Инвестиционная политика и управление инвестициями в государственном и муниципальном секторе экономики

Эффективная инвестиционная деятельность зависит от комплекса факторов и условий объективного и субъективного характера. Их влияние сдерживает или, напротив, стимулирует стремление к инвестированию.

Сложившаяся к настоящему времени ситуация в инвестиционной сфере России является результатом падения экономической активности в 90-х гг. XX века.

По оценкам специалистов, российская экономика не является инвестиционно дефицитной. Напротив, она инвестиционно избыточна, о чем свидетельствует непрекращающийся вывоз капитала за рубеж, где он может быть использован более эффективно и рационально. Другими словами, значительные капиталы уходят за границу в ожидании роста доходности валютных накоплений в России вследствие падения уровня инфляции, а также снижения инвестиционных и кредитных рисков.

Действие следующих факторов (рисунок 5.12) в условиях продолжающегося мирового финансового и экономического кризиса существенно снизилось, но, несомненно, они имеют долгосрочный характер и в дальнейшем будут определять уровень инвестиционной активности и инвестиционный климат в России.

В многочисленных публикациях, посвященных проблеме источников инвестиций в российскую экономику, неоднократно констатировалось, что государство в обозримом будущем взять на себя лидирующую роль в инвестиционном процессе не сможет, отечественные банки и другие институциональные инвесторы-резиденты в сложившихся макроэкономических условиях пока не в состоянии направить масштабные инвестиции в реальный сектор.

В качестве реально возможного источника инвестиций продолжается рассматриваться мировой рынок финансовых ресурсов.

Факторы, определяющие уровень инвестиционной активности и инвестиционный климат в России
Политическая стабильность
Меры по сдерживанию и снижению инфляции, гибкому регулированию ставки рефинансирования
Поддержание золотовалютных резервов Банком России
Нормативно-правовые преобразования в сфере инвестиций
Развитие современных образовательных программ
Развитие современной рыночной инфраструктуры
Развитие информационных технологий
Совершенствование налоговой системы

Рисунок 5.12 - Факторы, определяющие уровень инвестиционной

активности и инвестиционный климат в России

 

Излишне напоминать, что до сих пор по вполне понятным причинам бума иностранных инвестиций в Россию не наблюдалось. Причина данного явления очевидна, в общем случае ее принято называть инвестиционной непривлекательностью России, или, что более корректно, неблагоприятным инвестиционным климатом в стране и ее регионах.

Побудительные мотивы для прямого инвестирования показаны в таблице, взятой из исследования, проведенного «Индустрикредитбанк» (ИКБ) по германским прямым иностранным инвестициям (таблица 5.2) [4].

 

Таблица 5.2 – Побудительные мотивы для прямых иностранных инвестиций

№ п/п Мотивы Проценты
Новые рынки
Сохранение существующих рынков
Низкие затраты на оплату рабочей силы
Налоги
Государственные субсидии
Следование за важным потребителем
Возможности реимпорта
Более низкие экологические требования

Результаты обследования показывают, насколько высока степень рыночной мотивации и насколько мало влияние искусственных стимулов (налоговые льготы, субсидии).

Можно сделать вывод, что не искусственные стимулы привлекают инвестиции, а рынки. Однако предпосылкой для привлечения инвестиций из-за рубежа является уверенность в том, что для инвесторов не будет препятствий в стране, куда привлекаются капиталовложения.

В последние годы и внутри России наблюдается активизация исследований, связанных с выявлением причин, тормозящих приток иностранных инвестиций в российскую экономику. При этом российские экономисты выделяют очень широкий круг данных факторов.

Т.к. «набор» проблем, связанных с иностранными инвестициями в России дается сейчас в экономической литературе достаточно широко, то назрела задача объединения всех этих разрозненных результатов исследований в определенную систему и ранжирования важнейших проблем по степени их значимости.

В качестве самого начального этапа этой работы целесообразным представляется следующее разграничение важнейших проблем, связанных с иностранными инвестициями (рисунок 5.13).

