Депозитарные расписки. Депозитарная расписка — это ценная бумага, свидетельствующая о владении определенным количеством акций иностранной компании

 

Депозитарная расписка — это ценная бумага, свидетельствующая о владении определенным количеством акций иностранной компании, депонированных в стране нахождения этой компании, кругооборот ко­торой осуществляется в другой стране (или странах). Другими словами, это – вторичная акция.

Депозитарная расписка — это непрямое владение акциями иност­ранной компании. Депозитарные расписки выпускаются на основе специального зако­нодательства. Такое законодательство существует в США, а потому выпускаемые там депозитарные расписки называются американскими депозитарными расписками или сокращенно АДР (или ADR).

Виды депозитарных расписок:

1. Американские (ADR) и глобальные (GDR)

2. Неспонсируемые и спонсируемые

3. Спонсируемые делятся на расписки:

- на ранее выпущенные акции:

а) ADR – 1 частного размещения

б) ADR – 2 публичного размещения

- на вновь выпущенные акции

а) ADR – 3 публичного размещения

б) ADR – 4 частного размещения

Неспонсируемые депозитарные расписки выпускаются по инициа­тиве отдельных акционеров компании, которые и несут все расходы, связанные с их выпуском.

Спонсируемые депозитные расписки выпускаются по инициативе самой компании, которая имеет право заключить договор на их выпуск лишь с одним американским банком (из числа тех, кому такое право предоставлено), и все затраты, возникающие в этом случае, несет сама компания согласно заключенному договору.

Неспонсируемые расписки, хотя и имеют облегченную процедуру регистрации (выпуска), не имеют права обращаться на американских организованных фондовых рынках (биржах и в системе электронной торговли НАСДАК), а потому не представляют интереса и их выпус­ков на практике нет, хотя юридическая возможность выпуска имеется.

Частное размещение — это право торговли только на неорганизо­ванном рынке, публичное — это право торговли на фондовых биржах США и в системе НАСДАК, или право на публичные котировки.

ADR-1 имеют облегченную процедуру регистрации выпуска, по­скольку для них не требуется приведения бухгалтерской отчетности, например, российской компании к американским бухгалтерским стан­дартам. Но в этом случае «прозрачность» финансовой отчетности ком­пании для американского фондового рынка резко снижается, а потому ADR-1 лишаются статуса публично обращающихся ценных бумаг на американском рынке.

Однако в соответствии с имеющимся в США законодательством по депозитарным распискам последние по так называемому правилу S мо­гут обращаться на фондовых биржах других стран. Такие депозитар­ные расписки называются глобальными депозитарными записками (GDR). Поэтому российские компании, получив для своих депозитар­ных расписок статус ADR-1, согласно правилу S получают возможность торговать ими на европейских фондовых биржах, т.е. иметь их публич­ные, а не только частные котировки.

Выпуск ADR-2 предполагает полное соответствие бухгалтерской отчетности российской компании требованиям американских бухгалтер­ских стандартов, т.е. полную «прозрачность» ее для американского рынка, а потому ADR-2 имеют право обращаться на американских фон­довых биржах и в системе НАСДАК (как, впрочем, и на фондовых рын­ках других стран).

С точки зрения процедуры выпуска и последующего их обращения, ADR-3 есть полный аналог ADR-2. Примерно то же можно сказать и относительно ADR-4, которые есть аналог ADR-1, но с некоторыми дополнениями.

Согласно американскому законодательству, покупателями ADR-4 могут быть только так называемые «квалифицированные институцио­нальные инвесторы», т.е. компании, которые вложили в ценные бумаги 100 млн долл. и более. (Таких компаний насчитывается в США свыше 3000.)

 









Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 919;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.