НАВОДНЕНИЯ КАК ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ

С древних времен наводнения воспринимаются человеком как самое страшное стихийное бедствие. Не случайно в религиях многих народов оно выступает «наказанием Господним”. Достаточно вспомнить Библейский “Всемирный потоп”. По всей вероятности, это связано с тем, что водная оболочка Земли (гидросфера) занимает 71% ее поверхности. Основная масса воды (94% объема) содержится в морях и океанах. Запас воды в реках примерно 1200 км3.

Наводнения по частоте повторяемости, площади распространения, суммарному среднегодовому ущербу занимают первое место в России среди опасных гидрологических явлений и процессов. По числу человеческих жертв и ущербу, приходящемуся на единицу площади поражения, они занимают второе место после землетрясений.

Абсолютный рекорд по величине последствий наводнений принадлежит китайским рекам Хуанхе и Янцзы. На р. Хуанхе в 1887 г. вода в реке поднялась на 3 м и затопила тысячи населенных пунктов, нанеся огромный материальный ущерб. Погибло около 1 млн. человек, пострадало свыше 7 млн. человек. Разлив р. Янцзы (1911) привел к гибели около 100 тыс. человек. Самое крупное катастрофическое наводнение в Китае произошло в июне-июле 1959 г.: разлив рек на северо-востоке привел к гибели 2 млн. человек.

Причины возникновения наводнений весьма разнообразны: весеннее таяние снега, осадки в горах, зимние оттепели, скопление льда в сужениях рек, ветровые нагоны воды в морских устьях рек и т.д. Особую опасность несут наводнения, связанные с изливом воды из водоёма при прорыве плотины (аварии на опасных гидродинамических объектах).

Ведущими поражающими факторами при большинстве наводнений являются термический и биологический.

При продолжительном вынужденном пребывании людей в воде с пониженной температурой наступает гипотермия (переохлаждение) тела. При попадании человека в воду замерзание возможно даже при относительно высокой температуре: при температуре воды до 150 С безопасное время пребывания в воде при данной температуре составляет около 3 часов; при температуре в 2-30 С – всего лишь 10-15 минут.

При затоплении обширных территорий могут разрушаться системы водоснабжения, канализации, сливные коммуникации банно-прачечных сточных вод, мест сбора мусора и нечистот и т.д. Все это ведет к нехватке доброкачественной воды, возникновению и распространению инфекционных заболеваний. Условия для возникновения эпидемий, гнойных и анаэробных инфекций самые благоприятные.

Помимо ведущих поражающих факторов, характерных для большинства наводнений, при авариях на опасных гидродинамических объектах возрастает значение механического фактора, обусловленного кинетической энергией волны прорыва. Механические повреждения различной тяжести могут быть следствием:

– непосредственного динамического воздействия на тело человека волны прорыва;

– травмирующего действия обломков зданий и сооружений, разрушаемых волной прорыва;

– повреждающего действия различных предметов, вовлекаемых в движение волной прорыва.

Однако вследствие наводнения возможны аварии на пожаро-взрывоопасных объектах, химически и радиационноопасных объектах и т.д. Следовательно, возможно воздействие на население воздушной ударной волны, повышенных температур, отравления АОХВ и воздействие ионизирующих излучений. Так, в 1994 году в египетской провинции Асьют, внезапное наводнение привело к короткому замыканию на складе нефтепродуктов. После мощного взрыва пылающее горючее залило посёлок, при этом погибло более 500 человек.

Опасным гидродинамическим объектом (ГОО) называют сооружение или естественное образование, создающее разницу уровней воды до (верхний бьеф) и после (нижний бьеф) него. К ГОО относятся искусственные и естественные плотины, гидроузлы, запруды.

Важнейшей особенностью наводнения при авариях на ГОО является образование вышеупомянутой волны прорыва.

Волной прорыва называют волну, образующуюся в нижнем бьефе в результате стремительного падения воды из верхнего бьефа при прорыве ГОО. Волна прорыва – основной поражающий фактор аварий на ГОО.

Объем воды и скорость ее падения из верхнего бьефа зависят от величины прорыва (место повреждения ГОО, через которое устремляется вода из верхнего бьефа) при прорыве гидросооружения. Главные параметры волны прорыва (высота, ширина и скорость движения) зависят от размеров прорыва.

В зависимости от высоты волны и скорости течения на затопляемой территории выделяют четыре зоны катастрофического затопления:

– первая – зона катастрофического затопления примыкает непосредственно к гидросооружению или водоему, которая простирается на 6-12 км, высота волны может достигать нескольких метров. Волна характеризуется бурным потоком воды со скоростью течения 30 и более км/час. Время прохождения волны – 30 мин.

– вторая – зона быстрого течения (15-20км/час). Протяженность этой зоны может быть 15-25 км. Время прохождения волны – 50-60 мин.

– третья – зона среднего течения (10-15км/час). Протяженность до 30-50км. Время прохождения волны – 2-3 часа.

– четвертая – зона слабого течения (разлива). Скорость течения может достигать 6-10 км/час. Ее протяженность будет зависеть от рельефа местности и может составить 36-70 км.

Подобное условное деление на зоны позволяет спасателям лучше ориентироваться в сложившейся обстановке в районе бедствия, что, в свою очередь, повышает качество и эффективность ведения спасательных работ.

Общие потери населения, находящегося в зоне действия волны прорыва, могут достигать ночью 90%, а днем – 60%. Из числа общих потерь безвозвратные составляют 75% ночью, днем – 40%, а санитарные – 25% ночью и 60% днем.

Величина и структура потерь среди населения при наводнениях могут изменяться в зависимости от плотности населения в зоне затопления, времени суток, скорости движения и высоты волны прорыва, температуры воды и других факторов. Примером больших потерь от наводнений в результате аварий на ГОО может быть разрушение плотины в штате Айдахо (США) в 1974 г., повлекшее за собой гибель 150 человек. В зоне затопления оказалось 10 городов.

Основные характеристики последствий наводнений следующие:

– большое число человеческих жертв и лиц, оставшихся без крова;

– затопление больших территорий с множеством населенных пунктов;

– в зоне бедствия прекращается функционирование различных отраслей экономики;

– в зоне затопления оказываются ж\д пути, автомобильные дороги, линии электропередач, коммуникации, связи;

– разрушаются мосты, тоннели;

– наводнение охватывает большие с\х территории и.т.д.

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 2497;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.