Тема 5. Биодинамические теории развития

1. Теория эволюции Ч. Дарвина.

2. Теория рекапитуляции Ст. Холла.

3. Теория 3-х ступеней детского развития К. Бюлера.

5.1. Теория эволюции Ч. Дарвина

Знаменитый труд «Происхождение видов» (1859 г.).

Среди представителей вида существует бесчисленное количество вариаций и только небольшой части особей удается оставить после себя потомство. Естественный отбор – основной механизм эволюционного развития. В результате естественного отбора остаются наиболее адаптированные особи. Естественному отбору подвергаются не только органические качества, но и способности к социальному поведению и разумной деятельности, на основе чего формируются сообщества людей.

Ч Дарвин сформулировал два основных принципа развития: 1) адаптация как детерминанта, определяющая психическое развитие, 2) генезис психики – все процессы не даны в готовом виде, а проходят закономерные этапы в своем развитии.

5.2. Теория рекапитуляции Ст. Холла

Исследуя психическое развитие, пришел к выводу, пришел к выводу о том, что в его основе лежит биогенетичесикй закон, сформулированный Э. Геккелем: зародыш в своем эмбриональном развитии проходит те же стадии, что и весь род за время своего существования.

Ст. Холл распространил действие биогенетического закона на человека и сформулировал теорию рекапитуляции: онтогенетическое развитие психики ребенка есть краткое повторение всех стадий филогенетического развития психики человека, ребенок в своем развитии повторяет стадии развития человечества (онтогенез – краткое повторение филогенеза).

Последовательность и содержание стадий заданы генетически: нельзя миновать какую-либо стадию или уклониться от нее.

Ученик Ст. Холла Гетчинсон на основании теории рекапитуляции создал периодизацию психического развития, критерием которого был способ добывания пищи (критерий, внешний по отношению к психическому развитию).

Пять основных фаз психического развития детей:

1. 0-5 лет – стадия рытья и копания.

2. 5-11 лет – стадия охоты и захвата.

3. 8-12 лет – пастушеская стадия.

4. 12-15 лет – земледельческая стадия.

5. 14-20 лет – стадия промышленности и торговли.

С 8 лет открывается эра цивилизованного человека, когда необходимо начинать систематическое обучение. Обучение должно надстраиваться над созреванием организма, которое является основой для обучения.

Переход с одной стадии на другую осуществляется за счет специфического механизма – игры, которая позволяет перенестись в определенные стадии развития человечества.

 

5.3. Теория 3-х ступеней детского развития К. Бюлера

Выделил три стадии детского развития: инстинкт, дрессуру, интеллект.

Основание выделение стадий – развитие аффективных процессов, переживания удовольствия, связанного с действием. Данный критерий выступает как одни из наиболее значимых наряду с созреванием организма и усложнением отношений с окружающей средой.

В ходе эволюции поведения отмечается переход удовольствия с конца действия на начало.

1 этап – Инстинкт – наслаждение наступает в результате удовлетворения инстинктивной потребности, т.е. после выполнения действия.

2 этап – Дрессура (уровень навыков) – удовольствие переносится на сам процесс выполнения действия. «Функциональное удовольствие».

3 этап – Интеллект – предвосхищающее удовольствие (перед выполнением действия).

Движущая сила психического развития - переход удовольствия с окончания на начало выполнения действия.

Отождествление этапов развития ребенка с этапами развития животных.

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 2351;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.