Возрастная психология

0-2 мес. – Сначала все на физическом уровне: это физио удовлетворены – все ок. Единственное очевидное выражение эмоций – реакция неудовольствия на дискомфорт или насильственное пробуждение. Положительные эмоции наблюдать трудно, потому что когда ребенку хорошо он тупо спит))

Далее чувства становятся избирательными. С возрастом потом развиваются и положительные эмоции.

Комплекс оживления – эмо-двигательная реакция, обращенная ко взрослому, ну т.е он начинает эмоционально реагировать, когда ему уделяют внимание.

От 2х мес. до 1 года

Ведущая деят-ность – непосредственно эмоциональное общение (мимика, жестикуляция, звуки)

Далее ребенок начинает узнавать маму, своих близких, эмоционально реагировать на них.

В конце первого года раздробление эмоциональной общности с родным взрослым и переживание социальной ситуации развития. Появляется запрет, и ребенок из пассивного реагирования переходит в активное – пытается бороться с запретом.

Появление особых аффективных состояний (гипобилические реакции) – это эмоциональные взрывы («Я хочууу! Дайте мне!!» короче капизы)

Раннее детство- Дети начинают играть – с этим связано много эмоций, эмо-сфера развивается. Дети начинают играть определенные роли в этих играх и усваивают новые для себя эмоции.

Страхи маленьких детей специфичны, а тревоги — общие. Страхи и тревоги маленьких детей могут возникать под влиянием как внутренних, так и внешних причин; большинство из них — естественная часть процесса взросления.

В дошкольном возрасте эмоции приобретают соц. окраску. Сначала маленький ребенок получает удовольствие только от рез-та игры, чуть постарше – уже и от процесса, далее – предвосхищение удовольствия. Развивается способность использования эмоциональной экспрессии в качестве средства общения. С возрастом улучшается распознавание эмоций по выражению лица.

Школьный возраст – тревожность, в старших классах повышенный уровень тревоги. С возрастом расширяется «словарь эмоций», улучшается дифференциация.

Диагностика.

Очень часто опираются на физиологические признаки: частота сердечных сокращений, артериальное давление и кожно-гальваническая реакция. Из психомоторных показателей наиболее чуткими индикаторами эмоционального возбуждения зарекомендовали себя тремор, кинематометрия (воспроизведение заданных амплитуд движений), рефлексометрия (измерение времени простой и сложной сенсомоторной реакции), реакция на движущийся объект. Разработаны методы диагностики эмоций по выражению лица (измерение лицевой экспрессии).

Эмоциональные состояния очень индивидуальны, потому важно понять, в чем проблема конкретного человека. Это и вызывает самую большую трудность. Проводить всякие методики на эмо-состояния нужно тогда, когда клиент находится в состоянии спокойствия, хорошо себя чувствует, выспался. Потому что иначе он выдаст только лишь то эмо-состояние, в котором он находится в данную минуту.

В детском и подростковом возрастах в основном диагносцируют тревожность. В детском – это детские страхи (см. возрастную психологию выше), в школьном тревожность связана с учебой. Надо понять, какие предметы у ребенка вызываю страх и понять, а действительно ли там все так плохо.

Возможна диагностика эмо-неустойчивости – это когда настроение постоянно меняется, человек очень ярко выражает все свои эмоции, неуравновешен и т.д. Необходима консультация, круг вопросов очень широкий – вы их все знаете (что чувствуете, как долго, когда именно и т.д.). Помимо наблюдения за поведением пациента во время клинической беседы и в повседневной жизни выявлению особенностей его эмоционального состояния способствуют такие экспериментально-психологические исследования, как цветовой тест Люшера, тематический апперцептивный тест (ТАТ), ассоциативный эксперимент, метод незаконченных предложений, исследование самооценки больного, исследование уровня притязаний и др.

Тест тревожности (Р.Тэммл, М.Дорки, В.Амен).

