Государственный кредитный билет достоинством 500 рублей образца 1912 года (оборотная сторона).

 

В Москву по горячим следам немедленно выехал Филиппов. Первое, скорее интуитивное, подозрение у него вызвал некий Савицкий. Этот господин занимал в Москве видное общественное положение и состоял членом правления одного крупного лесопромышленного дела. В первый момент казалось даже невозможным заподозрить такого видного и респектабельного человека в совершении столь гнусного преступления. Однако экстренные полицейские запросы показали, что подозреваемый господин вовсе не Савицкий. Оказалось, что этот московский деятель на самом деле являлся лишенным всех прав бывшим штабс-капитаном В. В. Гидуляновым, осужденным за хищение 200 тысяч рублей казенных денег у своих сослуживцев — солдат и офицеров полка и скрывавшимся от ареста под чужой фамилией. Благодаря денежным аферам он в течение трех лет обеспечил себе солидное положение и стал зарабатывать крупные суммы денег. Он и был одним из организаторов изготовления фальшивых кредитных билетов.

Когда Филиппов показал Гидулянову разоблачающие его документы, тот, не запираясь, признался в совершенных преступлениях. Далее Филиппов установил, что основную роль в печатании фальшивых денег играл А. П. Пост, проживавший в Москве в меблированных комнатах доходного дома, имевшего громкое название «Лондон», но предназначенного для бедноты. Появление В. Г. Филиппова и членов московской полиции в комнате, где проживал Пост, так его поразило, что он упал и забился в истерическом припадке. Предварительным допросом было установлено, что Пост являлся гравером, причем настоящим художником в своем деле. Благодаря своему огромному таланту он создавал фальшивые кредитные билеты, с замечательной точностью копируя подлинники. Филиппов, арестовав Поста, приступил к розыску машин для печатания фальшивых кредитных билетов, а также уже изготовленных пятисотрублевых подделок. Печатный станок сыщики обнаружили в одном из мебельных складов, куда он был сдан на хранение в разобранном виде в большом сундуке, закрытом на несколько замков. Здесь же были найдены клише, валики, краски и все другие принадлежности, употреблявшиеся при печатании. Затем в несгораемом ящике хранилища одного из московских банков были обнаружены полностью готовые фальшивки.

Несколько позднее удалось установить место и роль в раскрытой преступной организации московского купца Н. А. Соловьева, на которого ссылался пойманный с поличным Бородкин. Оказалось, что в свое время, приехав из провинции в Москву, он был платным агентом московской сыскной полиции, получая за свои услуги по 50 рублей в месяц. Имея такой скромный заработок и обремененный семьей, он жил бедно, снимая плохую квартиру. Однако это было до тех пор, пока он не познакомился с Гидуляновым. Они вместе на деньги, украденные из казны бывшим штабс-капитаном, открыли торговый дом «Соловьев и Ко» по продаже лесных материалов. Предприятие стало быстро расширяться и процветать. Соловьев открыл торговые конторы, завел игорный дом, купил беговых лошадей. Во время приезда императора Николая II в Москву Соловьев создал одну из добровольных охранных дружин, куда вошел и Гидулянов. За участие в этом мероприятии оба сподвижника были награждены медалями.

Было установлено, что фальшивых кредитных билетов было отпечатано на сумму 220 тысяч рублей. Из них 200 тысяч рублей, находящихся в московском банке, предназначались для сбыта в столичные банки, a 20 тысяч рублей — для внедрения в обращение.

Несмотря на предпринятые фальшивомонетчиками меры предосторожности, крупное дело по изготовлению фальшивых пятисотрублевых кредитных билетов было оперативно раскрыто всего за четыре дня.

Казалось бы, что еще нужно таким достаточно богатым и живущим в свое удовольствие господам? Но, как часто бывает, они уже не могли остановиться в азарте наживы. Соловьев, учитывая прошлый опыт фальшивомонетчика Поста, решил заставить его снова приступить к изготовлению фальшивых пятисотрублевых кредитных билетов, поставив дело на широкую ногу. Сам он, обладая хорошими организаторскими способностями и связями, взялся за налаживание реализации фальшивых кредиток, искусно изготовляемых Постом. Так, в грандиозный план Соловьева входил массовый сбыт фальшивых пятисоток в районах боевых действий Первой мировой войны. Для этого он в конце 1914 года поехал в Петроград в квартиру военного министра В. А. Сухомлинова, с семьей которого познакомился при помощи друга — художника Григмана, бывшего своим человеком в этом доме. Соловьеву удалось войти в доверие семейства Сухомлиновых, и ему было обещано содействие в назначении начальником санитарного поезда и выдаче пропуска в район боевых действий. Однако оперативные действия сыскной полиции и аресты фальшивомонетчиков сорвали эту грандиозную аферу.

