На чертеже общего вида

изображено изделие с разрезами и сечениями, текстовая часть и надписи, необходимые для понимания конструктивного устройства, а также взаимодействие его основных частей и принципа работы, данные о составе изделия. На чертежах общею вида помещаются и технические характеристики.

В соответствии с ГОСТом теоретический чертеж

— документ, определяющий геометрическую форму (обводы) изделия и координаты расположения его составных частей.

Габаритный чертеж

— технический документ, содержащий контурное (упрощенное) изображение изделия с указанием габаритных, установочных и присоединительных размеров.

На монтажном чертеже

приводятся контурное изображение изделия и данные, необходимые для его установки (монтажа).

Чертеж-схема

— упрощенное изображение машин, механизмов, установок и пр., дающее лишь общее представление об их устройстве и принципах действия. На схемах показаны в виде условных изображений или обозначений части изделий и связи между ними.

Электротехнические схемы

— основной вид чертежной документации. Схемы не должны давать представление о внешнем виде конструкции, устройстве и работе ее отдельных частей.

Спецификация

— документ, определяющий состав изде­лия, технологической схемы, сборочной единицы, комплекса или комплекта.

Пояснительная записка

— текстовый технический документ, содержащий описание устройства и принципа действия разрабатываемых изделий, технологии, а также обоснование принятых технических, технологических и технико-экономических решений.

Ведомости

— это списки различных документов, сгруппированных предметными признаками. Согласно ГОСТ ЕСКД (единой системы конструкторской документации) составляются ведомости спецификаций, ссылочных документов, покупных изделий. Ведомости техдокументации, вошедшей в состав технического предложения, эскизного и технического проектов, накопительные ведомости изменений техдокументации, ведомости держателей подлинников, согласования применения изделий и т. д. относятся к этому виду технической документации.

В соответствии с НТД, конструкторские документы в зависимости от способа их выполнения и характера использования подразделяются на оригиналы, дубликаты и копии.

Оригинал

— это документ, выполненный на бумаге и предназначенный для изготовления по нему подлинника (кальки, типографского оттиска и т. д.).

Подлинник

это технический документ, подписанный ответственными должностными лицами и выполнен­ный на материале, позволяющем многократное изготовление с него копий.

Дубликат

это копия подлинника, позволяющая снимать с него многократные копии, подписываемые ответственными лицами.

Копии

— это документы, выполненные способом, обеспечивающим их идентичность с подлинником (свето- микро-, фото-, ксерокопии и др.), предназначенные для непосредственного использования при разработке, эксплуатации, ремонте изделия.








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 1046;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.