Вопрос 1. Сущность и значение привлечения в качестве обвиняемого.

На определенном этапе производства предварительного следствия, когда собраны достаточные доказательства, указывающие на совершение преступления конкретным лицом, следователь выносит мотивированное постановление о привлечении его в качестве обвиняемого и предъявляет обвинение. Таким образом, обвиняемый в уголовном процессе появляется не со времени предъявления обвинения, а с момента составления постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого. Происходит это независимо от того, знает ли об этом лицо, относительно которого вынесено постановление или нет, и именно с вынесением этого акта для лица возникают негативные последствия – к нему применяются принудительные меры, ограничивается его свобода, наносится урон общественной репутации.

Постановление о привлечении в качестве обвиняемого является одним из наиболее значимых актов в уголовном судопроизводстве. Оно выносится на основании доказательств, полученных следственным путем из источников, предусмотренных УПЗ.

Понятие «привлечение лица в качестве обвиняемого» процессуалистами используется в 4 значениях:

1. это решение следователя, оформленное постановлением о привлечении лица в качестве обвиняемого;

2. это специальный этап стадии предварительного расследования – промежуток времени, в течение которого решается вопрос о наделении лица статусом обвиняемого, объявляется ему об этом и производится допрос обвиняемого;

3. это совокупность определенного рода уголовно-процессуальных действий и решений, осуществляемых и принимаемых на одноименном этапе;

4. это процессуальный институт – совокупность норм, касающихся оснований, условий и процедуры наделения гражданина уголовно-процессуальным статусом обвиняемого.

Сущность привлечения в качестве обвиняемого состоит в наличии собранных по делу доказательств относительно того, что преступление совершено определенным лицом, и на основании сведений о фактах оно привлекается в качестве обвиняемого.

Привлечение в качестве обвиняемого имеет важное значение. Оно определяет общее направление дальнейшего расследования, принятие последующих решений следователем, в том числе – обвинительного заключения. В то же время привлечение в качестве обвиняемого служит юридическим фактом, порождающим уголовно-процессуальные отношения между обвиняемым и следователем. Обвиняемый ставится в известность о том, в чем его обвиняют, он становится активным участником процесса со стороны защиты. В свою очередь следователь обязан обеспечить обвиняемому возможность защищаться установленными законом способами, а также обеспечить защиту его личных и имущественных прав.

Процессуальное значение этого этапа заключается в том, что с момента вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого в уголовном деле возникает новый участник уголовного процесса – обвиняемый, который является субъектом права на защиту, активной стороной уголовного судопроизводства, отстаивающим свои права и законные интересы.

Привлечение в качестве обвиняемого относится к наиболее важным актам государственной власти в уголовном судопроизводстве. Следователь, как властный представитель государства, предъявляет лицу обвинение в совершении конкретного преступления. С этого момента он вправе избрать в отношении привлеченного к уголовной ответственности одну из мер процессуального принуждения (меры пресечения, привод, отстранение от должности, наложение ареста на имущество в обеспечение гражданского иска и т.п.).

Между тем привлечение в качестве обвиняемого не означает того, что следствие уже разрешило все вопросы, вытекающие из предмета доказывания по УД. К этому времени должно быть лишь установлено:

1. наличие события преступления, предусмотренного соответствующей статьей УК;

2. умышленное или неосторожное совершение уголовно наказуемого деяния;

3. лицо, которому предъявляется обвинение;

4. отсутствие обстоятельств, устраняющих уголовную ответственность за содеянное или позволяющих освободить от нее.

Установление иных обстоятельств, входящих согласно ст. 73 УПК РФ в предмет доказывания по УД, необязательно, поскольку процесса расследования на этом не заканчивается.

Привлечение лица в качестве обвиняемого не означает признания этого лица виновным в совершении преступления. К моменту привлечения в качестве обвиняемого расследование еще не закончено, и, возможно, в дальнейшем будут установлены обстоятельства, обязывающие следователя прекратить дело.

Важное значение для проведения полного, всестороннего и объективного расследования дела, соблюдения права обвиняемого на защиту имеет выбор момента привлечения лица в качестве обвиняемого. Об этом еще писал известный русский юрист А.Ф. Кони[24]. Выбор момента привлечения лица в качестве обвиняемого зависит от конкретных обстоятельств дела. При этом недопустимо как преждевременное, не основанное на достаточных доказательствах, привлечение лица в качестве обвиняемого, так и необоснованное откладывание этого решения на момент окончания ПР. В первом случае возникает опасность привлечения в качестве обвиняемого невиновного человека и причинение ему серьезного ущерба, во втором случае нарушается право лица, привлекаемого в качестве обвиняемого, на защиту. В данном случае лицо лишается возможности пользоваться не только своими правами обвиняемого, но и помощью защитника.

Привлечение в качестве обвиняемого влечет за собой серьезные последствия, и поэтому поставить лицо в положение обвиняемого следователь должен тогда, когда располагает доказательствами, которые свидетельствуют о совершении привлекаемым лицом конкретного преступления.

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 4200;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.