Англия в период позднего Средневековья.

Социально-экономическая и политическая жизнь.

Хронология: 1485-1603 гг. (правление династии Тюдоров)

Династия Тюдоров

При Тюдорах происходят те же процессы: становление абсолютной монархии, реформация, капитализм.

Война Алой и Белой Розы (1455-1485 гг.): истребление старой феодальной знати, клан Йорков и Ланкестерв уничтожили друг друга. Победителем вышла другая династия – Тюдоры. Они не участвовали в борьбе, потому что глава Генрих (основатель династии) был не совершеннолетним, и вообще находился во Франции. С помощью финансовой помощи от Франции, он собирает армию, высаживается, побеждает армию Ричарда III Йорков.

Генрих VII (1485-1509)

Англия сильно отличалась от других стран Европы: По уровню развитию и проходящим там процессам. Он оказался в идеальных условиях, противников у королевской власти нет. Прежняя элита, аристократия прекратила своё существование.

Ситуация выгодная, но порождает проблемы.

По английской традиции 12 века, которую возводят к Вильгельму Завоевателю (Книга Страшного суда), (на самом деле Генрих I), порядок передачи титулов и феодальных владений – происходила от короля, феодалы – герцоги первой руки, если династия пересекалась, земли возвращались королю. После войны Алой и Белой Розы – многие земли оказались без хозяина, земли и титулы вернулись к королю. Без дворянства все же нельзя, страна феодальная. С экономической точки зрения – Англия отсталая с/х государство, передовым станет в 17 веке. 90% - жители с/х районов. Ремесло и торговля развиты незначительно. В с/х секторе преобладали патриархальные феодальные отношения: крестьяне (копигольдеры – 1/3 крестьянства) арендовали землю на срок своей жизни, платя 1/3 часть урожая и неся повинности. Все остальные свободные крестьяне общинники – фригольдеры, которые платили налоги государству. В Уэльсе и на шотландской границе вообще не сложилось феодальных отношений.

Крестьянские выплаты, после перехода земли королю, платились королю. Они не особо нужны были королю, ведь выплаты были в натуральном виде. Лучшим выходом было – избавиться от земель и титулов, сформировав новое, зависимое от короля, дворянство. Несколько десятков земель получили титулы и земли. Остальные земли, принадлежащие рыцарству, продавались на аукционах, свободный человек мог приобрести их, причём не зависимо от того, кем он был – горожанин и сельчанин (богатые торговцы, ремесленники, зажиточные крестьяне). Так формируется джентри(новое английское дворянство), ведь при приобретении рыцарского владения приобретался и рыцарский титул. Покупка баронских владений подразумевало титул и место в парламенте. Дело до покупки герцогских владений не дошло.

Джентри считали себя полностью обязанными новой королевской династии, главная опора Тюдоров, которая во всем поддерживала королей. Проблемы в социальной базе не было, как в той же Франции. До английской буржуазной революции – джентри поддерживали и Тюдоров, и Стюартов.

Джентри, купив титулы и владения, остались людьми третьего сословия. Вести хозяйство по старому они не собирались, аренда крестьян не приносила выгоды, нарушая традицию и законодательство отчасти, они избавляются от крестьян, изгоняя их из владений (самый простой способ – аренда пожизненная, после смерти копигольдера, его семья изгонялась, недвижимость изымалась, но ждать окончания срока аренды никто не хотел, начали изгонять насильственно, не забывая конфисковывать имущество). В Южной и Восточной части Англии появляется большое количество неимущих и свободный людей. Оставаться в с/х местности невыгодно.

Освобождённая от крестьян земли, сдавалась в аренду крупными участками фермерам(огораживание), которые выращивали овец. Овечья шерсть – основное сырье, поставляемое Англией в континентальную Европу, в частности в Голландию, для которой она была сырьевым придатком, они вытеснили немцев и французов с рынков Голландии.

Фермеры арендуют землю не пожизненно, они свободные, срок аренды короткий – 2,3 года, потом договор перезаключался, с учётом цены сырья – капиталистическое явление (краткосрочный контракт). В этой стране капитализм начался с с/х.

Пострадавшая сторона в процессе огораживания – копигольдеры. Они получили личную свободу, но потеряли средства к существованию. Большинство из них оказалось в портовых городах, работы особо не было. Остальные вынуждены нищенствовать. В связи с этим в городах возрастает социальная напряжённость, уровень преступности. Государство пытается решить эту проблему административным путём, а не экономическим.

 

Генрих VIII (1509-1547)

Подписывает репрессивные указы против людей, занимающихся бродяжничеством. Если человек дважды или трижды попадался, то он неисправимый бродяга.Он становился либо каторжником, либо матрос в королевском флоте(ещё хуже), позднее – в колонии ( так называемое белое рабство– когда белые работали на равне с чермными, отработал 3-5 лет, потом надсмотрщик за ними).

