Папские притязания на главенство в Церкви.

Замечание. В идеале, все патриархат должны были быть равноправными и независимыми, без претензии на власть над всей Церковью. Но на практике, Римский папа в силу ряда особенностей управления западной частью Церкви подчинил ее себе, требуя того же и от восточной Церкви. На это были причины. В западной литературе начиная с III века стали проводиться мысли об особенном единстве Церкви- которое обуславливается видимой главой, стоящей во главе всего церковною управления. Это римский папа, так как Рим — всемирный город, кафедра апостола Петра, который в свою очередь был князем апостольским, а епископ Рима его преемник, со всеми вытекающими последствиями. Папы поддерживали это мнение и всячески проводили его в жизнь. С IV века этому способствовали политические обстоятельства:

IV в. В 330 г. император Константин Великий перенес столицу из Рима в Византию. Епископ Рима стал независимым от императора и мог иногда даже давать отпор государственной власти. Это проявилось при борьбе с арианством. Папа Юлий (336 — 352 гг.) предоставлял убежище православным епископам. Это возвысило его в глазах епископов; поэтому они стали смотреть на него как на единственного защитника веры и Церкви.

К II Вселенскому собору (381 г.) мнение о высшем авторитете папы уже сложилось, поэтому папа Дамас протестовал против возвышения Константинопольского епископа.

V в. Затем Рим становится столицей западных императоров, от чего очень много выигрывает. Импиратор Валентиниан III законом 445 г. утверждает власть папы над всеми церквами запада, заявив, что мир в Церкви будет, когда вся Церковь будет признавать одного правителя. Его современник папа Лев I Великий смотрел на себя как на правителя всей Церкви. Он писал послания на Восток, проникнутые чувством достоинства своей кафедры. На фактически подготовленном им IV Вселенском соборе его легаты имели очень большое значение. Но все-таки на этом соборе было принято знаменитое 28 правило, подтверждавшее равенство константинопольского патриарха с римским, не смотря на то, что Лев I был убежден, что римский епископ, как преемник князя апостолов, должен иметь всю полноту власти в Церкви.

Падение Западной римской империи в 476 г. возвысило пап в мнении христианского мира. В Италии господствовали варварские племена, папа защищал от них.. Император Юстиниан I отнял Италию у готов и ограничил независимость. Но вскоре Италия переходит во владения к лангобардам и папа занимает прежнее положение.

Византийские императоры смотрели с уважением на могущество пап.

VI в. В 578 г. Константинопольскому патриарху Иоанну Постнику присвоили титул Вселенский, из-за этого на него восставали папы. Святой Григорий Двоеслов (590 604 гг.) в пику титула Константинопольского патриарха Вселенский назвал себя «рабом рабов Божьих». Император Фока (602 — 610 гг.) по политическим причинам признает папу Вселенским (universalis).

Во время иконоборства папы отказывались подчиняться императорам-иконоборцам.

В это же время папы вступают в контакт с усилившимся Франкским государством этому послужил миссионер Бонифаций.

VIII в. В 752 г. папа Захария (741 — 752 гг.) помазал на царство майор-дома Пипина. Теперь папы не боялись нападений.

При Стефане II (752 - 757 гг.) лангобарды заняли равенский экзархат (Византийская империя) и угрожали Риму, папа призвал Пипина и он в два похода (754 — 755 гг.) громит лангобардов и передает все завоеванное Риму. Дарственная грамота была положена на гроб ап. Петра. — Этим положено начало светской власти пап.

Византия, в свою очередь усиливала власть в западных церквях, находившихся вне пределов власти Рима. В африканской и испанской церквах Рим пользовался популярностью, туда обращались за разрешением недоумений. Это подало повод римским епископам писать послания к ним, где разрешались вопросы на основании апостольского предания. Они появляются с IV века и получают название декреты («канонические определения») Через это автокефальные западные церкви становились в подчинение к Риму. Карфагенская церковь отстаивала свою независимость, но из-за вандалов в VI веке вынуждены были обираться к Риму. Церкви же Британии и Германии легко подчинились тем более, что главная миссия шла из Рима.

