Российские компьютерные системы для инженерных расчетов

LVMFlow - моделирование литейных технологий

CAN - прочность конструкций

APM WinMachine - рабочее место конструктора

Универсальный механизм - кинематика и динамика машин

QForm - моделирование технологий обработки металлов давлением

Программа CFdesign нашла широкое применение в арматуростроении

 


 

БИЛЕТ 12

Вопрос 1. Компоновка ЛА.

Вопрос 2. Методы получения наружной и внутренней резьбы.

Вопрос 3. Состав конструкторской документации.

 

Вопрос 1. Компоновка ЛА.

Конструкция самолёта представляет собой планер, состоящий из фюзеляжа, крыльев и хвостового оперения, оснащённый двигателем и шасси.

Планер самолёта включает фюзеляж, крылья, хвостовое оперение, шасси и двигательную установку. Этот набор элементов характерен для классической компоновки.

Компоновочные схемы

На сегодняшний день различают следующие компоновочные схемы самолётов:

  • классическая компоновка
  • «утка»
  • «летающее крыло»

Фюзеляж

Различные типы фюзеляжей

Фюзеляжявляется «телом» самолёта. В нём располагаются кабина экипажа, топливные баки, системы управления и контроля, пассажирские места (в пассажирских самолётах), оружие (в боевых самолётах) и так далее. Фюзеляж состоит из продольных балок, шпангоутов и металлических (как правило, алюминиевых) листов.

Пассажирские самолёты разделяют на узкофюзеляжные и широкофюзеляжные. У первых диаметр поперечного сечения фюзеляжа составляет в среднем 2-3 метра. Диаметр широкого фюзеляжа – не менее шести метров. Все широкофюзеляжные самолёты – двухпалубные: на верхней палубе располагаются пассажирские места, на нижней – багажное отделение. Существуют самолёты с двумя пассажирскими палубами (А380, Боинг 747).Ил-76, высокоплан с Т-образным оперением

Крылья являются ключевой частью в конструкции самолёта, они генерируют подъёмную силу: профиль крыла устроен таким образом, что консоль разделяет набегающий на самолёт поток воздуха. Над верхней кромкой крыла образуется область низкого давления, одновременно под нижней – область высокого давления, крыло «выталкивается» наверх, и самолёт поднимается.

Крылья чаще всего крепятся к фюзеляжу через центроплан, расположенный в нижней части фюзеляжа (у низкопланов, Ил-96) или в верхней (у высокопланов, Ил-76). Крепление крыльев непосредственно к центральной части фюзеляжа без центроплана характерно для боевых самолётов (Ту-22М).

На крыле установлено множество отклоняющихся меньших консолей (механизация): закрылки, предкрылки, спойлеры, элероны и другие. Они позволяют регулировать перемещение самолёта в трёх плоскостях, путевую скорость и некоторые другие параметры полёта. Часто на крыльях устанавливаются вертикальные законцовки, которые уменьшают завихрения воздуха на кончиках крыла, снижая уровень вибрации, и, как следствие, экономя топливо. Внутри крыльев, как правило, установлены топливные баки.

Аэродинамические свойства крыла определяются его размахом, площадью, а также углом стреловидности. Существуют самолёты с изменяемой стреловидностью крыла.

Оперение устанавливается в хвостовой части фюзеляжа. Хвостовое оперение в большинстве случаев представляет собой вертикально расположенный киль и стабилизаторы, близкие по конструкции к крыльям. Киль регулирует устойчивость самолёта по оси движения, а стабилизаторы – тангаж.

Оперение чаще всего бывает вертикальным (Ил-86) или Т-образным (Ту-154). Реже имеются два киля на обоих кончиках цельного стабилизатора (Ан-225). На некоторых боевых самолётах дополнительное оперение устанавливается в носовой части фюзеляжа (Су-35).








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 747;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.