Бухгалтерский и налоговый учет амортизации основных средств

В процессе эксплуатации основных средств изнашиваются, а с течением времени морально устаревают. Они теряют свои первоначальные свойства, технические и физические качества, снижаются их технико-эксплуатационные возможности. Реальная первоначальная стоимость снижается.

Для восстановления износившихся и морально устаревших основных средств их стоимость постепенно включается в издерж­ки производства в виде амортизационных отчислений (износа).

Амортизируемым признается имущество, результаты и иные объекты интеллектуальной собственности, которые соответствуют следующим условиям:

- принадлежат организации на праве собственности;

- используются для извлечения дохода;

- первоначальная стоимость которых превышает 20 000 руб.;

- срок полезного использования превышает 12 месяцев.

Амортизация основных средств начисляется в течение норма­тивного срока эксплуатации, который определяется организаци­ей самостоятельно, и не приостанавливается в течение срока по­лезного использования объектов основных средств, за исключе­нием времени нахождения их на реконструкции или модерниза­ции с остановкой их использования.

Начисление амортизации прекращается после переноса перво­начальной стоимости объекта в затраты на производство.

Основанием для определения срока полезного использования вновь поступающих основных средств являются его технические характеристики по паспорту, технические условия эксплуатации. Амортизация объектов основных средств производится одним из следующих способов:

- линейный способ;

- способ уменьшаемого остатка;

- способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полез­ного использования;

- способ списания стоимости пропорционально объему про­дукции (работ).

Линейный способ отличается простотой и точностью расчетов, постоянной нормой амортизации и равномерным накоплением амортизационных отчислений.

Способ уменьшаемого остатка наиболее точно отражает динамику износа машин и оборудования. При его использовании амортизация начисляется исходя из остаточной стоимости и нормы амортизации, которая каждый год увеличивается, на норму амортизации рассчитанную первоначально.

Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полез­ного использования, производится умножением первоначальной стоимости объекта на коэффициент получаемый делением числа лет, остающихся до конца срока службы объекта на сумму чисел лет срока службы объекта.

Выбор способа начисления производится самостоятельно пред­приятием и зависит от учетной политики предприятия. При­менение выбранного способа амортизации по группе однородных объектов основных средств должно производиться в течение всего срока службы объекта этой группы

Для учета амортизационных отчислений используется пассив­ный счет 02 «Амортизация основных средств». По дебету данно­го счета отражается списание выбывших основных средств, а по кредиту — начисление амортизации по действующим объектам. Кредитовое сальдо означает сумму амортизации действующих ос­новных средств.

Существует перечень объектов основных средств, по которым амортизация не начисляется. К нему относится: жилищный фонд, объекты внешнего благоустройства, ряд объектов лесного и сель­ского хозяйства и т. д.

Бухгалтерские проводки:

-Дт 23,25,26 Кт 02 начислена сумма амортизации по собственным основным средствам;

- Дт 91 Кт 02 - начислена сумма амортизации по ОС сданным в аренду;

- Дт 02 Кт 01 – при выбытии собственного основного средства сумма амортизации списывается.








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 646;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.