Показатели сравнительной экономической эффективности инвестиций.

Для выбора вариантов инвестиций используются показатели, которые учитывают только изменяющиеся по вариантам стоимостные части.

Сравнительная величина интегрального эффекта:

;

Сравнительная величина интеграционного эффекта отличается от общей его величины тем, что не учитывает изменения по вариантам составляющие.

Критерием выбора варианта служит максимум интеграционного эффекта. Если сравниваемые варианты отличаются друг от друга только инвестиционными вложениями и эксплуатационными расходами, то наиболее эффективное решение будет отвечать минимальной модифицированной суммы приведенных строительно-эксплуатационных затрат:

;

 

Сt – текущие затраты в году t;

- доля налоговых отчислений от прибыли.

При госбюджетных инвестициях, а также при расчёте народно-хозяйственной эффективности коэффициент . В этом случае модифицированные приведенные затраты принимают вид приведенных затрат и определяются:

;

 

При поступающих эксплуатационных расходах и одноэтапных инвестициях модифицирование приведенных затрат определяется:

;

Е – норма дисконта;

а годовая величина модифицированных затрат определяется:

;

годовые приведенные затраты

Срок окупаемости дополнительных инвестиций показывает временной период, за который дополнительные инвестиционные затраты в более дорогостоящий вариант окупаются за счёт прироста экономического результата, обусловленного реализацией инвестиций. В общем случае рост окупаемости определяется:

=>T

Если сравниваемые варианты отличаются только эксплуатационными расходами и инвестиционными вложениями, то срок окупаемости определяется:

;

Если стоимостная оценка результатов и затрат постоянна, инвестиции одноэтапные, а срок окупаемости имеет небольшие значения, то срок окупаемости определяется:

;

Если варианты отличаются только затратами, то срок окупаемости определяется:

;

Для выбора вариантов расчётные значения срока окупаемости сравнивают с его нормативным значением Тн, которое определяется как Тн=1/Е.

Дополнительные инвестиции оправданы лишь тогда, когда расчётный срок их окупаемости не выше нормативного значения. Более капиталоёмкий вариант выбирается в этом случае при сроке окупаемости меньше нормативной.

Коэффициент эффективности дополнительных инвестиционных вложений (коэффициент сравнительной эффективности) – показывает какой эффект в виде превышения годового результата над затратами вызывает увеличение на единицу инвестиций. Коэффициент сравнительной эффективности определяется:

;

;

Расчётное значение коэффициента эффективности сравнивают с его нормативным значением Ен, соответствующего удовлетворяющей инвесторам норме дохода на капитал.

Если Эр>Ен, то принимается более инвестиционноёмкий вариант.

 








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 1178;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.