального познания, способы власти и управления, разрешения конфликтов определяются возрастно-психологическими особенностями человека. Содержание рекламы, способы воздействия также зависят от возрастно-психологических особенностей коммуникатора и аудитории.

 

1.2.Понятие развития, свойства развития, факторы (детерминанты), формы, сферы, периодизация психического развития

Основными научными категориями возрастной психологии и психологии развития являются категории: «развитие» и «возраст».

При определении понятия «развитие» психологи противопоставляют его понятиям: «рост» и «созревание».

Рост – количественные изменения, увеличение размеров, функциональных возможностей отдельных органов, их системы, организма в целом [3].

Созревание – запрограммированный процесс изменений живого организма в соответствии генетическим планом.

Развитие – процесс качественных изменений, перестройки, преобразования структуры. Развитие – это всегда изменение системы, а не отдельных элементов.

При определении процесса развития психологи по-разному подходят к вопросу о содержания развития: включает оно только качественные, или также количественные изменения.

Коллектив авторов под руководством Реана А.А. дает следующее определение: развитие – процесс необратимых, направленных и закономерных изменений, приводящих к возникновению количественных, качественных и структурных преобразований психики и поведения человека [9]..

Основные свойства развития с позиции данных авторов: необратимость, направленность, закономерность.

ü Необратимость – способность к накоплению изменений, надстраиванию новых изменений над предшествующими.

ü Направленность – способность системы к проведению единой, внутренне взаимосвязанной линии развития.

ü Закономерность – способность системы к воспроизведению однотипных изменений у разных людей.

Известный отечественный автор Фельдштейн Д.И. определяет развитие следующим образом: развитие – высший тип движения, представляющий собой не простой всеобщий и вечный рост и увеличение, а качественное преобразование, отличающееся рядом определенных закономерностей [11].

Закономерности развития:

ü Поступательный характер – новые ступени развития как бы повторяют известные черты, свойства низших ступеней, но на более высоком уровне.

ü Необратимость – движение вперед, спиральная форма развития.

ü Развитие представляет собой единство борющихся противоположностей, являющихся внутренней движущей силой развития.

Факторы развития

Под факторами развития понимаются ведущие детерминанты развития: наследственность, среда, активность личности.

Наследственность – свойство организма повторять в ряду поколений сходные типы обмена веществ и индивидуального развития в целом. Генотип – совокупность генов, генотипическая конституция организма. Генотипические факторы, с одной стороны, типизируют развитие: обеспечивают реализацию видовой генотипической программы (например, способность человека к прямохождению), с другой стороны, индивидуализируют развитие: каждый человек – уникальный генетический объект.

Среда – окружающие человека общественные, материальные и духовные условия его существования.

Активность личности – деятельное состояние личности как условие ее существования и поведения. Активность проявляется в преодолении личностью воздействия на нее наследственности и среды.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 1736;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.