Тема 2. Методология психологии развития и возрастной психологии

1. Понятие методологии науки и ее уровни.

2. Научные парадигмы развития и методологические принципы психологии развитияи возрастной психологии.

3. Методы возрастной психологии и психологии развития.

 

2.1. Понятие методологии науки и ее уровни

Каждая наука для того, чтобы продуктивно развиваться, должна опираться на определенные исходные положения, дающие правильные представления о феноменах, которые она изучает.

Методология – учение об идейных позициях науки, логике и методах исследования.

Теория – совокупность взглядов, представляющих собой результат познания и осмысления практической жизни, позволяющих структурировать конкретные рассуждения об изучаемых процессах и явлениях.

Любая наука, в том числе и возрастная психология, имеет три уровня методологии:

1) Общая методология – уровень общефилософских методологических принципов, объединяющих несколько наук в единое целое.

2) Специальная методология – уровень конкретно-научной методологии (в частности, методологии возрастной психологии и психологии развития) – совокупность методологических принципов, применяемых в данной области знаний.

3) Частная методология – уровень методов, способов, методик исследования конкретной науки.

Общая методология обеспечивает наиболее правильные и точные представления о наиболее общих законах существования мира, его своеобразии и составляющих компонентах, а также месте и роли тех явлений, которые изучает данная наука.

В качестве общей методологии отечественной психологической науки выступает диалектико-материалистический подход к пониманию окружающего мира, роли и мету психики и психического в нем. Содержание диалектико-материалистического подхода составляют следующие научные представления: материальность, объективность окружающего мира, первичность материи и вторичность сознания, непрерывность движения и развития материи, социальная обусловленность развития психики человека, сознание как высший этап развития психики и др.

 

2.2. Научные парадигмы развития и методологические принципы психологии развитияи возрастной психологии.

Уровень специальной или конкретно-научной методологии связан с научными парадигмами - фундаментальными теоретическими основаниями, используемыми любой наукой для построения научно-исследовательской деятельности. Понятие научной парадигмы было введено американским исследователем Т. Куном. Научная парадигма, с его точки зрения это совокупность фундаментальных достижений в области науки, задающих общепризнанные образцы, примеры научного знания, проблем и методов их исследования и признающихся в течение определенного времени научным сообществом как основа его дальнейшей деятельности.

В системе гуманитарного знания в ходе истории сформировались несколько парадигм развития: натурализм, социоморфизм, парадигма двухфакторной детерминации развития, парадигма активности личности в процессе развития. [10]..

Наиболее ранняя научная парадигма развития – натурализм – парадигма природной обусловленности психики человека. Базовое отношение: «человек-природа». Исходным основанием в понимании и объяснении происхождения любого психического явления служит принцип наследственности. Развитие понимается как процесс разворачивания во времени некоторой биогенетической программы. Человек рассматривается как природный индивид. Основная цель развития – приспособление природного индивида к условиям его существования. Окружающая среда чужда организму и представляет собой хотя и важное, но внешнее обстоятельство в прижизненном становлении психики. Понимание развития как спонтанного, естественного, природного процесса является основанием для формирования определенных теорий воспитания, объединенных идеей невмешательства в процессы психического созревания.

Вторая научная парадигма развития – социоморфизм – парадигма социального детерминизма. Ведущее отношение – «человек-общество». Человек рассматривается как социальный индивид, его сущность не в нем самом, а в обществе. В противоположность натуралистическим представлениям, в социоморфизме природные, органические особенности индивида выступают лишь предпосылками развития. Устройство общества есть источник, основа происхождения и развития психики человека. Только присвоив социальный опыт, природный индивид становится человеком. Крайним выражением социоморфизма является представление о том, что родившийся индивид – «tabula rasa» («чистая доска»), на которой социум пишет нужные и полезные для общества психологические свойства и способности человека. Основная цель развития – социализация индивида, формирование внутреннего мира человека по определенной, социально заданной норме, образцу.

Парадигмы натурализма и социоморфизма при внешней противоположности являются сходными в связи с их основной позицией – стремлением объяснить процесс развития влиянием одного из факторов: либо биологического (наследственности), либо социального (среды).

В ходе истории развития науки в связи с противостоянием указанных философских школ возникла новая парадигма развития и соответствующие ей научные подходы, согласно которым развитие определяется действием двух факторов: наследственности и среды.

Альтернативой факторному подходу, рассматривающему в качестве детерминант, движущих сил развития либо наследственность, либо среду, либо их определенное соотношение, явилась парадигма активности субъекта в ходе его развития. Новизна данного подхода заключается в рассмотрении активности как основной причины развития субъекта. Соответственно формулируется особый класс задач: выявление и описание механизмов преобразования человеком природных и социальных предпосылок, культурных и духовных условий в средства своего развития и саморазвития. [3; 10].

Отечественная возрастная психология и психология развития базируется на парадигме активности личности в процессе развития. В связи с этим были сформулированы основные методологические принципы возрастной психологии и психологии развития как науки, базирующиеся на основных методологических принципах отечественной психологии в целом.

ü Принцип детерминизма – влияние предыдущих этапов развития на последующие; особая роль обучения и воспитания в процессе формирования личности; влияние на развитие степени сформированности структур головного мозга и его нервной системы в целом.

ü Принцип единства психики (сознания) и деятельности – развитие психики человека посредством особого вида активности - деятельности.

ü Принцип развития – изучение развития человека в системе трех координат: актогенеза (развитие в ответ на воздействие конкретного раздражителя), онтогенеза (процессе развития конкретного человека), историогенеза (в процессе изменения и развития общества).

ü Принцип объективности – реализуется в процессе изучения развития психики человека через следующие положения: равенство экспериментальной и контрольной групп; учет социально-экономических, исторических, этнических различий при сравнении испытуемых по уровню психического развития, по обучаемости, по характеристикам деятельности и т.д.; не смешивать факты и их интерпретацию. [1].

 

2.3. Методы возрастной психологии и психологии развития

Частная методология – уровень методов, способов, методик исследования конкретной науки. Разработанность возрастной психологии и психологии развития как науки зависит от уровня разработанности методов исследования (способов добывания психологических фактов).

Наиболее полную классификацию методов психологического исследования приводит Б.Г. Ананьев.

Таблица 1

Классификация методов исследования (Б.Г. Ананьев)

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ
Сравнительный («поперечных срезов)» Лонгитюдный («продольных срезов)» Комплексный
Сопоставление различных групп испытуемых по определенным критериям Систематическое изучение развития одних и тех же испытуемых на протяжении длительного времени Возможность установления связей и зависимостей разного рода
Положительные черты Отрицательные черты Положительные черты Отрицательные черты
Возможность быстрого получения статистически достоверных данных о возрастных различиях психических феноменов, свойств, процессов ü Данные усредняются без учета индивидуальных особенностей. ü Не вскрывается сам процесс развития, его природа и движущие силы. Устанавливаются качественные особенности развития психических процессов и свойств личности, выявляются их причины ü Невозможность распространения данных исследования на всех испытуемых . ü Преувеличение роли индивидуальных различий.
ЭМПИРИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ
Наблюдение Эксперимент Психодиагностические методы (тест, анкетирование, беседа, социометрия и др.) Анализ процесса и продуктов деятельности Биографический метод
МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ
Количественный Качественный
Применение методов математической статистики Дифференциация материала по группам, вариантам. Описание случаев
ИНТЕРПРЕТАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ
Генетический Структурный
ü Интерпретация собранного материала в характеристиках развития. ü Установление «вертикальных» связей между уровнями развития   Установление «горизонтальных», структурных связей между изучаемыми характеристиками

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 3423;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.