Отчетность кредитных организаций. Виды и формы отчетности.

Отчетность банка можно классифицировать по ряду признаков:

1. по экономическому содержанию:

бухгалтерская, финансовая и статистическая.

2. в зависимости от периода, за который формируется отчетность: промежуточная ( за месяц. квартал. полугодие, девять месяцев; годовая за год.

3. по степени обобщения информации: индивидуальная бухгалтерская отчетность и сводная(консолидированная) финансовая отчетность.

см . конспект !!!!!

Цель финансовой и бухгалтерской отчетности банка – это представление информации о финансовом положении (баланс), финансовых результатах (отчет о прибылях и убытках) и в изменениях финансовом положении (отчет о движении денежных средств) и изменениях финансового положения коммерческого банка. Отчетность банка должна быть полезна для пользователя:

- клиенты банка

- ЦБ РФ

- акционеры банка

- рейтинговые агентства

- Минфин

- налоговые органы

Информация в отчетности должна обладать качественными характеристиками: уместность; надежность; сопостовляемость; понятность.

Состав и виды отчетности отражены в указаниях ЦБ РФ.

Кредитные организации обязаны составлять и предоставлять в установленные сроки в БР следующие виды отчетности:

1. бухгалтерскую;

2. финансовую

Кроме этого выделяют статистическую отчетность, публикуемую отчетность.

По периодичности предоставления выделяют: отчетность оперативную (по требованию) и периодическую. В зависимости от включения в отчетность результатов работы филиалов банка выделяют:

- консолидированную

- неконсолидированная

Основной пользователь отчетности – это ЦБ РФ и его подразделения, налоговые органы, руководства банка, и сторонние организации.

Виды и состав основных форм отчетности:

1. Статистическая отчетность – составляется на основании статистической обработки учетных данных за определенные периоды времени и содержит сгруппированные данные о кредитных операциях, о расчетно-кассовых операций, валютных и других операций банка.

Для статистических отчетов предоставлены стандартные бланки статистических форм отчетности. Например: отчет о кассовых оборотах, форма № 202. Ежемесячный отчет о кассовых оборотах и другие формы.

2. Бухгалтерская отчетность – основная и самая важная отчетность. Основой являются данные аналитического и синтетического учета. Выделяет: текущую и годовую.

Текущая включает ежедневную, месячную и квартальную. К ней относятся следующие формы: баланс; сводная ведомость остатков по внебалансовым счетам; расшифровка отдельных балансовых счетов для расчета обязательных экономических нормативов; расшифровка отдельных балансовых счетов для расчета фонда обязательных резервов; отчет о движении наличных средств и платежных документов в инвалюте; отчет о прибылях и убытках.

Годовая отчетность включает: баланс (форма № 1), отчет о прибылях и убытках (№2), отчет об использовании прибыли (№ 3), справка о составах фонда банка (№ 5), отчет о состоянии внутреннего контроля; аудиторские заключения.

3. Финансовая отчетность была введена в связи с переходом РФ на принятую в международной практике систему учета и статистики всей рыночной экономики.

Данная отчетность регламентируется указаниями ЦБ РФ.

4. Публикуемая отчетность. Публикуемая после аудиторской проверки: годовой баланс; отчет о прибылях и убытках за год; данные о движении денежных средств; и сведения о деятельности банка.

Все виды отчетности предоставляются ЦБ РФ, подписываются руководителем и главным бухгалтером банка, а после аудиторской проверки финансовый и бухгалтерский отчетности она публикуется в печати.








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 845;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.