История разделения.

К IX веку все выше перечисленные причины сложились так, что требовался только повод к разделению.

Патриархи Фотий и Игнатий. С 842 г. Византийской империей управляла имп. Феодора — регентша малолетнего сына Михаила III и Варда - кесарь. Варда желая устранить Феодору, уговаривает своего воспитанника Михаила заключить ее в монастырь. Против выступает патриарх Игнатий — протеже императрицы Феодоры. Это был не первый конфликт патриарха и кесаря. Игнатий обличал его в безнравственной жизни.

Варда заключает императрицу в монастырь, а Игнатия низлагает и заточает в 857 г. На его место ставит Фотия. Партия почитателей Игнатия неприязненно относились к Фотию, из-за его прежней светской карьеры. Кесарь стал уговаривать Игнатия признать Фотия на что тот не соглашался. Патриархат раскололся на две партии, которые проклинали друг друга. Для прекращения этого император Михаил с подачи Варды созвал собор в Константинополе в 861 г. на который пригласил папу Николая I.

Папе прислали приглашения император и патриарх. О нестроениях и смутах Николай I знал и поэтому спешил выступить в роли вселенского судьи. Он отправляет легатов с письмами к императору и патриарху. В них он обличал императора в незаконном низложении Игнатия: без совета с папой, а патриарха в незаконном принятии сана, так как каноны запрещают возводитъ так быстро на все степени. Поэтому папа не признает его патриаршего достоинства и требует рассмотрения дела. Собор состоялся, но восточные отцы действовали независимо. Игнатия низложили. Фотия признали патриархом. Акты отослали с легатами к папе и прибавили еще письмо, где Фотий объяснял свое избрание не честолюбием, а принуждением. Относительно правил он заметил, что принятые на поместных соборах правила не обязательны для Константинопольской церкви, практика же восточной церкви такое допускала. Также Фотий упрекнул папу, в нарушении канонов, так как он принимал беглых духовных лиц без грамот.

Николай I в ответ пишет письмо императору Михаилу, где сообщает, что не признает постановлений Константинопольского собора и объявляет Фотия лишенным сана. Игнатия приказывает возвести на патриарший престол, а правила римской церкви (в том числе о поставлении мирян) обязательны для всех. В 862 г. папа созывает собор в Риме, где проклинает Фотия и восстанавливает Игнатия. В своем послании он требует от восточных патриархов прекращение общения о Фотием. Император Михаил ответил письмом, где сообщил, что папа вмешивается не в свое дело. Ответ папы был таким же резким.

Вопрос о болгарской церкви. В 864 г. крестился болгарский царь Борис с народом. Первую иерархию составили греки. Но политические причины побудили Бориса искать общения в Риме. В 865 г. он отправляет к папе посольство с приглашением латинской иерархии. Они начинают заново миропомазывать, устанавливают пост в субботу, в первую неделю поста разрешают на сыр, молоко и яйца, вводят целибатство, филиокве. Греков изгнали.

Фотий на поместном соборе осудил заблуждения латинян и сообщил об этом в окружном послании. В 867 г. открылся собор в Константинополе. Присутствовали местоблюстители патриархов, епископы и император Михаил с кесарем Василием Македонянином. Фотий разоблачил латинян. Собор осудил папу и постановил низвести его с престола, о чем и оповестил императора Людовика.

Начался разрыв. Споры приобретают другой характер. Императора Михаила убивают по наущению Василия Македонянина, который становится императором. Разрыв с Римом не входил в его планы. Он идет на сближение, для этого низлагает Фотия и ставит Игнатия. Отправляет на восток унизительное послание к папе. Василий просил утвердить Игнатия. Но Николай умирает. Папа Адриан II пользуется ситуацией и созывает в 868 г. собор в Риме, где проклинает Фотия и сжигает постановления Константинопольского собора 867 г. Затем отправляет в Константинополь легатов, которые составляют собор в 869 г. (VΙΙΙ вселенский для католиков), где Фотия низлагают и проклинают, а Игнатия восстанавливают. Легаты проводили идею примата папы и его неподсудности даже Вселенским соборам. В вопросе же болгарской церкви греки остались непреклонными. Легаты, под давлением восточных епископов (в том числе и местоблюстителей патриархов) признали справедливым подчинить Болгарию Константинополю. После отъезда легатов Игнатий отправил в Болгарию греческого архиепископа, латинян - изгнали. Папа Адриан запрещал вмешиваться Игнатию, но на это не обращали внимания.

В 869 г. Фотий после низложения был сослан в заточение. У императора Василия Македонянина он воспитовал детей. Тогда же он помирился с Игнатием, после смерти которого Василий предложил ему занять престол. Через 10 дет после осуждения Фотия состоялся собор в Константинополе, где были и легаты Иоанна VIII, на котором восстановили Фотия в патриаршем достоинстве. Папа на это согласился, так как сам был в стеснении, но под условием отказа от Болгарии. Ллегатам разъяснили, что это зависит полностью от императора. Окончательно Фотий был низвергнут императором Львом Мудрым.








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 583;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.