В 40-е годы по распоряжению короля в каждом графстве (административная единица, не феодальное владение) созданы работные дома(туда помещали бродяг, которые занимались общественными работами: вырубка лесов, строительство дорог).

Но проблема решена после начала развития мануфактурного производства, когда зажиточные фермеры, купцы, в некоторых случаях джентри начали создавать мануфактуры по производству шерстяной ткани. Уровень эксплуатации наёмных работников в Англии оказался самым высоким в Европе. Никакой заработной платы – кормежка и жильё. Рынок труда сформировался в результате огороживаний, он сформировался на 20-30 лет раньше, чем нужно, это выдалось в тяжёлые последствия для простых людей, оказавшихся в числе бывших копигольдеров.

До прихода к власти Тюдоров в Англии господствуют итальянские и нидерландские купцы, но при помощи государства, они вытесняют их с внутреннего рынка. Государство предпринимает шаги, направленные на защиту национальной буржуазии, политика невыраженнного протекционизма. Буржуазия – новая социальная группа, не такая значительная, как джентри, тоже считала себя обязанной королевской власти, поддерживая её.

Была ли Англия абсолютной монархией при Генрихе VII? Да, была. Все основные социальные группы были сторонниками Тюдоров, помогали им, интересы этих групп совпадали с интересами правящей династии, ситуация политического равновесия, причин для потрясений нет. Нет мотива разрушать прежние структуры – это касается в первую очередь парламент. Парламент разделён на две палаты: палат лордов (ближайшие соратники короля) и палата общин (могла ограничить королевские интересы в налоговой и экономической сфере), но в данном случае парламент послушный механизм в руках королевской власти. В палате общин – представители отдельных территорий, там баланс разных сословий, но там выходцы из джентри и буржуазии, которые поддерживали короля.

Местные органы управления (выборные) не мешали, а помогали королевским чиновникам.

Особенность английского абсолютизма – маленький бюрократический аппарат, расходы государства на них не велики, у Англии не было многочисленной сухопутной армии – 10-12 тысяч регулярных войск (не 200 тысяч французов при Ришелье). Расходы невелики, больше тратилось на дворцовую стражу. Быстрыми темпами развивался регулярный флот, здесь были значительные суммы. В любом случае, расходы Англии значительно ниже, и налоги тоже ниже, а раз низкие – то быстрое развитие экономики.

Несмотря на то, что у огромного количества жителей Англии были проблем, Англия считалось самой свободной. Контроль над общество – были не интересны королевской власти, в том же Лондоне в начале 16 века выходило 7-8 газет. В 1624 году вышла статья с критикой короля, автора отправили в тюрьму, но во Франции ему бы спилили голову.

Получается только одна церковь не контролируется государством – церковь, она напрямую подчинена Риму. Была попытка реформации(история с Джоном Уиклифом). При Генрихе VIII государство возвращается к идее королевской реформации, не дожидаясь процессов внутри и реформации снизу. Реформация проведена несколькими королевскими указами. Это феодальное общество, его нужно было подготовить к таким изменениям. Здесь помогли обстоятельства, связанные с династической историей семьи Тюдоров.

Генрих был первым браком женат на Екатерине Арагонской (дочь Фердинанда и Изабеллы, то есть не из династии Габсбургов), в силу этого брака Англия долгое время была союзником Испании, Англия поучаствовала в Итальянских войнах на стороне Габсбургов (странное участие – набеги английской армии на побережье Франции). Испанцы требовали большего участия, это стало тяготить Генриха VIII, да и сыновей нет в браке, есть Мария Тюдор, но династия могла прекратить существование. Тогда король обратился в Рим с просьбой развестись с Екатериной. Из Рима – отказ. Отличный повод послать Рим. В 1531 году отношения между Римом и Англией разорваны. Потом произошла история с Клементом VII, он захвачен в плен наёмниками, наёмники хотели освободить его, они вывезли его из Рима. Ждали выкуп. Роль Генриха VIII была велика, он выделил значительную сумму для выкупа, но его платить не пришлось, замок наёмников взяли штурмом. Римский епископ был обязан ему теперь свободой. Клемент VII отказал. Генрих в 1534 году разрешил себе развестись сам. Это год начало королевской реформации. Созданы «Шесть параграфов Генриха VIII”, окончательный вариант опубликован и утверждён парламентом в 1539 году. Генрих был образован, но далеко не богослов, были идеологи, они разрабатывали параграфы. Среди богословов был Томас Кранмер. Самый умеренный из европейских реформаторов. Он предложил провести королевскую реформацию: в первую очередь административные реформы, богослужение почти не затронуто. Английскую церковь подсинили королю, а король – викарий (викарий Бога на земле). Король светское лицо, поэтому право проведение богослужение передавалось назначаемым священникам. Должности священников продавались. Король получил право распоряжаться церковным имуществом, за церковью оставили храмы, монастырские строения – закрыты по всей стране, монашество вынуждены покинуть Англию. Огромные монастырские земли достались государству. Тут новая волна огораживания. Церковные земли продавались, копигольдеров гнали – 30-40 годы 16 века. Последствия те же, но ликвидированы быстрее, так как уже создавались мануфактуры. Кому выгодна вторая волна? Джентри и буржуазии, поддержка королевской власти возрастает. Многие буржуазные семьи, кланы приобретают дворянские титулы. Верхушка буржуазии образовала единое целое с джентри.

