Особенности конструкции танковых и противотанковых пушек

Компоновка основного среднего танка Т-72 «Урал» (рис.7) выполнена по классической схеме. Корпус танка сварной из катаных броневых листов и разделен на три части: отделение управления спереди, боевое отделение в центре и моторно-трансмиссионное отделение (МТО) сзади. Башня литая, с дифференцированной толщиной брони.

Механик-водитель размещается в передней части корпуса по центру и имеет отдельный люк в крыше корпуса. Другие два члена экипажа размещаются в башне: наводчик слева и командир танка справа.

Все вооружение Т-72 размещается в башне. На танке установлена 125-мм гладкоствольная танковая пушка Д-81ТМ (2А4б).

125 мм гладкоствольная танковая пушка Д-81ТМ(2А46М)состоит из следующих составных частей: ствола с тер­мозащитным кожухом, затвора, противооткатных устройств, люль­ки с ограждением и подъемного механизма.

Рис.7. Основной средний танк Т-72

Ствол состоит (рис.8) из трубы, скрепленной в каморной части ко­жухом, муфты, казенника и механизма продувания канала ствола (эжекторного типа).

Рис.8. Ствол танковой пушки

Эжекторное устройство служит для очищения канала ствола от пороховых газов при выстреле и уменьшения загазованности боевого отделения танка и состоит из рессивера. При выстреле, после прохождения отверстий сопел обтюрирую­щим пояском снаряда, часть пороховых газов устремляется в эти отверстия и заполняет полость ресивера. Истечение газов из ка­нала ствола в полость ресивера будет происходить до момента выравнивания давлений в канале ствола и в полости ресивера. Начиная с момента вылета снаряда из канала ствола, давле­ние газов в канале ствола резко падает. При падении давления в канале ствола газы из полости ре­сивера под давлением, созданным там в начальный момент, на­чинают истекать через сопловые отверстия в направлении дуль­ной части трубы за счет наклона отверстий; при этом происходит отсос газов, находящихся в канале ствола.

Термозащитный кожух служит для уменьшения влияния неблагоприятных метеорологических условий на точность стрельбы из пушки.

Затвор «клиновой» состоит из следующих узлов и механизмов:

    • запирающего механизма;
    • гальваноударного механизма;
    • выбрасывающего механизма;
    • механизма повторного взведения;
    • полуавтоматики;
    • предохранительного механизма;
    • лотка в сборе;
    • спускового механизма с блокирующим устройством.

Противооткатные устройства(рис.11)состоят из гидравлического тор­моза отката и гидропневматического накатника.

Люлька (рис.9)— обойменного типа, цельнолитая. Снизу в приливе люльки закреплены штоки тормоза отката и накатника. Внутри люльки помещен ствол, который при откате и накате скользит по латунным втулкам, запрессованным в корпус люльки.

Ограждение (рис.10) состоит из двух щитов — левого и правого.

Подъемный механизм (рис.12) служит для наведения пушки в вертикальной плоскости на углах от -5° до +15 °.

Рис.9. Люлька танковой пушки Рис.10. Ограждение танковой пушки
Рис.11. ПОУ танковой пушки Рис.12. Подъемный механизм танковой пушки

Характеристики танковой пушки показаны в таблице 2.

Таблица 2. Боевые характеристики танковой пушки 2А46
Калибр (мм) 125 мм
Боевая скорострельность, выст./мин.: 2-8
Заряжание раздельное – автоматом заряжания или вручную
Наибольшая прицельная дальность стрельбы, м:   – 4000-10 000
Дальность прямого выстрела при высоте цели 2 метра, м:   1000- 2120
Длина отката, мм.: нормальная предельная 260 – 300
Угол вертикальной наводки, град. от –5 до +15
Полная длина ствола, мм - 6383
Масса качающейся части пушки без бронировки и стабилизатора, кг 2400.

Боекомплект танковой пушки состоит из 39 артиллерийских выстрелов раздельного заряжания с частично сгорающей гильзой, которые размещаются в боеукладке танка. Из них 22 выстрела размещаются во вращающемся транспортере (рис.13) автомата заряжания и готовы к боевому использованию. Остальные 17 артвыстрелов размещаются в специальных укладках в корпусе машины и в башне.

Применение автомата заряжания (рис.14) повысило боевую скорострельность из танковой пушки до восьми выстрелов в минуту, при этом скорострельность не зависит от продолжительности ведения огня, как это бывает на танках с заряжающим вследствие его утомляемости. Применение частично сгорающей гильзы, а также механизма выброса стреляных поддонов в конструкции автомата заряжания позволило значительно снизить загазованность боевого отделения во время ведения огня из пушки.

