Возбуждение уголовного дела: понятие и значение

Стадия возбуждения уголовного дела является первой обязательной досудебной стадией уголовного процесса обладающей всеми признаками, присущими любой стадии уголовного процесса.

Непосредственной задачей данной стадии являются установление в деянии признаков преступления или обстоятельств исключающих производство по делу (основания для отказа в возбуждении уголовного дела), принятие мер по предотвращению или пресечению преступной деятельности.

В учебной литературе выделяют и другие задачи данной стадии. Например, в учебнике под редакцией В.Н. Григорьева, названы 11 задач стадии возбуждения уголовного дела:

1) установление является ли источник информации о готовящемся или совершенном преступлении законным поводом к возбуждению уголовного дела (ч. 1 ст. 140, ст. 141-143, ч.5 ст. 318 и ч. ст. 319 УПК РФ);

2) проверка того, усматриваются ли в деянии, о котором сообщено признаки преступления (ч. 2 ст. 140 УПК РФ);

3) решение вопроса о квалификации деяния в соответствие с нормами Уголовного кодекса РФ (п. 4 ч. 2 ст. 146 УПК РФ) и другие.[1]

Вместе с тем, все перечисленные автором задачи стадии в целом подчиняются принятию двух окончательных решений стадии: решению о возбуждения уголовного дела либо отказе в этом.

Методами стадии возбуждения уголовного дела являются:

- направление требований, поручений и запросов (ч. 4 ст. 21 УПК РФ);

- получение объяснений, образцов для сравнительного исследования;

- истребование документов и предметов, их изъятие в порядке, установленном УПК РФ;

- назначение судебной экспертизы, принятие участия в её производстве и получение заключение эксперта в разумный срок;

- производство осмотра места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствования;

- требование производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов с привлечением к участию в этих действиях специалистов;

- дача органу дознания обязательного для исполнения письменного поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий и другие.

Круг субъектов правоотношений, возникающий на стадии возбуждения уголовного дела:

- лицо, заявившее о преступлении или написавшее явку с повинной – заявитель или лицо, явившееся с повинной;

- должностные лица, обязанные принять и проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении, – дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа;

- должностные лица, продлевающие срок проверки сообщения о преступлении, – руководитель следственного органа, начальник органа дознания, прокурор;

- суд, дающий заключение о наличии признаков преступления в действиях лиц отдельных категорий, а также мировой судья, принимающий заявление потерпевшего по уголовным делам частного обвинения, а равно при разрешении жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ;

- специалист, привлекаемый, например, для осмотра места происшествия в случаях, не терпящих отлагательства;

- эксперт – при назначении и производстве экспертизы;

- адвокат;

- понятые, принимающие участие при осмотре места происшествия по решению следователя (дознавателя);

- прокурор – осуществляя прокурорский надзор за законностью действий дознавателя, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа.

Структура стадии.

Стадия возбуждения уголовного дела имеет свои временные границы (со дня поступления указанного в законе сообщения до принятия решения в установленный срок не более трех суток (ч. 1 ст. 144 УПК РФ).

Данный срок может быть продлен до 10 суток руководителем следственного органа, начальником органа дознания по мотивированному ходатайству соответственно следователя или дознавателя.

При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления (ч. 3 ст.144 УПК РФ).

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном ст. 146 УПК РФ;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со ст. 151 УПК РФ, а по уголовным делам частного обвинения – в суд в соответствии с частью второй ст. 20 УПК РФ.

Вместе с тем, итоговыми решениями стадии, являются решения о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела. Решение о передаче сообщения по подследственности, будет являться, скажем так, промежуточным решением, так как получив сообщение, переданное по подследствености дознаватель, следователь, руководитель следственного органа должен будет принять по нему решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в этом.

Таким образом, стадия возбуждения уголовного дела – это первая, обязательная досудебная стадия уголовного судопроизводства, в ходе которой, должностные лица, круг которых строго определен уголовно-процессуальным законом, изучив материалы проверки по сообщению о преступлении, в установленные законом сроки принимают решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела, оформляемое соответствующим юридическим актом.

