Анализ прибыли от продаж

Важнейшим составляющим элементом бухгалтерской прибыли (т.е. прибыли до налогообложения) является прибыль от продаж (прибыль от реализации продукции, работ, услуг).

Прибыль или убыток от продаж определяется как разница между выручкой, полученной от продажи товаров, продукции, работ, услуг и полной или коммерческой с/сти проданных товаров продукции, работ, услуг.

На размер выручки от продажи влияют количество и стр-ра реализованной продукции, ее кач-во и реализационная цена, а на финансовый результат от продаж, кроме того, влияет полная с/с реализованной продукции.

Прибыль от продаж в целом по предприятию зависит от четырех факторов первого уровня соподчиненности:

1) объема реализации продукции (работ, услуг);

2) структуры реализованной продукции (работ, услуг);

3) полной с/сти продукции (работ, услуг);

4) уровня среднереализационных цен.

Объем реализации продукции может оказывать положительное и отрицательное влияние на сумму прибыли. Между изменением объема реализованной продукции и размером полученной прибыли существует прямая пропорциональная зависимость при реализации рентабельной продукции и обратная зависимость при реализации убыточной продукции (работ, услуг). Увеличение объема продаж рентабельной продукции приводит к увеличению прибыли, а при увеличении объема реализации убыточной продукции происходит уменьшение суммы прибыли.

Стр-ра товарной продукции может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на сумму прибыли. Если увеличивается доля более рентабельных видов продукции (т.е. с рентабельностью выше средней по предприятию) в общем объеме ее реализации, то сумма прибыли возрастает и, наоборот, при увеличении удельного веса низко рентабельной или убыточной продукции общая сумма прибыли уменьшится.

С/с продукции обратно пропорциональна прибыли: снижение с/сти приводит к соответствующему росту суммы прибыли и, наоборот.

Изменение уровня среднереализационных цен прямо пропорционально прибыли: при увеличении уровня цен сумма прибыли возрастает, и наоборот.

При а-зе прибыли от продаж следует рассмотреть выполнение плана и динамику прибыли от реализации отдельных видов продукции.

В том случае, когда предприятия организуют управленческий учет по международной системе, предусматривающей раздельный учет переменных и постоянных затрат, при а-зе прибыли учитывают влияние на прибыль маржинального дохода и уровня постоянных расходов.








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 891;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.