Изменения в обряде: богослужение на английском, Библия – на английском. Церковь стала называться англиканской.В 1536 году король на заседании парламента потребовал утвердить его личное послание епископу Рима – где говорилось, о неблагодарности епископов, королем предложено добавить к документу печати лордов, если поддерживают – пусть добавляют печати. Письмо сохранилось.

В стране были группы за сохранение католичества, были сторонники радикальной реформации. Политика по отношению к ним такова: «Для протестантов и католиков – одна виселица» (Генрих VIII).

Брак с Екатериной Арагонской расторгнут. Был заключён второй брак с Анной Болейн. От неё рождена Елизавета Тюдор. Брак не долгий, в 1536 году она принимает участие в заговоре и казнена.

Генрих женится на Джейн (Иоанне) Сеймур. У них сын – Эдуард, будущий Эдуард VI.

В 1547 году Генрих VIII подписал завещание – «Акт о наследовании престола», документ действует до сих пор. Право наследования получает не только сыновья, но и дочери. Наследник – Эдуард, в случае его смерти и отсутствия наследников – престол переходил к Марии Тюдор, если и у ней нет сыновей, то к Елизавете. Включение Елизаветы вызывает споры, типо дочь мятежницы, но советники короля получают пайки не зря.

Все дети Генриха VIII были правителями Англии.

 

Эдуард VI (1547-1553)

Фигура не самостоятельная, за него правит Тайный совет (регентский совет), среди участников совета – борьба за влияние. Некоторые там стремились к смене династии. Туда входил так же Томам Крамнер, первый министр при Генрихе VIII – Френсис Бэкон. Эти двое проводили политику Генриха VIII, пока участники тайного совета боролись за власть. Борьба между группировками в совете привела к тому, что не заметили переворота сторонников Марии Тюдор.

Неожиданно умирает Эдуард, дворцовая стража, поддерживающая Марию арестовала всех участников совета, кроме Бэкона, который успел уйти в отставку. Значительную роль сыграл Филипп Габсбрург (будущий Филипп II).

 

Мария Тюдор «Католичка» (1553-1559)

Ориентировалась на Габсбургов. Политика её – контрреформация. Не очень масштабная, ограниченная, дело коснулось только личных врагов королевы. Эти люди обвинены в ереси – казнены. Епископов и священников англиканской церкви тоже коснулись репрессии. Ярким стал суд на Томасом Кранмером. Ему предложили покаяться в грехах перед Католической церковью. Он отказался, был казнен.

Подверглась репрессиям Елизавета, которая провела в тюрьме годы правления Марии.

Почему располагая поддержкой Испании, Мария не решилась на более серьёзную контрреформацию? Потому что пришлось бы пойти против джентри и буржуазии – 20000 семей, верхушка общества.

Мария Тюдор не решилась на конфискацию церковных владений. Марию Тюдор устранили, её отравиили сторонники Елизаветы, но знала ли сама Елизавета об этом? Ничего нельзя сказать.

 

Елизавета (1559-1603)

Правление Елизаветы – время расцвета английского абсолютизма. Время, когда система равновесия достигла своего высшего расцвета. Королевская власть действует в интересах джентри и буржуазии, которая тоже поддерживает королевскую власть. Разрушить данную систему можно выступив против одной из сил (Джентри/буржуазия).

Елизавете постоянно приходилось доказывать своё право на престол. В католических странах она считалась незаконнорождённой, часть английского общества считала её дочерью мятежницы. На неё много заговоров: как иностранные государства – Испания; так м местные постарались. Итогом усилий испанского короля стала – так называемая англо-испанская война за господству на море. Англия не боролась за господство на море, только Испания, Англия стремились к равенству.

1588 год – Филипп II отправляет против Англии крупный флот «Непобедимую армаду». Эти корабли должны были из Испании и Португалии прибыть в Нидерлнды, там погрузить на себя 30-ю армию под предводительством Александра Фарнезе (сын Маргариты Пармской). Если бы удалось перевести войска – Англия была бы завоёвана.

Но Непобедимая армада была разгромлена, не уничтожена, но план переброски войск сорван. После этого попытки свергнуть Елизавету прекращаются. Наследников у ней нет, в качестве приёмника выступает Яков Стюарт (сын казнённой по приговоры Королевы Шотландии – Марии Стюарт).

В 1603 году Яков Стюарт – король Англим и Шотландии. Соединённое королевство Англии, Шотландии и Ирландии.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 2567;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.