Это тест для детей. Это 14 рисунков с различными типичными для детей ситуациями. Лицо ребенка на рисунке не прорисовано, дан лишь контур головы. Каждый рисунок снабжен двумя дополнительными рисунками детской головы, по размерам точно соответствующими контуру лица на рисунке. На одном из дополнительных рисунков изображено улыбающееся лицо ребенка, на другом – печальное. Рисунки показывают ребенку в строго перечисленном порядке один за другим. Беседа проходит в отдельной комнате. В итоге считается индекс тревожности: число отрицательных ответов делится на общее колво рисунков.

Тест школьной тревожности Филлипса (8—12 лет)

Это 58 вопросов, их можно зачитывать или бумажки раздать – по-любому для детей это утомительно. Инструкция: “Ребята, сейчас Вам будет предложен опросник, который состоит из вопросов о том, как Вы себя чувствуете в школе. Старайтесь отвечать искренне и правдиво, здесь нет верных или неверных, хороших или плохих ответов. Над вопросами долго не задумывайтесь.

Шкала самооценки Дембо, тревожность Спилбергера-Ханина. Тест является надежным источником информации о самооценке человеком уровня своей тревожности в данный момент (реактивная тревожность) и личностной тревожности (как устойчивой характеристики человека).

Аффективные нарушения

Аффективные нарушения (от лат. affectus душевное волнение, страсть) эмоции, отклоняющиеся от нормы по их адекватности, выражению (прежде всего их усиление или снижение), взаимопереходам, по течению, по рассогласованию между ними и интеллектуальной репрезентацией.

В основном, признают два типа расстройств:

1) Депрессивные (самое распространенное - клиническая депрессия) –клиническая депрессия, когда человек пережил не менее одного депрессивного эпизода.

При диагностике выделяют несколько подтипов или спецификаций для курса лечения:

Атипичная депрессия характеризуется реактивностью и позитивностью настроения, значительным увеличением веса или повышенным аппетитом («поесть, чтобы снять беспокойство»), избыточным количеством сна или сонливостью, ощущением тяжести в конечностях и значительной нехваткой социализации, как следствия гиперчувствительности к кажущемуся социальному отвержению

Меланхолическая депрессия (острая депрессия) характеризуется потерей удовольствия от большинства или ото всех дел, неспособность реагировать на доставляющие удовольствие стимулы, чувство пониженного настроения выражено чётче, чем чувство сожаления или потери, ухудшение симптомов в утренние часы, просыпание рано утром, психомоторная заторможенность.

Психотическая депрессия — термин для длительного депрессивного периода, в частности у меланхолической натуры, когда пациент испытывает такие психотические симптомы как бредовые идеи, или реже галлюцинации.

Депрессия застывающая— редкая и тяжёлая форма клинической депрессии, включающая расстройство двигательных функций и другие симптомы. В этом случае человек молчит и почти находится в состоянии ступора, и либо недвижим, либо совершает бесцельные или даже аномальные движения.

Послеродовая депрессия - тносится к чрезмерной, устойчивой и иногда приводящей к потере дееспособности депрессии, переживаемой женщинами после рождения ребёнка. Послеродовая депрессия, вероятность которой оценивается в 10-15 %, обычно проявляется в течение трёх рабочих месяцев и продолжается не дольше трёх месяцев.

Сезонное аффективное расстройство — это уточняющий термин. Депрессия у некоторых людей имеет сезонный характер, с эпизодом депрессии осенью или зимой, и возвращением к норме весной. Диагноз ставится, если депрессия проявилась по крайней мере дважды в холодные месяцы и ни разу в другое время года в течение двух лет или более.

Дистимия — хроническое, умеренное нарушение настроения, когда человек жалуется на почти ежедневное плохое настроение на протяжении, по крайней мере, двух лет. Симптомы не такие тяжёлые, как при клинической депрессии, хотя люди с дистимией одновременно подвержены периодическим эпизодам клинической депрессии (иногда называемой «двойной депрессией»).

Повторяющееся скоротечное расстройство отличают от большого депрессивного расстройства преимущественно из-за различия в продолжительности. Люди испытывают депрессивные эпизоды раз в месяц, с отдельными эпизодами, длящимися менее двух недель, а обычно менее 2-3 дней.

Малая депрессия, которая не соответствует всем критериям клинической депрессии, но при которой хотя бы два симптома присутствуют в течение двух недель.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 779;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.