Б) коэффициент соотношения цены и дохода по акции.

Он определяется по формуле:

где Кц/д — коэффициент соотношения цены и дохода по акции;

РЦа — рыночная цена одной акции;

Да — сумма дивидендов, выплаченных на одну

акцию.

При оценке эффективности дивидендной политики могут быть использованы также показатели динамики ры­ночной стоимости акций.

 

АМОРТИЗАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА

 

В формировании собственных финансовых ресурсов вторым по значимости источником являются амортизаци­онные отчисления от используемых собственных основ­ных средств и нематериальных активов. На предприятиях с большим объемом этих видов внеоборотных активов для повышения эффективности управления этим источником средств разрабатывается и реализуется амортизационная политика.

Амортизационная политика предприятия представляет собой составную часть общей политики формирования соб­ственных финансовых ресурсов, заключающаяся в управлении амортизационными отчислениями от используемых собственных основных средств и нематериальных активов с целью их реин­вестирования в производственную деятельность.

Амортизационная политика предприятия в значитель­ной степени отражает амортизационную политику государ­ства на различных этапах его экономического развития. Она базируется на установленных государством принци­пах, методах и нормах амортизационных отчислений. Вмес­те с тем, каждое предприятие имеет возможность индиви­дуализировать свою амортизационную политику, учитывая конкретные условия, определяющие ее параметры.

Формирование амортизационной политики предпри­ятия осуществляется по следующим основным этапам (рис. 14):

1. Учет основных факторов, определяющих предпосылки формирования амортизационной политики. В составе этих факторов рассматриваются:

Рисунок 14. Содержание основных этапов формирования амортизационной политики предприятия.

объем используемых операционных основных средств и не­материальных активов. Воздействие амортизационной политики предприятия на интенсивность обновления операционных внеоборотных активов и на конечные финансовые результаты его деятельности возрастает про­порционально увеличению объема собственных основных средств и нематериальных активов;

методы отражения в учете реальной стоимости использу­емых основных средств и нематериальных активов. Осуще­ствляемая переоценка этих видов операционных активов предприятия носит в современных условиях периодичес­кий характер и не в полной мере отражает рост цен на них. В связи с этим, амортизационные отчисления не характеризуют в полной мере фактический износ этих активов и утрачивают свое реновационное значение. За­нижение размера реального износа операционных внеобо­ротных активов приводит не только к уменьшению ско­рости их обновления, но и к формированию излишней фиктивной суммы прибыли предприятия, а соответствен­но изъятию у него дополнительных финансовых средств в виде уплачиваемого налога на прибыль;

реальный срок использования предприятием амортизируе­мых активов. Установленный в процессе разработки норм амортизации средний срок использования отдель­ных видов основных средств носит обезличенный характер и должен конкретизироваться на каждом предприя­тии с учетом особенностей их использования в опера­ционной деятельности. Это относится и к используемым в операционном процессе отдельным видам нематери­альных активов, срок службы которых предприятие уста­навливает самостоятельно (но не более 10 лет);

разрешенные законодательством методы амортизации. Зарубежный опыт свидетельствует о большом количестве разрешенных к использованию методов амортизации вне оборотных активов, что позволяет предприятиям фор­мировать альтернативные варианты амортизационной политики в широком диапазоне. Наше законодательство существенно ограничивает используемые методы амор­тизации;

состав и структура используемых основных средств. Ме­тоды амортизации, разрешенные к использованию в на­шей стране, дифференцируются в разрезе движимой и недвижимой (активной и пассивной) частей операцион­ных основных фондов. Эту же дифференциацию опре­деляют и установленные нормы амортизационных от­числений;

темпы инфляции. В условиях высокой инфляции посто­янно занижаются база начисления амортизации, а со­ответственно и размеры амортизационных отчислений. Кроме того, инфляция оказывает негативное воздей­ствие на реальную стоимость накопленных средств амортизационного фонда, что отрицательно сказывает­ся на финансовых возможностях увеличения скорости обновления операционных внеоборотных активов;

инвестиционная активность предприятия. Выбор методов амортизации в значительной мере определяется уровнем текущей потребности в инвестиционных ресурсах, го­товностью предприятия к реализации отдельных инвес­тиционных проектов, обеспечивающих обновление опе­рационных внеоборотных активов.

Учет перечисленных факторов позволяет предприя­тию в максимальной степени учесть условия формирова­ния этого вида собственных финансовых ресурсов пред­приятия в общей их совокупности.

2. Выбор соответствующих методов амортизации. Этот выбор определяется рассмотренными на первоначальном этапе разработки амортизационной политики конкретны­ми факторами.

