Распыление рентного дохода

Экономические последствия неопределенности прав собственности и совместного пользования ресурсами являются достаточно хорошо разработанной областью прикладной экономики. В частности, эта проблема - центральная для теории организации рыболовства. Проиллюстрируем основные выводы модели Стивена Чунга – Steven N.S. Cheung (1970).

Предположим, что имеются только два фактора производства: ограниченные ресурсы рыбных угодий и труд рыболова. Оба фактора являются однородными, также предполагаются отсутствие экономии от масштаба производства и отсутствие барьеров хода на рынок рыбы. На рис.1 показано, как происходит падение среднего и предельного продуктов труда с увеличением времени ловли рыбы на ограниченных угодьях.

Рис. 1. Распыление ренты.

 

Если угодья находятся в частной собственности (например, владелец озера нанимает рыболовов за заработную плату W), то оптимизация дохода приведет к тому, что будет затрачено LN1 единиц труда, при которых зарплата сравняется с VMP. Рента владельца составляет XY.

Если права собственности не определены, то каждый рыболов принимает во внимание только свой продукт труда Q/ LN1 и не принимает во внимание издержки, которые он навлекает на других рыболовов. Положительная рента заставит его увеличивать время ловли до тех пор, пока вознаграждение за единицу труда VAP не сравняется с альтернативной зарплатой W, т.е. пока не произойдет распыление ренты. На рис.1 уровень распыления ренты измерен треугольником XZT, который равен максимальной ренте XVW. Этот результат не является эффективным, поскольку, как показывает рис.1, последние единицы труда дают отрицательный предельный продукт, т.е. происходит падение улова рыбы.

Формально моделирование этого процесса выглядит следующим образом.

Примем следующие обозначения:

- улов рыбы у рыболова i, i=1…n;

- затраченный рыболовом труд;

L* - труд других рыболовов, причем

;

W - рыночная зарплата при альтернативной занятости.

Каждый новый рыболов максимизирует оставшуюся неиспользованной ренту, но вся совокупная рента делится пропорционально между участниками ловли, и с приходом нового человека она для всех рыболовов уменьшается. Итак, новый рыболов находит оптимальные затраты времени на ловлю для максимизации частного улова qi:

 

Несмотря на то, что индивидуальные рыболовы приравнивают к уровню W предельный продукт своего труда, в равновесии объем ловли устанавливается на уровне VAP=W. Таким образом, при неисключительных правах собственности на рыбные угодья предельный продукт труда оказывается меньше альтернативной зарплаты W, т.е. происходит распыление ренты.

Лекция 101








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 1126;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.