IX в. Папа уже глава и судья Церкви. В это же время появляется канонический сборник «Лжеисидоровские декреталии» - декреталии пап с 77 г., подложные или искаженные, - который лег в основу права главенства папы. По ним папа имеет полноту власти во Вселенской церкви. Все епископы его вассалы и пользуются властью только в силу власти полученной от папы. Собор не может созываться или привести в исполнение решение без разрешения папы. Он высшая безапелляционная судебная инстанция. От папы назначаются из старших митрополитов викарии апостольского престола или примасы имевшие полноту прав папы на месте. Они были проводниками папской власти. Власть папы, таким образом была выше власти Вселенских соборов.

Папа Николай I (858 — 867 г.) первый стал применять декреталии. Установил для каждого новопоставленного архиепископа, при получении паллиума давать клятву верности и повиновения папе. Его личные качества способствовали этому: ум, твердый характер и строгая нравственность. Эти качества проявились во взаимоотношениях с а) Лотарем, владетелем Лотарингским и б) Гинкмаром, архиепископом реймсским.

а) Лотарь хотел жениться на Валдраде, для этого ему надо было развестись с женой Титбергою. Он обращается к ахенскому собору (862 г.) где дело решают в его пользу. В этом проявили участе Гюнтер, архиепископ кельнский и Титго, епископ тритарский. Но жена не была согласна с этим и обратилась к папе Николаю I. В Меце для вторичного рассмотрения в 863 г. был новый собор под председательством легатов папы. Этот собор тоже в пользу Лотаря — Гюнтер, архиепископ кельнский и Титго, епископ тритарский сами привозят в Рим определения на утверждение. Папе эти решения не понравилось и он отвергает постановления собора, а Гюнтера и Титго лишает сана. Ни Лотарь, ни лишенные сана не хотели покориться решению папы, они требовали митрополичьего собора и настроили против папы брата Лотаря, Людовика II. Последний занял Рим, но вскоре примирился с папой. А Гюнтер и Титго протестовали, но бесполезно, так как дело было заведомо неправое. Общественное мнение было на стороне папы. Николай I отлучает Гюнтера и только тогда епископы покоряются папе. Но он в свою очередь сан им не возвращает. Лотарь видя ситуацию сходиться с папой. Тот требует Вернуться к законной жене. Лотарь — повиновался.

б) Во втором случае архиепископ Гинкмарк отстаивал права местного самоуправления.

Папа вел линию лжеисидоровых декреталий. На одном из соборов Гинкмарк низложил ему подвластного епископа Ротарда. Последний обратился к папе. Папа потребовал чтобы оба явились на суд в Рим. Явился только Ротард и папа его восстановил в сане и занял свою кафедру, при чем без возражений Гинкмарка.

Таким образом, папа выступал блюстителем нравственных законов, защитником невинности и верховным судьей, что весьма сильно влияло на общественное мнение и способствовало укреплению папской власти.

Папа Адриан П (867 — 872 гг.) был менее удачен, так как лез в политические дела. После смерти Лотаря Карл Лысый незаконно овладел его землями (так как был наследник император Людовик II). Папа потребовал возврата, а лотарингским епископам велел прекратить общение. Папу не слушали. А Гинкмарк реймский в письме к папе дал понять, что никто не потерпит вмешательства в политику. Он же, из-за низложения на соборе одного епископа отказал папе в пересмотре дела в Риме. Адриан — уступил.

Папа Иоанн VIII (872 — 882 гг.) положил начало раздачи корон папами.

Карл Лысый присвоил себе императорство в 875 г. и нуждался в поддержке Церкви. Иоанн VIII короновал Карла и таким образом признал его «законные» права, одновременно заявив, что получение императорства зависит только от папы. Карл не протестовал, а на западе утвердилось мнение, что папа источник императорской власти. Этот же папа с помощью Карла выпустил постановления против вмешательства светских деятелей в дела Церкви (особенно, касательно инвеституры), но они оставались только на бумаге.

После Иоанна VIII из-за политических махинаций папство склонилось к падению. Престол занимали люди недостойные, безнравственные, по политическим мотивам, поэтому преступления для пап стали нормой. Из-за этого идея папства не пострадала, но в жизнь уже не воплощалась примерно до XI века.

 








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 1693;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.