Мнемические психические образования. Возрастное развитие памяти. Основные концепции памяти. Отклонения в мнемической сфере человека. Диагностика и развитие памяти.

Память как средство запечатления, сохранения и актуализации следов воздействия внешнего мира на человека.

Память– это форма психического отражения, заключающаяся в закреплении, сохранении и воспроизведении прошлого опыта, делающая возможным его повторное использование в деятельности или его возвращение в сферу сознания.

Память – сквозной психич. процесс – не имеет своего специфического содержания, а включена в различные виды деятельности.

Функции:

· сохранение накопленного опыта

· формирование опыта (накопленное перестраивается благодаря новой информации)

· информационное обеспечение когнитивных процессов (объединяет психич. процессы, связывает ступени чувственного и логического познания,обеспечивая их информационным ресурсом)

· информационное обеспечение процессов саморегуляции (участие в процессах предвосхищения, роль в осуществлении текущих действий – оперативная память)

· основание духовной деятельности ч-ка (передача из поколения в пок. ценностей мат. и дух.кутльтуры, позволяет ориентироваться во временном измерении жизни)

· роль в становлнии личности ч-ка (уч. в конструировании Я-конц. автобиографическая память! – субъективное отражения пройденного ч-ком отрезка жизненного пути)

Виды памяти

По характеру психической активности (П.П. Блонский)

· двигательная – запоминание, сохр. и воспроизведение движений. первичная, проявл. в 1-ый мес.жизни (ребенок запоминает позу для кормления), сначала – в двигат.усл.рефлексах.Развитие – и в последующие годы жизни, например, дошкольник должен усвоить тонкую координацию движений, позволяющий пользоваться ножницами и т.д. Основа для формирования различных навыков – учебных, трудовых.

· эмоциональная – память на чувства. Первые проявл. - к 6 мес, расцвет – 3-5 лет. Эмоции сигнализируют о том, как удовл.потребности, поэтому пережитые и сохр. в памяти чувства выступают в роли сигналов, либо побужд. к действию, либо удерживающих от него. Воспроизведенные ч-ва могут сильно отличаться от первоначальных – по силе или содержанию (горе-печаль, досадное недоразумение-забавный случай). Спонтанность, непроизвольность воспроизведения – «всплывают сами по себе». Лучше запоминаются «+» или «-»? Блонский: «-», Фрейд «+», т.к. «-» вытесняются.Общей закономерности нет, зависит от личности.

Обеспеч.быстрое и прочное запоминание инф.,вызвавшей эмоц.состояние,но слишком сильное эмоц.впечатление может искажать воспроизводимый материал.

· образная- память на образы разных модельностей - картины жизни,запахи,вкусы и т.д.: зрительная, слуховая, обонят.,осязат.,вкусовая. Форм-ся в 1,5-2 г.расцвет-мл.шк.возр. С возр. может снижаться. Свойства: бледность, фрагментарность,неустойчивость (как и представления), м. расходиться с оригиналом. У ч-ка наиболее развита зрит.,но у каждого своя ведущ.сист. Обонят.,вкусовая,осязат.- «профессиональные»,а так же хорошо разв. при компенсации недостающих видов. Через обр.память можно повыш. продуктивность памяти в целом.Мнемотехники.

· словесно-логическая- запом.и воспроизв.мыслей.тесная связь с речью,присуща только ч-ку! Может проявляться по-разному: запом.только смысл или же буквальное словесное выражение. 1 чаще у взрослых, 2 легче у детей. Выготский: «Для дошкольника думать-значит,вспомнить,для подростка всп – зн-т,думать».Форм.позже остальных.Расцвет к 10-13 г. В большей степени произвольна, чем другие виды, отличается большой точностью воспроизведения.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 1035;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.