Порядок проведения проверки. На первоначальном этапе аудита изучается учетная политика, в которой рассматривается информация по учету основных средств

На первоначальном этапе аудита изучается учетная политика, в которой рассматривается информация по учету основных средств, а именно:

- порядок отнесения активов в основных средств или хозяйственного инвентаря, учитываемого на счете 10 «Материалы» ( стоимостью до 40000 руб.);

- порядок определения срока полезного использования;

- порядок формирования первоначальной стоимости объекта основных средств;

- применение механизма ускоренной амортизации;

- порядок учета затрат на ремонт основных средств;

- способ начисления амортизации по основным средствам;

- изменение стоимости основных средств в результате достройки, дооборудования, реконструкции, частичной ликвидации, переоценки;

- порядок проведения переоценки основных средств.

Для проведения аудиторской проверки учета инвентарных объектов основных средств аудитору необходима ин­вентаризационная опись объектов на дату проведения аудита. В нее включаются объекты основ­ных средств, находящиеся в головном предприятии и в распоря­жении всех обособленных структурных подразделений, филиалов, представительств, а так же основные средства, сданные в аренду.

В ходе аудиторской проверки состава, структуры и стоимости основных средств аудитору необходима информация о переоценке объектов основных средств, а также сведения об арендованных и собственных объектах.

Аудитор проверяет первичные бухгалтерские документы, отра­жающие поступление основных средств: коммерческие (хозяй­ственные) договоры, акты приемки, накладные, счета-фактуры, технические паспорта, уточняющие записи характеристик инвен­тарных объектов в индивидуальных карточках по учету основных средств — и определяет правильность отнесения приобретенного имущества к основным средствам. Кроме того, проверяется еди­новременное выполнение условий постановки активов на учет в состав основных средств.

При аудите оценки основных средств аудитору необходимо осо­бое внимание обратить на наличие следующих аспектов:

- создана ли на предприятии комиссия по приемке и какими документами оформляются результаты поступления основных средств;

- оформлены ли договоры купли-продажи основных средств;

- оформлены ли протоколы договорной цены;

- правильно ли указана первоначальная стоимость основных средств в актах приемки-передачи;

- правильно ли отражена восстановительная стоимость после до­стройки, дооборудования, реконструкции или частичной ликвидации объектов.

Кроме того, аудитор должен установить:

- соответствие первоначальной стоимости объектов основных средств в актах приемки-передачи основных средств стоимо­сти, указанной в соответствующих договорах;

- правильность и целесообразность произведенной переоценки основных средств;

- правильность отражения первоначальной стоимости после до­стройки и дооборудования объектов, модернизации и рекон­струкции или частичной ликвидации объектов;

- правильность проведения переоценки основных средств и от­ражения в учете ее результатов, а также правильность опреде­ления балансовой стоимости применительно к рыночным це­нам на момент проведения переоценки.

В ходе аудиторской проверки особое внимание обращается на источники поступления объектов основных средств. В зависимости от источника поступления в бухгалтерском учете предприятия дол­жен быть набор первичных бухгалтерских документов, подтверж­дающих законность поступления основных средств.

Поступление объектов основных средств может быть в следующих случаях:

- приобретения за плату;

- вклад в уставный капитал;

- строительство хозяйственным или подрядным способом;

- по договору дарения (безвозмездно);

- поступление основных средств от головной ( материнской) организации;

- поступление по договору о совместной деятельности;

- поступление основных средств по договору текущей аренды;

- выявление неучтенных основных средств по итогам инвентаризации;

- по договору мены и др.

При выбытии объектов основных средств особое внимание ау­дитор уделяет формам выбытия, так как в зависимости от этого при­емы и методы аудиторской проверки строго дифференцируются.

Выбытие объектов основных средств может быть в следующих случаях:

- списание вследствие морального и / или физического износа;

- продажи;

- передачи во вклад в уставный капитал другой организации;

- передачи безвозмездно другому предприятию;

- передача в качестве вклада в совместную деятельность;

- передачи по договору мены;

- вследствие чрезвычайных ситуаций, аварий, стихийных бедствий;

- списание основных средств в результате выявленной недостачи или хищения;

- передача в доверительное управление.

Для определения непригодности объектов основных средств или невозможности и неэффективности проведения восстанови­тельного ремонта, а также для оформления необходимой докумен­тации по списанию основных средств на предприятии приказом руководителя долж­на быть создана постоянно действующая комиссия. Аудитор про­веряет наличие такого приказа, состав комиссии и порядок списания пришедших в негодность основных средств и их соот­ветствие требованиям утвержденных нормативных документов.

При проверке амортизации основных средств обращается внимание на применения норм амортизации по амортизационным группам основных средств. Проверяется дата начала начисления амортизации (с пер­вого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерс­кому учету, и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета), а так же дата окончания начисления амортизации по выбывшим объектам (начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта, либо списания этого объекта с бухгалтерского учета).

Аудитор проверяет правильность начисления амортизации основных средств в течение нормативного срока службы (эксплуатации) объ­ектов, правильность отнесения основных средств в состав амортизационной группы. Кроме того, проверяется правильность отражения амортизации на счетах бухгалтерского учета.

При аудите затрат на ремонт объектов основных средств боль­шое внимание уделяется источникам финансирования затрат. Проверяется, проводилось перед ремонтом основных средств их обследование представителями инженерно-техниче­ского персонала (комиссией). В результате обследования должен быть составлен акт технического обследования объекта, который со­держит выводы о характере и объеме работ на объекте. На основе полученной технической документации этими отделами должен быть составлен проект и график организации работ, а также необходимая сметно-техническая документация. Если ремонт проводит специализированная организация, с ней заключается договор подряда.

При проверке переоценки уделяется внимание дооценке или уценке числящихся на балансе предприятия объектов основных средств относительно текущих рыночных цен на аналогичные объекты, выпущенные в последний или даже квартал. Проверяется периодичность проведения переоценки ( в соответствии ПБУ 6/01 «Учет основных средств» на чаще 1 раза в год на начало отчетного года или отклонение стоимости основных средств, по которой они отражены в бухгалтерском учете и отчетности существенно отклоняются от текущей ( восстановительной) стоимости). Обращается внимание на порядок переоценки – должны переоцениваться группы однородных объектов основных средств по текущей ( восстановительной) стоимости путем прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам с отнесением возникающих разниц на добавочный капитал организации.

При проверке аренды основных средств обращается внимание , каким образом на предприятии установлена арендная плата – на все имущество в целом, или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1. Определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно.

2. Установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции или доходов.

3. Предоставлением арендатором определенных услуг.

4. Передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду.

5. Возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

В соответствии с перечисленными вариантами рассматриваются документы, правильность отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете.

 

 








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 735;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.