Б) технико-экономическая сторона

Оно характеризуется специфическим уровнем технического развития, особенностями технологии и организации производства, назначением своей готовой продукции, специфическим оборудованием.

Характеристика предприятия предполагает определение его основных черт. Такими чертами являются:

1) производственно-техническое единство, предполагающее общность процессов производства, капитала, технологии;

2) организационное единство. Предприятие – это определенным образом организованный коллектив со своей внутренней структурой и порядком управления;

3) экономическое единство, выражающееся в общности материальных, финансовых, технических ресурсов, а также экономических результатов работы.

Экономические функции производственного предприятия:

1. Получение доходов владельцами.

2. Изготовление продукции для производственного и личного потребления в соответствии с профилем предприятия.

3. Продажа продукции на рынке в соответствии со спросом или поставка ее в соответствии с договором.

4. Послепродажное обслуживание.

5. Управление и организация труда персонала на предприятии.

6. Материально-техническое обеспечениепроизводственногопроцесса.

7. Создание рабочих мест для населения.

8. Соблюдение действующих стандартов и нормативов продукции.

9. Обеспечение персоналу нормальных условий труда и своевременная выплата зарплаты.

10. Своевременная уплата налогов и платежей в бюджет.

11. Недопущение сбоев в работе предприятия.

12. Охрана окружающей среды.

Организационно-правовая форма хозяйствующего субъекта— признаваемая законодательством той или иной страны форма хозяйствующего субъекта, фиксирующая способ закрепления и использования имущества хозяйствующим субъектом и вытекающие из этого его правовое положение и цели деятельности.

У нас понятие фирмы используется:

1. Для обозначения хозяйственного субъекта со сложной структурой производственного и непроизводственного профиля.

2. Для общего наименования коммерческого предприятия при регистрации данного предприятия.

По законам РФпредприятием является самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный в порядке установленным законом для производства продукции и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Предприятия делятся накоммерческиеинекоммерческие.

Независимо от форм собственности предприятие работает на условиях коммерческого расчета, т.е. осуществляет сделки, операции, получает прибыль и несет убытки. За счет прибыли оно обеспечивает стабильное финансовое положение, реализует социально-экономические интересы трудового коллектива.

Если организация преследует извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, ее называют коммерческой. Организации, не нацеленные на извлечение прибыли, называютсянекоммерческимиорганизациями.

Хотя законодательство каждой страны конкретизирует правовые формы предприятий по-разному, их экономическое содержание в основном одинаковое.

Коммерческие организации могут создаваться в видехозяйственных товариществ, хозяйственных обществ, акционерных обществ, хозяйственных кооперативов и унитарных предприятий.

Хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) уставным капиталом.

Однако в товариществах все или часть учредителей несут ответственность по обязательствам товарищества всем принадлежащим им имуществом. В первом случае товариществаназываютполными, во втором –товариществами на вере.

Наиболее распространены в России общества с ограниченной ответственностью (ООО), участники которых не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах своих вкладов в уставный фонд, т.е. их ответственность – ограниченная долевая.

Участники общества с дополнительной ответственностьюнесут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов.

Все акционерные обществаподобны ООО в том, что участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном фонде.

Акционерное общество, участники которого могут продавать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым (ОАО).

Акционерное общество, акции которого распределяются только среди учредителей или заранее определенного круга лиц, признается закрытым (ЗАО).

Государственные и муниципальные предприятия создаются в России в виде унитарных предприятий. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в т.ч. между его работниками. Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, но не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества. Унитарные предприятия могут бытьоснованы на праве хозяйственного веденияилиправе оперативного управления. В первом случае учредивший его государственный или муниципальный орган не отвечает по обязательствам предприятия. Во втором случае РФ несет субсидиарную ответственность по обязательствам унитарного предприятия. Такие предприятия называютказенными.

В РФ некоммерческие организациимогут создаваться в форме потребительских кооперативов, обществ и религиозных организаций, учреждений и благотворительных фондов.

Допускается объединение коммерческих и/или некоммерческих организаций в форме ассоциаций(союзов), которые по своему статусу также являются некоммерческими организациями.

Все некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы.

 

42.Приватизация государственной и муниципальной собственности в Российской Федерации: сущность, этапы и способы проведения

Приватизация в России— приватизация, процесс передачи государственного имущества Российской Федерации (ранее РСФСР) в частную собственность, который осуществлялся в России с начала 1990-х годов (после распада СССР) и сопровождался исключительным уровнем насилия, коррупции и разгулом преступности. Приватизацию обычно связывают с именами Е. Т. Гайдара и А. Б. Чубайса, занимавшими в то время ключевые позиции в правительстве. В результате приватизации значительная часть государственного имущества России перешла в частную собственность.

Приватизация часто подвергается резкой критике. Утверждается, что новые обладатели собственности получили её не по заслугам, а за счёт личных связей и неформальных отношений с первыми лицами государства и их родственниками. С приватизацией связывают появление в России олигархов, слишком сильное и несправедливое экономическое расслоение населения России. Значительная часть населения России воспринимает приватизацию 90-х как аморальную, преступную. В народе даже её стали называть «прихватизация».








Дата добавления: 2016-04-23; просмотров: 1268;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.