Выбор вида электрической защиты асинхронных электродвигателей

Выбор того или иного вида защиты или нескольких одновременно производится в каждом конкретном слу­чае с учетом степени ответственности привода, его мощности, условий работы и порядка обслуживания (наличия или отсутствия постоянного обслуживающего персонала).

Большую пользу может принести анализ данных по аварийности электрооборудования в цехе, на строительной площадке, в мастерской и т. п., выявление наиболее часто повторяющихся нарушений нормальной работы двигателей и технологического обору­дования. Всегда следует стремиться к тому, чтобы защита была по возможности простой и надежной в эксплуатации.

Для каждого двигателя независимо от его мощности и напряжения должна быть предусмотрена защита от коротких замыканий. Здесь нужно иметь в виду следующие обстоятельства. С одной стороны, защиту нужно отстроить от пусковых и тормозных токов двигателя, которые могут в 5—10 раз превышать его номинальный ток. С другой стороны, в ряде случаев коротких замыканий, например при витковых замыканиях, замыканиях между фазами вблизи от нулевой точки статорной обмотки, замыканиях на корпус внутри двигателя и т. п., защита должна срабатывать при токах, меньших пускового тока.

Одновременное выполнение этих противоречивых требований с помощью простых и дешевых средств защиты представляет большие трудности. Поэтому система защиты низковольтных асинхронных двигателей строится при сознательном допущении, что при некоторых отмеченных выше повреждениях в двигателе последний отключается защитой не сразу, а лишь в процессе развития этих повреждений, после того как значительно возрастет ток, потребляемый двигателем из сети.

Одно из важнейших требований к устройствам защиты двигателей - четкое действие ее при аварийных и ненормальных режимах работы двигателей и вместе с тем недопустимость ложных срабатываний. Поэтому аппараты защиты должны быть правильно выбраны и тщательно отрегулированы.

. На рисунке

Осциллограммы тока: пускового тока Iп, холостого ходаIх, ток номинальной нагрузки Iном, напряжения U на клеммах и частота вращения n ротора при пуске электродвигателя.

Приведены осциллограммы тока, потребляемого электродвигателем, и напряжения на его зажимах в момент пуска и подачи нагрузки. По осциллограммам можно определить время полного разбега; силу тока в момент пуска, при холостом ходе и нагрузке; степень снижения напряжения в момент пуска. Отклонения напряжения от поминального значения будут тем большими, чем больше сопротивление (длина) линии от установки до источника тока (подстанции или электростанции). При затяжных (10—14 с) пусках в иных случаях работающие двигатели могут полностью затормозиться, так как момент на валу двигателя пропорционален квадрату напряжения.
Например, при снижении напряжения на 30% (до 70% номинального) момент снижается на 51% и оказывается меньше момента сопротивления рабочей машины. Пои этом резко снижается частота вращения, возрастает потребляемый из сети ток и могут перегореть групповые предохранители или сработать на отключение автоматический выключатель. Поскольку пусковые токи вызывают различные нарушения режима работы питающей сети и электроприемников, возникает необходимость их ограничения (уменьшения). Наиболее простым способом снижения пускового тока является пуск короткозамкнутого электродвигателя с переключением обмоток со звезды на треугольник. Этот способ применим в тех случаях, когда напряжение сети соответствует меньшему из напряжений, указанных в паспорте, то есть когда электродвигатель при данном напряжении сети должен работать по схеме треугольник.
Например, если и паспорте указаны напряжения 660/380 В, а напряжение сети 380 В, то двигатель должен работать по схеме треугольник. В момент же пуска на период разгона его включают по схеме звезда. Благодаря этому на каждую из обмоток приходится напряжение не 380 В, а 380/ √3=220 В. Потребляемый же из сети ток уменьшится при этом в 3 раза (пропорционально квадрату напряжения). Снижение потребляемого из сети тока в 3 раза приводит к уменьшению развиваемой в момент пуска мощности также в 3 раза, то есть этот способ применим тогда, когда нагрузка на двигатель при пуске не превышает 1/3 Pн. Переключение обмоток электродвигателя со звезды на треугольник осуществляется при помощи специального переключателя типа ЗТ («звезда — треугольник»). на рисунке приведена схема пуска электродвигателя по этому способу

.

Схема пуска трехфазного асинхронного электродвигателя с короткозамкнутым ротором методом переключения обмоток со звезды на треугольник.

В нижнем положении переключателя электродвигателя включены звездой, так как все три начала (С1, С2, СЗ) замкнуты в общую точку, а к концам подведено напряжение сети. Ножи переключателя держат в нижнем положении до тех пор, пока двигатель полностью не закончит разбег (3—10 с). За тем ножи быстро, не давая ротору потерять скорость вращения, переводят в верхнее положение, соответствующее соединению обмоток статора треугольником. Для пуска рабочих машин, требующих длительного разгона при полной нагрузке (перегрузке), в условиях соблюдении режима работы и ограничения пусковых токов, то есть там, где способ переключения со звезды на треугольник не применим, используют трехфазные асинхронные электродвигатели с фазным ротором. Такие двигатели называют также двигателями с контактными кольцами (серии АК). В момент включения электродвигателя в сеть

)

Схема включения трехфазного асинхронного электродвигателя с фазным ротором:1 — статор; 2 — ротор; 3 -трехфазный реостат; 4 — щетки; 5 - кольца.

сопротивления реостата полностью введены в цепь обмотки ротора. Поэтому ток в его цепи, возникающий под действием наводимой в обмотке ротора э. д. с, снижается. Уменьшается и ток в обмотке статора (в сети). Операции при пуске двигателя с фазным ротором следующие.

1. Проверяют, лежат ли щетки на кольцах и введен ли реостат (рукоятка реостата должна быть поставлена в положение «пуск»).

2. Включают статорную обмотку в сеть и постепенно, но мере увеличения скорости вращения ротора, выводят реостат до положения «работа» (обмотка ротора замкнута накоротко, двигатель работает как короткозамкнутый). Чтобы остановить двигатель, отключают обмотку статора от сети, вслед за этим подготавливают реостат к следующему пуску, повернув его рукоятку против часовой стрелки до отказа (положение «пуск»). Двигатели единой серии с фазным ротором изготовляют мощностью от 2,2 до 100 кВт. Основное преимущество этих двигателей по сравнению с короткозамкнутыми в том, что пусковые токи всего в 1,2—2,5 раза больше номинальных. Однако они дороже коротко замкнутых двигателей примерно на 35%, менее надежны и долговечны и требуют более квалифицированного обслуживания. Следует помнить, что по окончании пуска реостат нужно вывести (отключить), так как он не рассчитан на рабочий режим и может выйти из строя.

Отстройка плавких вставок от пусковых токов выполняется по времени: пуск электродвигателя должен полностью закончиться раньше, чем вставка расплавится под действием пускового тока.

Опытом эксплуатации установлено правило: для надежной работы вставок пусковой ток не должен превышать половины тока, который может расплавить вставку за время пуска.








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 2413;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.