Химические вещества.

В ювелирном производстве употребляются различные кислоты, соли и щелочи, которые используются для растворения металлов и необходимы при многих процессах обработки изделий.

Кислоты

Борная кислота(H3BO3) очень слабая кислота, кристаллизующаяся из раствора в виде белых, кажущихся жирными на ощупь чешуйчатых пластинок. Плотность – 1,4-1,5 г/см3. Защищает металл от окисления при пайке и отжиге.

Азотная кислота(HNO3) Чистая азотная кислота представляет собой бесцветную жидкость, с плотностью 1,52 г/см3 и температурой кипения 86©. Смешивается с водой в любых соотношениях. Разрушает растительные и животные ткани, растворяет многие металлы, образуя азотно-кислые соли. В азотной кислоте не растворяются только золото и платина. Применяется при травлении благородных и цветных металлов, а так же для составления отбеливающего раствора. Концентрированная азотная кислота применяется очень редко, обычно употребляются ее водные растворы различной крепости.

Соляная кислота(HCL) Бесцветная жидкость с резким характерным запахом. Плотность обычной концентрированной кислоты 1,19 г/см3. Не растворяет платину, золото и серебро. Применяется для осаждения серебра из его растворов, а так же для приготовления «царской водки» и отбеливающего раствора.

Серная кислота(H2SO4) Это маслянистая бесцветная, тяжелая жидкость. Температура кипения-338©, плотность 1,85 г/см3. Ее можно разбавлять водой в любом соотношении, причем именно соляную кислоту необходимо тонкой струйкой вливать в воду и ни в коем случае не наоборот. Применяется при травлении, а так же при составлении раствора для очистки от буры и придания соответствующего цвета основному металлу.

Царская водка Это смесь одной части азотной кислоты и трех частей соляной кислоты. Раствор имеет красно-коричневый цвет. При длительном хранении смесь разлагается и становится непригодной к работе. Применяется для опробования сплавов золота и в процессе аффинажа золотых сплавов.

Щелочи

Едкий натр, или каустическая сода (NaOH) Состоит из белых, прозрачных, сальных на ощупь, хрупких кристаллических пластинок. Очень гигроскопичен. Плотность – 2,1; температура плавления - 318©, температура кипения 1388©. Хорошо растворяется в воде со значительным выделением тепла и образованием натриевой щелочи и действует за тем как очищающее и обезжиривающее средство. Используется для приготовления электролитов при золочении и обезжиривании ювелирных изделий при родировании и серебрении.

Едкий калий(KOH) Твердая непрозрачная масса, с лучистым изломом, по свойствам сходная с едким натром. Температура плавления 360©, температура кипения 1324©. Применяется при обезжиривании и оксидировании.

Нашатырный спирт(NH4OH) Образуется при введении бесцветного, резко пахнущего аммиачного газа в воду. Применяется для нейтрализации кислот на изделиях после травления и для других целей.

Соли

Бура(Na2B4O7) это водная натриевая смесь борной кислоты. Плотность 1,7-1,8 г/см3. Температура плавления 741©. При плавлении способна растворять окиси металлов, песок, глину образуя легкоплавкие, хрупкие соединения, называемые шлаками. На этом основано применение буры при пайке и плавке металлов.

Хлористый натрий, или поваренная соль(NaCL) Плотность – 2,16 г/см3. Температура плавления - 800©. Применяется для очистки изделий от различных загрязнений и является компонентом для химического травления и пассивирования.

Карбонат натрия, или сода(Na2CO3) Соль углекислой кислоты. Плотность 2,5 г/см3; температура плавления 851©. Наибольшим распространением пользуется сода кальцинированная в виде белого порошка, которая применяется при приготовлении обезжиривающих растворов, кроме того, входит в состав моющих средств.

Сульфат меди, или медный купорос(CuSО4) Сернокислая медь в виде кристаллов сине-голубого цвета. Плотность 2,3 г/см3. Применяется при меднении и оксидировании.

Селитры натриевая(NaNO3)и калиевая(KNO3) соли азотной кислоты. Плотности 2,25 и 2,1 г/см3 соответственно; температура плавления 308© и 334© соответственно. Применяется как составная часть флюса для очистительных сплавов.

Хлористое серебро(AgCL) представляет собой белый порошок. Плотность 5,56 г/см3. Температура плавления 55©. Растворяется только в цианистом калии и в водном растворе аммиака. Широко используется для составления электролитов при серебрении.

Цианистое серебро(AgCH) получается из раствора азотнокислого серебра в результате реакции с цианистым калием. Плотность 3,96 г/см3. Применяется в гальванотехнике при составлении электродов для серебрения.

Хлорное золото(AuCL3) соль соляной кислоты. Для его приготовления металлическое золото растворяют в царской водке. Полученный темно-коричневый раствор упаривают, образовавшийся осадок растворяют в воде. Применяют для приготовления пробирных реактивов и электролитов золочения.

Поташ, или карбонат калия(K2CO3) соль угольной кислоты. Порошок белого цвета, очень гигроскопичный, хорошо растворимый в воде. Плотность 2,29 г/см3. Температура плавления 891©. Используется для приготовления электролитов для золочения, как флюс и составная часть флюса при плавке драгоценных металлов.

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 1498;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.