Анализ эф-ти капитальных вложений.

Капитальные вложения – это инвестиции в основной капитал: основные фонды, нематериальные активы капитальный ремонт и др.

Инвестиции могут быть направлены на новое строительства, реконструкцию, техническое перевооружение производства и другие цели.

Выбор инвестиционных проектов должен отражать желаемое направление развития предприятия, его перспективы и конкурентоспособность.

Вкладывать средства целесообразно, если:

- чистая прибыль от данного вложения превышает чистую прибыль от помещения средств на банковский депозит;

- рентабельность инвестиций выше уровня инфляции;

- рентабельность этого проекта выше, чем других;

- рентабельность активов предприятия после осуществления проекта увеличивается (или не уменьшается) и превысит расчетную ставку по заемным средствам.

Для а-за эф-ти капитальных вложений используют следующие методы:

1. Метод расчета чистого приведенного эффекта. Он основан на сопоставлении величины исходной инвестиции с общей суммой дисконтированных чистых денежных поступлений.

2. Метод расчета индекса рентабельности инвестиции. В отличие от чистого приведенного эффекта индекс рентабельности является относительным показателем. Он рассчитывается отношением величины дисконтированных доходов к величине исходной инвестиции.

3. Метод расчета нормы рентабельности инвестиций. Смысл расчета этого коэ-ента при а-зе эф-ти планируемых инвестиций заключается в следующем: он показывает максимально допустимый относительный уровень расходов, которые могут быть ассоциированы с данным проектом. Экономический смысл этого показателя в следующем: предприятие может принимать любые решения инвестиционного характера, уровень рентабельности которых не ниже цены авансированного капитала.

4. Метод определения срока окупаемости инвестиций. Этот метод не предполагает временной упорядоченности денежных поступлений. Алгоритм расчета срока окупаемости зависит от равномерности распределения прогнозируемых доходов от инвестиций.

Если доход распределен по годам равномерно, то срок окупаемости рассчитывается делением единовременных затрат на величину годового дохода, обусловленного ими.

Если прибыль распределена неравномерно, то срок окупаемости рассчитывается прямым подсчетом числа лет, в течение которых инвестиция будет погашена кумулятивным доходом.

При оценке эф-ти капитальных вложений необходимо по возможности учитывать влияние инфляции. Это можно делать корректировкой на индекс инфляции либо будущих поступлений, либо коэ-ента дисконтирования.

 








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 727;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.