Судебное разбирательство при особом порядке принятия судебного решения.

Непосредственно сама процедура судебного разбирательства, проводимого в особом порядке, регламентируется ст. 316 УПК РФ.

Если проанализировать статью, то можно прийти к выводу, что каких-либо особенностей процедуры рассмотрения дела в особом порядке нет, есть лишь незначительные отклонения от общих правил. Все особенности судебного заседания, проводимого в особом порядке, связаны лишь с центральным этапом судебного заседания – судебным следствием.

Особый порядок судебного разбирательства включает:

1) подготовительные действия судьи;

2) поддержание подсудимым заявленного ранее ходатайства о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства;

3) обсуждение данного ходатайства со сторонами;

4) исследование обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание;

5) оценку судьей обоснованности, доказанности обвинения;

6) постановление судьей приговора;

7) провозглашение приговора и разъяснение сторонам права, порядка и особенностей обжалования приговора.[31]

Судебное заседание начинается с подготовительной части, проводимой в порядке установленном гл. 36 УПК РФ. Согласно п. 11 постановления Пленума ВС № 60 недопустимо рассмотрение уголовных дел в особом порядке без подсудимого, его защитника, государственного или частного обвинителя, поскольку от позиции указанных участников судебного разбирательства зависит возможность применения особого порядка принятия судебного решения.[32] Также в судебном заседании следует удостовериться в отсутствии у неявившегося, но извещенного надлежащим образом потерпевшего возражений против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке. Если позиция потерпевшего не известна суду до начала судебного заседания, то необходимо признать явку потерпевшего обязательной.

Суд не имеет права рассматривать дело в отсутствии подсудимого, даже если он сам ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствии.

Согласно ст. 51, п. 7, УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно.

Подсудимому должны быть разъяснены его права в судебном заседании, особенности данной формы судебного разбирательства, преимущества, которые получает подсудимый, особенности обжалования приговора, а также и право отказаться от рассмотрения дела в особом порядке, и те права, которыми он сможет воспользоваться при рассмотрении дела в общем порядке. Такое подробное разъяснение прав послужит гарантией добровольности выбора подсудимым особой формы судебного разбирательства.[33]

Судья должен также подробно разъяснить потерпевшему его права в судебном разбирательстве и особенности их реализации при рассмотрении дела в особом порядке, а также возможность возражать против применения особого порядка.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 537;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.