Особое внимание при предварительном дознании В. Г. Филиппов уделял выяснению личностей тех, кто сумел изготовить такие подделки кредитных билетов, которые не уступали по художественно-полиграфическому качеству государственным кредитным билетам. Ведь в создании настоящих кредиток участвовали сотни различных специалистов Экспедиции заготовления государственных бумаг, которая размещалась в нескольких больших зданиях.

Каково же было удивление Филиппова, когда он узнал, что фальшивки изготавливались только одним человеком, оказавшимся и художником, и мастером-гравером, и изобретателем станка, и печатником, и вообще всей «фабрикой». Пост признался, что станок для печатания денег изобретен им и изготовлен в Москве для подделок пятисотрублевых билетов за сравнительно короткий срок.

Филиппова да и всех полицейских поразило, что полная стоимость «фабрики» Поста составила, по оценкам научно-судебной экспертизы, всего 500 рублей, тогда как только одна машина экспедиции, на которой печатались государственные кредитные билеты, стоила не менее 300 тысяч рублей. Экспертизой был также установлен невероятный факт: фальшивомонетчик не знал того, что раскрыл тайну секретного «орловского» способа печати, запатентованного в России и за границей. Более того, ему даже удалось усовершенствовать этот способ…

На допросе Пост поведал начальнику петроградского сыска свою трагическую историю, которая со слов последнего была помещена в «Петроградской газете» от 28 мая 1915 года.

А. П. Пост родился в Лифляндской губернии, по национальности — латыш. До 18 лет работал и обучался специальности в оптическом магазине. Затем открыл мастерскую по изготовлению клише в городе Юрьеве (Тарту). Из «любви к искусству», не сознавая опасности, стал делать трехрублевые кредитные билеты. За это занятие был судим и приговорен к 2 годам и 8 месяцам каторжных работ на острове Сахалин. Там он отбыл срок и стал поселенцем. В этот период жизни он занялся самообразованием. Пытливый его ум остановился на успехах новой тогда науки — электроники, и он изучал ее, читая русские и немецкие книги. В голове Поста стали складываться идеи ряда изобретений.

Условия жизни ссыльного, да еще в отдалении от культурных и научных центров, не давали ему никакой возможности для реализации идей изобретений, и он, не выдержав этого, в 1911 году бежал на материк. Здесь первым его изобретением был прибор для определения местоположения руды, размера рудных пластов и глубин их залегания. Далее он занялся проблемами фотографирования на больших расстояниях.

Для реализации своих изобретений ему нужны были средства, и немалые, а их у него не было. И тут, на его беду, на него обратили внимание преступные люди, которые узнали как о его таланте художника-гравера, так и о его прошлой жизни. Они уговорами, обещаниями денег и угрозами разоблачения заставили Поста заняться подделкой пятисотрублевых кредитных билетов. Пост печатал фальшивые деньги, но все свободное время занимался изобретениями, на них же тратил выделенные ему скудные средства. Он жил в дешевых номерах, члены же шайки жили в роскоши, не жалея не ими добытые деньги.

Жизнь сыграла с несомненно талантливым человеком злую шутку. Имя Поста могло быть прославлено как имя талантливейшего изобретателя. Нельзя не отметить, что начальник сыскной полиции В. Г. Филиппов рассказывал о Посте с нескрываемой горечью за погубленный талант.

Громкое дело «О всероссийской шайке злоумышленников по подделке и сбыту пятисотенных кредитных билетов» продолжалось более полутора лет. Под судом, состоявшимся в Красноярске, находилось 28 обвиняемых из разных областей России. В результате А. П. Пост был приговорен к 15 годам каторжных работ, а организаторы шайки — В. В. Гидулянов и Н. А. Соловьев — всего к 6 годам каторги.

На этом завершается печальная история гениального изобретателя.

 








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 780;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.