Отсутствие возражений у государственного или частного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Раскрывая содержание данного условия, необходимо иметь в виду, что в законе речь идет о государственном обвинителе. Государственный обвинитель как процессуальная фигура вступает в дело на стадии судебного производства, в силу чего в ходе предварительного расследования следователь объективно не в состоянии выяснить его позицию по рассматриваемому вопросу. Поэтому при наличии ходатайства обвиняемого прокурор, который утверждает обвинительное заключение, должен проверить наличие в материалах уголовного дела оснований и условий, позволяющих судье удовлетворить такое ходатайство. Убедившись, что в деле имеются все основания и условия для удовлетворения судом ходатайства, прокурор назначает государственного обвинителя, с которым должен обсудить вопрос относительно поддержания им данного ходатайства обвиняемого. Государственный обвинитель доводит свою позицию по данному вопросу до сведения суда во время разрешения судом ходатайства обвиняемого о применении особого порядка. Устанавливая согласие обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке законодатель преследует цель не допустить использования рассматриваемого института по тем делам, по которым имеются препятствия правового либо этического характера.

Обвиняемый вправе заявить ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и по делам частного обвинения. Поэтому при наличии такого ходатайства судья обязан уведомить об этом частного обвинителя.

Если государственный или частный обвинитель возражает против заявленного ходатайства, то судья выносит определение (постановление) об отказе в удовлетворении ходатайства, а дело рассматривается в общем порядке.

Также УПК РФ требует в обязательном случае испрашивать согласие потерпевшего на применение особого порядка.

4. Обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, при наличии прочих условий и оснований, перечисленных в нормах главы 40 УПК РФ, вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке только по тем уголовным делам, по которым обвиняемому предъявлено обвинение в совершении преступления наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При решении вопроса о возможности применения особого порядка надо иметь в виду, что необходимо исходить из наказания, предусмотренного санкцией статьи, вмененной обвиняемому, а не из наказания, которое может быть назначено ему с учетом обстоятельств, предусмотренных статьями 62, 64, 66, 69, 70 УК РФ (п. 6 постановления Пленума ВС № 60).[29]








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 700;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.