Анализ отчета о прибылях и убытках

В отчете о прибылях и убытках данные о доходах, расходах и финансовых результатах представляются в сумме нарастающим итогом с начала года до отчетной даты.

Классификация доходов и расходов установлена в Положениях по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99) и «Расходы организации» ПБУ 10/99

Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации.

Расходами организации (ПБУ 10/99) признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации.

В соответствии с ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99 и приказом Минфина РФ от 18.09.2006г. №116н в форму № 2 включают следующие доходы и расходы:

1. доходы и расходы по обычным видам деятельности;

2. прочие доходы и расходы.

Доходами от обычных видов деятельности являются выручка от продажи товаров, продукции и поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг.

Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров.

Общепроизводственные расходы отражаются по статье«Управленческие расходы». Затраты, связанные со сбытом продукции, отражаются по статье«Коммерческие расходы».

Расшифровка с/сти по элементам затрат приводится в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.

«Валовая прибыль» определяется как разница между данными статьи «Выручка» и данными статьи «С/с продаж».

«Прибыль (убыток) от продаж» показывает финансовый результат организации по обычным видам деятельности. Для ее расчета из выручки вычитается сумма расходов, отраженных по строкам «С/с продаж», «Коммерческие расходы» и «Управленческие расходы». Если организация получает убыток от продажи, то его отражают в скобках.

По статье «Проценты к получению» в разделе «Прочие доходы и расходы» отражаются доходы в сумме причитающихся в соответствии с договорами процентов по облигациям, депозитам, по государственным ценным бумагам. Доходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций, отражают в составе прочих доходов по статье«Доходы от участия в других организациях».

По статье«Проценты к уплате» отражаются расходы в сумме причитающихся в соответствии с договорами к уплате процентов по облигациям, акциям, за предоставление организации в пользование денежных средств (кредитов, займов).

Остальные доходы и расходы, отражаются по статьям «Прочие доходы» или «Прочие расходы. При этом по статье «Прочие расходы» отражаются расходы, связанные с получением доходов, отраженных по статьям «Проценты к получению», «Доходы от участия в других организациях».

Величина прибыли (убытка) до налогообложения определяется как сальдо по всем доходам и расходам по обычным видам деятельности, а также прочим доходам и расходам. При расчете убытка организации он показывается в круглых скобках.

«Чистая прибыль (нераспределенная прибыль (убыток) отчетного периода)» определяется вычитанием из прибыли или убытка до налогообложения суммы налогов и иных обязательных платежей с учетом корректировки на изменение отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств.

 








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 729;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.