В современной отечественной практике различают два основных метода амортизации внеоборотных активов:

метод прямолинейной (линейной) амортизации. Этот ме­тод основан на прямолинейно-пропорциональном спо­собе начисления износа амортизируемых активов (ос­новных средств, нематериальных активов), при котором норма амортизации для каждого года определяется по следующей формуле:

где На —годовая норма амортизации, в %;

ПИ — предполагаемый (или нормативно установленный) период использования (службы) актива в годах

Графически метод осуществления прямолинейной (линейной) амортизации представлен на рисунке 15.

Рисунок 15. Динамика остаточной стоимости внеоборотного актива и суммы накопленной амортизации при прямолинейном (линейном) методе ее осуществления.

В современной практике финансового менеджмента в нашей стране этот метод амортизации является основным.

ускоренная амортизация. Этот метод позволяет сокра­щать период амортизации активов за счет использования повышенных норм амортизации. Действующим законо­дательством ускоренная амортизация разрешена только по активной части основных производственных средств (машин, механизмов, оборудования используемых в про­изводственном процессе). Решение об использовании метода ускоренной амортизации активной части произ­водственных основных средств предприятие принимает самостоятельно.

Следует отметить, что в реальной практике метод ускоренной амортизации может быть использован и в про­цессе списания стоимости нематериальных активов. Та­кая возможность определяется тем, что срок полезного ис­пользования этих активов (а соответственно и размер норм амортизации) предприятие устанавливает самостоятельно. Графически метод осуществления ускоренной амор­тизации представлен на рисунке 16.

Рисунок 16. Динамика остаточной стоимости внеоборотного актива и суммы, накопленной амортизации при ускоренном методе ее осуществления.

Использование метода ускоренной амортизации дает несомненный эффект и должно получить широкое распро­странение при формировании амортизационной полити­ки предприятия.

Во-первых, использование этого метода начисления амортизации способствует ускорению инновационного процесса на предприятии, так как позволяет быстрее об­новлять парк машин и механизмов, различных видов не­материальных активов.

Во-вторых, использование этого метода позволяет су­щественно ускорять процесс формирования собственных финансовых ресурсов за счет внутренних источников, т.е. способствует росту возвратного чистого денежного потока в предстоящих периодах.

В-третьих, ускоренная амортизация позволяет сни­зить сумму налога на прибыль, уплачиваемую предприя­тием, так как сокращает размер балансовой прибыли (т.е. в определенной мере уменьшает ту фиктивную часть при­были, которая часто формируется из-за заниженной оценки стоимости основных средств).

В-четвертых, ускоренная амортизация активов явля­ется одним из эффективных способов противодействия негативному влиянию инфляции на реальную стоимость накапливаемого амортизационного фонда.

Среди методов начисления амортизации, применяе­мых в зарубежной практике, следует отметить такие:

метод "снижающегося остатка" (обычно "удвоенного снижающегося остатка"). Этот метод основан на ис­пользовании норм амортизации (или удвоенных норм амортизации) по отношению не к первоначальной, а к остаточной стоимости активов;

метод "суммы лет ". Этот метод основан на макси­мизации норм амортизационных отчислений в первый год использования активов с последующим их сниже­нием и минимизацией в последний год;

метод "единиц производства". Этот метод амортизации основан на расчете суммы износа отдельных видов ос­новных фондов в расчете на единицу продукции и его умножении на объем выпуска продукции в отдельных периодах. В этом случае амортизационные отчисления из категории постоянных издержек переходят в катего­рию издержек переменных;

метод "линейной дегрессивной амортизации ". Этот метод основан на продлении общего периода амортизации. При этом методе сумма амортизационных отчислений ежегодно уменьшается на постоянную величину, назы­ваемую "разностью".

С учетом избранного метода амортизации предпри­ятие формирует систему норм амортизации отдельных групп операционных внеоборотных активов, характери­зующих необходимый уровень интенсивности формирования собственных финансовых средств за счет этого ис­точника.

3. Обеспечение целевого направления средств аморти­зационного фонда. Финансовые ресурсы, формируемые за счет накапливаемых амортизационных отчислений, носят целевой характер и должны направляться на следующие цели:

а) осуществление капитального ремонта основных средств;

б) осуществление реконструкции, модернизации, тех­нического переоснащения и другие виды улучше­ния основных средств;

в) приобретение новых видов нематериальных активов (в первую очередь, связанных с инновационной де­ятельностью).

Это не исключает временного использования этих средств до их востребования на инвестиционные цели в различных формах краткосрочных финансовых вложений. В процессе формирования амортизационной политики должны быть определены гарантии целевого использова­ния средств амортизационного фонда и регламентированы условия финансовых операций с ними до их использова­ния в реинвестировании основного капитала предприятия.








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 1502;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.