Методические и инструментальные погрешности

Методические и инструментальные погрешности являются разновидностью систематических погрешностей.

Методические погрешностивозникают из-за несовершенства метода измерения, неточности формул, применяемыхдля описания явлений, положенных в основу измерения, т.е. это такие погрешности, которые не могут быть приписаны данному средству измерений и не могут быть указаны в его паспорте.

Примером методической погрешности может служить погрешность измерения напряжения вольтметром с конечным внутренним сопротивлением (рис.5.1).

До подключения вольтметра к зажимам цепи 1-2 напряжение на этих зажимах равно

U12 = E.

После подключения вольтметра U12 = Uv, а

, где .

Тогда абсолютная методическая погрешность будет

,

а относительная .

Вследствие шунтирования вольтметром участка цепи, на котором измеряется напряжение, оно оказывается меньшим, чем до присоединения вольтметра. Поэтому для одного и того же вольтметра, подключаемого поочередно к разным участкам исследуемой цепи, эта погрешность различна. Таким образом на низкоомных участках она ничтожна, а на высокоомных может быть очень большой. При правильно поставленных экспериментах методическая погрешность может быть незначительной.

Инструментальной погрешностью называется погрешность, зависящая от точности применяемых средств измерений. Это такие погрешности, которые принадлежат данному средству измерений, могут быть определены при его испытаниях и занесены в его паспорт. Эти погрешности еще называются приборными или аппаратурными. К ним относятся, например, погрешности измерительного прибора, вызванные неточностью градуировки шкалы, неправильным расположением прибора, влиянием одного прибора на другой, погрешностью резистивного делителя напряжения, из-за неточности подгонки сопротивлений его резисторов.








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 1788;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.