Для наведения оружия на цель на танке устанавливается оптический перископический прицел-дальномер ТПД-2-49 со стабилизированной линией прицеливания в вертикальной плоскости, что позволяет наводчику вести наблюдение за полем боя и не терять из виду цель во время заряжания пушки, когда она автоматически устанавливается на угол заряжания. Прицел допускает ведение огня из пушки прямой наводкой до 4000 м, а полупрямой наводкой осколочно-фугасным снарядом до 5000 м. С использованием специальных устройств - бокового уровня и азимутального указателя, установленных в танке, можно вести огонь с закрытых огневых позиций осколочно-фугасными снарядами на дальность до 9400 м.

Рис.13. Вращающийся транспортер автомата заряжания танка
Рис.14. Общин вид автомата заряжания танка Т-90: 1 – кассета; 2- опорный подшипник; 3 - механизм подъема; 4- механизм досылания; 5- люк для удаления поддона; 6 – пушка; 7- стопор пушки на угле заряжания; 8 - механизм улавливания поддона; 9 -рамка механизма улавливания; 10 - привод механизма улавливания.
Рис.15. Элементы комплекса управления вооружением Т-72

Для ведения стрельбы ночью применяется ночной прицел ТПН1-49-23, который позволяет вести огонь на дальность до 800 м и работает совместно с инфракрасным прожектором Л-2АГ «Луна-2».

Для преодоления водных преград в комплекте танка имеется оборудование для подводного вождения танка, которое позволяет преодолевать броды глубиной до 5 м и шириной до 1000 м.

125-мм противотанковая гладкоствольная пушка 2А45М «Спрут-Б»(рис.6) в настоящее время является самой мошной противотанковой пушкой в мире.

Рис. 6. 125-мм противотанковая пушка 2А45М «СПРУТ-Б» предназначена для борьбы с танками, бронированными целями при стрельбе как прямой наводкой, так и с закрытых огневых позиций. Буксируемая гладкоствольная пушка на трехстанинном лафете. Из нее можно вести круговой обстрел.

В принципе, пушка получена путем наложения танковой пушки Д-81 на лафет гаубицы Д-30, допускающей ведение кругового обстрела.

Ствол пушки состоит из трубы с дульным тормозом, скрепленной кожухом в камерной части, и казенника.

Противооткатные устройства (гидравлический тормоз отката и пневматический накатник) размещены над стволом в коробке люльки. Для восприятия весьма значительной силы отката длина отката увеличена по сравнению с танковой пушкой Д-81 с 340 мм до 970 мм.

Пушка снабжена затвором с вертикально расположенным клином и механической (копирной) полуавтоматикой. Пре­дохранительный механизм, находящийся в нижней части затвора, не позволяет производить выстрел при его неполном закрытии. Перед первым выстрелом затвор открывается вручную, а в дальнейшем за счет энергии отката - автоматически. При этом взводится ударник и выбрасывается стреляная гильза. С целью предотвращения появления обратного пламени после выстрела имеется специальный механизм продувки канала ствола. Для уменьшения влияния различных метеорологических условий на точность стрельбы на ствол крепится специальный теплозащитный кожух.

Подъемный и поворотный механизмы смонтированы на верхнем станке лафета слева от ствола. Благодаря применению специальных механизмов усилия на рукоятках маховиков при подъеме и повороте ствола снижены до минимума, что позволяет наводчику в течение длительного времени сохранять работоспособность, в том числе и при стрельбе по подвижным целям.

Пушка оснащена различными прицельными устройствами для ведения точного огня. В дневное время суток при стрельбе прямой наводкой используется оптический прицел ОП4М-48А, а в ночное время - ночной прицел 1ПН53-1. Пушка имеет механический прицел 2ЦЗЗ, который используется совместно с панорамой ПГ-1М для стрельбы с закрытых позиций.

Перевод пушки из походного положения в боевое выполняется с помощью механизированной системы, в состав которой входят гидромотор, гидравлический домкрат и гидроцилиндры. Домкрат обеспечивает подъем трехстанинного лафета на высоту, необходимую для сведения и разведения станин, и для опускания его на грунт.

Гидроцилиндры осуществляют подъем пушки на максимальный клиренс, а также подъем и опускание колес.

Гидромотор может работать от ручного насоса, однако основным источником энергии для него является вспомогательная силовая установка. При использовании вспомогательной силовой установки максимальная скорость движения пушки по сухим грунтовым дорогам достигает 10 км/час.

На марше пушка может буксироваться армейским грузовым автомобилем "Урал-4320" (6x6) или многоцелевым бронированным гусеничным тягачом МТЛБУ.

Стрельба из пушки "Спрут-Б" ведется выстрелами раздельно-гильзового заряжания танковой пушки Д-81.

На пушке может быть установлена аппаратура наведения, позволяющая стрелять выстрелами ЗУБК14, состоящими из управляемой противотанковой ракеты 9М119, имеющей форму осколочно-фугасного снаряда, и вышибного заряда.

Характеристики артиллерийской системы показаны в таблице 1.

 

актико-

 








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 5076;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.