Правая природа данной стадии в том, что орган дознания, следователь, дознаватель, руководитель следственного органа, установив в событии, о котором им стало известно из повода, признаки преступления, принимают решение начать производство по уголовному делу путем вынесения постановления о возбуждении уголовного дела. В том случае если из проверки сведений, содержавшихся в поводе, вытекает вывод об отсутствии признаков преступления, а равно как и при выяснении обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу, принимается решение об отказе в возбуждении уголовного дела и соответственно прекращении любой процессуальной деятельности.[2]

Стадию возбуждения уголовного дела следует считать процессуальным «фильтром», посредством которого отфильтровывается юридически значимая информация о признаках преступления, па которые необходимо реагировать государству с целью противодействия преступности правовыми средствами.

Значение стадии возбуждения уголовного процесса состоит в том, что, во-первых, она обеспечивает законность и обоснованность начала предварительного расследования и вместе с тем всего уголовного судопроизводства.

Во-вторых, важен правозащитный потенциал стадии: благодаря ей осуществляется защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, защита личности от незаконного и необоснованного уголовного преследования, применения мер уголовно-процессуального принуждения. Стадия возбуждения уголовного дела выступает гарантией прав и законных интересов граждан, как тех, кто пострадал от преступления, так и тех, кто стал объектом уголовного преследования.

В-третьих, именно в данной стадии закладывается правовое основание для последующих процессуальных решений о возмещении вреда, причиненного преступлением и восстановления прав потерпевшего. В то же время эта стадия призвана не допустить необоснованное, незаконное уголовное преследование, не позволить начаться беспредметному предварительному расследованию, то есть напрасной процессуальной деятельности, что сопряжено с безрезультативной тратой времени, ресурсов государства.[3]

Значение стадии возбуждения уголовного дела состоит и в том, что законное, обоснованное и своевременное принятие решения о возбуждении уголовного дела и начало производства по нему – одно из необходимых условий быстрого выявления преступлений и всестороннего и объективного расследования уголовного дела.

Рассмотрение первого вопроса не будет полным без анализа научных подходов к проблеме совершенствования стадии возбуждения уголовного дела. В учебнике под редакцией Б.Б. Булатова, приводится 4 вида предложений[4]:

1) ликвидация стадии возбуждения уголовного дела, как суррогата предварительного расследования. Так, отдельные ученые предлагают вернуться к существовавшей в дореволюционной России форме расследования преступлений – досудебному производству, сочетающему в себе возбуждение уголовного дела и предварительного расследования (Ю.В. Деришев, В.Т. Томин, М.П. Поляков, А.П. Попов, М.В. Галдин и др.[5]);

2) сохранение стадии возбуждения уголовного дела, но сужение её границ путем ограничения сроков, проверочных действий, круга субъектов и т.п. (Е.Б. Мизулина, Л.Б. Алексеева, С.Е. Вицин, П.А. Лупинская, И.Л. Петрухин);

3) сохранение возбуждения уголовного дела как формального акта, разделяющего этап проверки информации о преступлении и стадию предварительного расследования (А.В. Ленский);

4) сохранение стадии возбуждения уголовного дела и расширение её границ за счет снятия запрета на производство отдельных следственных действий (экспертиз, обыска, выемки, и др.) Отчасти в этом направлении реформируется современное законодательство.

Полагаем, следует согласиться с Я.А. Гаджиевым и другими учеными, которые считают, что с учетом специфики современного российского судопроизводства сохранение в нем в качестве самостоятельной стадии возбуждения уголовного дела совершенно необходимо. Данная стадия выступает эффективной гарантией осуществления уголовного преследования, изобличения преступников, формирования фактических оснований обвинения, и в то же время гарантией против необоснованного ограничения прав и законных интересов граждан, вовлекаемых в процесс. Данная стадия является одной из гарантий установления объективной истины по уголовному делу.[6]

 








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 1629;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.