Экономическая эффективность мероприятий, направленных на ускорение научно-технического прогресса (НТП).

Новая техника - впервые реализованные результаты научно-исследовательских и проектно- конструктивных разработок, содержащие изобретения и другие научно- технические достижения: новые более совершенные орудия и предметы труда, технологические процессы, методы организации производства и труда, конструктивные и объемно- планировочные решения, отдельные мероприятия по охране труда, мероприятия связанные с охраной окружающей среды.

Критерием эффективности НТП на уровне предприятия является прибыль, критерием оценки мероприятий является их эффективность, выявленная с обязательным учетом социальных и экологических результатов.

Последовательность выбора наилучшего варианта проводит мероприятия:

1) Для сравнения отбирают все потенциально возможные варианты, удовлетворяющие заданным ограничениям.

2) По каждому из возможных вариантов определяются с учетом динамики затраты, результаты и экономический эффект.

3) Лучшим признается тот вариант, у которого величина экономического эффекта максимальна либо при условии тождества результативные затраты на его достижение минимальны.

Расчет экономического эффекта производится с обязательным приведением разновременных результатов и затрат к расчетному году. За расчетный год принимается календарный год, предшествующий началу выпуска продукции, либо использование её в производстве новой техники по наиболее раннему из вариантов.

Для мероприятий НТП, которые характеризуются стабильными технико-экономическими показателями по годам расчетного периода, годовая величина экономического эффекта определяется:

;

 

Рг, Зг - неизмененные по годам расчетного периода стоимостная оценка результатов и затрат;

Кр - норма реновации основных фондов;

ЕНП - норматив приведения разновидности затрат и результатов:

;

;








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 485;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.