Анализ состава и движения капитала организации.

Капитал - это средства, которыми располагает субъект хозяйствования для осуществления своей деятельности с целью получения прибыли.

Формируется капитал предприятия как за счет собственных (внутренних), так и за счет заемных (внешних) источников.

Основным источником финансирования является собственный капитал. В его состав входят уставный капитал, накопленный капитал (резервный и добавочный капитал, нераспределенная прибыль) и прочие поступления (целевое финансирование, благотворительные пожертвования и др.).

Уставный капитал - сумма средств учредителей для обеспечения уставной деятельности.

Уставный капитал формируется в процессе первоначального инвестирования средств.

Добавочный капитал образуется в результате переоценки или продажи акций выше номинальной их стоимости, а также в результате приобретения имущества за счет прибыли предприятия и амортизационного фонда.

Основным источником пополнения собственного капитала является нераспределенная прибыль предприятия. Если предприятие убыточное, то собственный капитал уменьшается на сумму полученных убытков.

Заемный капитал – это кредиты банков и финансовых компаний, займы, кредиторская задолженность, лизинг, коммерческие бумаги и пр.

В процессе а-за необходимо детально изучить динамику и структуру собственного и заемного капитала, выяснить причины изменения его отдельных слагаемых и оценить их за отчетный период.

Результаты а-за используются для оценки текущей финансовой устойчивости предприятия и ее прогнозирования на долгосрочную перспективу. Это направление а-за завершает и обобщает весь процесс исследования бухгалтерского баланса.

Информация о движении капитала и резервов раскрывается в форме №3«Отчет об изменениях капитала». Движение собственного капитала оценивается по направлениям поступления и расходования средств.

При детальном а-зе уставного капитала оценивают:

полноту его формирования на основе законодательно зарегистрированных учредительных документов;

источники увеличения капитала и его уменьшения;

степень изменения величины уставного капитала за отчетный год и структуры всего пассива бухгалтерского баланса.

А-зируя добавочный капитал, учитывают специфику формирования его отдельных статей для использования результатов а-за при принятии управленческих и финансовых решений. Информация об изменении добавочного капитала может раскрываться при составлении отчета об изменениях капитала и а-зироваться в пояснительной записке.

Движение капитала характеризуют пок-ли:

коэ-ент поступления, который определяется делением суммы поступившего капитала на остаток его на конец года;

коэ-ент выбытия, который определяется делением суммы выбывшего капитала на остаток капитала на начало года.

А-зируя собственный капитал, необходимо обратить внимание на соотношение коэ-ентов поступления и выбытия. Если значения коэ-ентов поступления превышают значения коэ-ентов выбытия, значит, в организации идет процесс наращивания собственного капитала, и наоборот.








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 1817;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.