Классификация показателей экономической эффективности инвестиций.

Показатели экономической эффективности инвестиций классифицируются по следующим признакам:

1) уровень инвесторских целей;

2) характер и временной период учета результатов и затрат;

3) цель использования показателей.

В зависимости от уровня инвесторских целей выделяются показатели народно-хозяйственной, бюджетной и коммерческой эффективности.

Показатели народно-хозяйственной эффективности учитывают результат и затраты, выходящие за пределы прямых финансовых интересов участников инвестиционных проектов.

Расчет показателей народно-хозяйственной эффективности осуществляется с учетом прямых, сопутствующих, сопряженных и прочих инвестиционных затрат.

Показатели бюджетной эффективности отражают финансовые последствия реализации инвестиционных проектов для республиканского и местного бюджета. Показатели бюджетной эффективности определяются с учетом превышения доходов соответствующего бюджета над расходами. В состав бюджета включаются увеличение налоговых поступлений, плата за пользование природными ресурсами, таможенные пошлины и т.д.

Расходы бюджета обусловлены прямым бюджетным финансированием реализации инвестиционного проекта.

Показатели коммерческой эффективности учитывают финансовые последствия реализации инвестиционных проектов на их непосредственных участников. Коммерческая эффективность может рассчитываться как для проекта в целом, так и для отдельных участников. Коммерческая эффективность предполагает анализ потока реальных денег и выступает как разница между притоком и оттоком денежных средств от инвестиционной, операционной или финансовой деятельности. По характеру учитываемого результата и затрат различают показатели: - экономической, - финансовой, - ресурсной, - социальной и - экологической эффективности инвестиций.

Показатели экономической эффективности учитывают в стоимостном измерении все виды результата и затрат, обусловленные реализацией инвестиционного проекта.

Расчет показателей финансовой эффективности базируется только на финансовых показателях вложения инвестиций.

Показатели ресурсной эффективности отражают влияние инвестиций на объем производства и потребления того или иного вида ресурсов.

Показатели социальной эффективности учитываются социальным результатом реализации инвестиционного проекта.

Показатели экологической эффективности отражают влияние проекта на окружающую природную среду (воздух, землю).

В зависимости от временного периода учета результатов и затрат различают показатели: показатели эффективности, рассчитываемые за расчетный период и показатели годовой эффективности.

В зависимости от цели использования показателей различают:

-- показатели общей (абсолютной) эффективности;

-- показатели сравнительной (относительной) эффективности.

Показатели общей эффективности позволяют оценить экономическую целесообразность инвестиционных вложений. Этот метод используется при прогнозировании планирования, анализа хозяйственной деятельности, для характеристики экономической отдачи затрат на техническое развитие производства. Этот метод использует показатели прибыли, которые сопоставляются со всей суммой капитальных вложений.

Недостатки: ограничение, которое накладывает использование показателей прибыли на разработку и внедрение более совершенной, но более дорогой на первых этапах применения техники.

Показатели сравнительной эффективности помогают произвести сравнение различных вариантов инвестиционных проектов и выбрать наиболее экономически рациональный. Показатели сравнительной эффективности рассчитываются с учетом только измененных по вариантам частей результатов и затрат.

Метод сравнительной эффективности используется на стадии научно- исследовательских работ, проектирования и на этапе проектно-конструкторских разработок.

Недостатки: показывает, характеризует только относительную величину экономического эффекта по отношению к выбранному эталону. На использование метода сравнительной эффективности ограничения накладываются условно сопоставимости вариантов.

 

3. Показатели общей или абсолютной экономической эффективности инвестиций.

1. Интегральный эффект - представляет собой сумму разности результатов, затрат и инвестиционных вложений за расчетный период, приведенных к одному, обычно начальному году:

>0;

 

Rt - результат в году t;

Зt - стоимостная оценка затрат в году t;

Кt - инвестиции в году t;

Тр - расчетный период;

- коэффициент дисконтирования:

;

Е - норма дисконта.

При единовременных инвестиционных вложениях в начальный год, также поступления во временных результатах, затратах и норме дисконта интегральный экономический эффект определяется:

:

 

 

Ко - единовременные инвестиционные вложения;

R - годовой результат;

З - годовые затраты.

Годовой интеграционный эффект: .

 

2. Индекс рентабельности инвестиций – определяется как отношение суммы приведенной разности результатов и затрат к величине капитальных вложений. В общих случаях индекс рентабельности рассчитывается по формулам:

;

Если результаты и затраты постоянны во времени, а инвестиции единовременны, индекс рентабельности определяется по формуле:

;

 

3. Норма рентабельности инвестиций - представляет ту норму дисконта, при которой величина приведенной разности результатов и затрат равно приведенным капитальным вложениям:

;

 

Ер - норма рентабельности инвестиций.

Если результаты и затраты постоянны по годам инвестиционного проекта, а инвестиции единовременны, то норма рентабельности определяется:

;

Полученная расчетная величина нормы рентабельности сравнивается с требуемой нормой рентабельности инвестиций. Инвестиционный проект принимается, если норма рентабельности не меньше требуемой инвестором величины.

Если инвестиционный проект полностью инвестируется за счет банковского кредита, то значение нормы рентабельности Ер указывает верхнюю границу допустимого уровня банковской процентной ставки.

Если проект финансируется из разных источников, то нижняя граница значения индекса рентабельности соответствует цене авансируемого капитала, который может рассчитываться как средне арифметическая взвешенная величина выплат за пользование авансируемым капиталом.

4. Срок окупаемости инвестиций – это временный период от начала реализации проекта, за который инвестиционные вложения покрываются суммарной разностью результатов и затрат.

В общем случае срок окупаемости рассчитывается:

=>

 

В частном случае результаты и затраты постоянны во времени, а инвестиционные вложения единовременны, то срок окупаемости определяется:

;

Оценку эффективности инвестиционных проектов целесообразно проводить с использованием всей совокупности показателей. Однако могут получиться противоположные результаты. В этом случае предпочтение среди всей совокупности показателей эффективности следует отдавать интеграционному экономическому эффекту инвестиций.

 








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 2050;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.