Общие проблемы процесса осуществления иностранных инвестиций в России  
Высокий уровень коррупции в российской экономике  
Проблемы самого иностранного инвестора  
Проблемы принимающей стороны  
Неблагоприятный инвестиционный климат в стране  
Неготовность российских предприятий принять и эффективно использовать иностранные инвестиции
Неблагоприятный инвестиционный климат на уровне региона  
Неблагоприятный инвестиционный климат на уровне предприятия, фирмы  
Высокий риск угрозы экономической безопасности страны  

 

Рисунок 5.13 - Основные проблемы иностранного инвестирования

в современной России

 

Как видно из представленной схемы, в качестве важнейшей проблемы, мешающей осуществлению иностранных инвестиций в России, выделена проблема коррупции. Эта проблема, должна быть выделена в качестве главной и общей потому, что она затрагивает интересы абсолютно всех участников инвестиционного процесса: как самих иностранных инвесторов, так и принимающей стороны - российских предприятий и организаций, а также как бы «задает тон» всем остальным, т.е. во многом предопределяет все прочие проблемы иностранных инвестиций.

Инвестиционная политика - это часть экономической политики, проводимой государством и предприятиями в виде установления структуры и масштабов инвестиций, определения направлений их использования, источников получения с учетом необходимости обновления основных средств и повышения их технического уровня.

Инвестиционная политика разрабатывается и реализуется путем взаимодействия государственных органов управления федерального и регионального уровня, а также органов местного самоуправления. Кроме государственной инвестиционной политики различают отраслевую, региональную, муниципальную и инвестиционную политику отдельных субъектов хозяйствования.

Решающую роль в государственном регулировании инвестиционной сферы играет адекватное методическое, организационное и ресурсное обеспечение регулирующей деятельности государства.

Меры государственного воздействия на инвестиционную сферу можно разделить на правовые, административные и экономические (рисунок 5.14).

 

Инвестиционная политика государства
это совокупность мер по регулированию и стимулированию инвестиционного процесса, вырабатываемых на основе формирования иерархии целей инвестиционной деятельности и механизма их достижения с целью обеспечения устойчивого социально-экономического развития
Меры государственного воздействия на инвестиционную сферу
правовые
административные
экономические
осуществляются в рамках хозяйственного законодательства через систему устанавливаемых им норм и правил
основываются на силе государственной власти и предполагает применение мер запрета, разрешения и принуждения
базируются на расходовании бюджетных инвестиционных ресурсов, манипулировании процентными, налоговыми ставками и т. п.  

Рисунок 5.14 - Меры государственного воздействия на инвестиционную сферу

 

Инвестиционная политика всех уровней формируется в соответствии со следующими принципами: целенаправленность, обоснованность, целост-

ность, приоритетность, ресурсная сбалансированность, вертикальная и горизонтальная сбалансированность интересов, гибкость, последовательность, правовое постоянство, результативность.

Разработанная и принятая государственная инвестиционная политика не может быть осуществлена без четкого механизма ее реализации, представленного на рисунке 5.15.

 

 

Рисунок 5.15 - Механизм реализации государственной инвестиционной политики

 

Таким образом, государственная инвестиционная политика - это сложная и целостная система отношений, в том числе выражаемых через стратегические цели, задачи и тактические приемы их достижения и решения, в которой государство является субъектом стимулирования объемов, интенсивности и структуры вложений независимо от их источников.

Реализация планов социально-экономического развития муниципальных образо­ваний, а также отдельных целевых программ требует привлечения инвестиций. Муниципальная власть заинтересована в привлечении инвестиций на свою тер­риторию. Кроме решения конкретных задач каждого инвестиционного проекта, инвестиции обеспечивают занятость населения и пополнение местного бюджета. Деятельность органов местного самоуправления по привлечению и наиболее эф­фективному использованию средств, вкладываемых на территории муниципаль­ного образования, составляет суть муниципальной инвестиционной политики.

Под муниципальными инвестициями понимаются денежные средства, ценные бумаги, иное иму­щество и права, имеющие денежную оценку и вкладываемые в целях получения прибыли или иного полезного эффекта.

Под муниципальной инвестиционной деятельностью понимается вложение средств (инвестирование) и практические действия по их использованию.

Для муниципальных образований основную роль играют капитальные вложе­ния - затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техниче­ское перевооружение действующих объектов, приобретение оборудования и т. д.

Законодательно определение понятия муници­пальной инвестиционной политики не закреплено, а среди ученых и исследователей, специализирующихся на исследовании данного вопроса, наблюдается достаточно широкий разброс мнений.

Основные задачи регулирования инвестиционного развития на муниципальном уровне представлены на рисунке 5.16.

 

Основные задачи регулирования инвестиционного развития на муниципальном уровне
обеспечение эффективного использования инвестиционных возможностей территории
расширение поля инвестиционной деятель­ности за счет вовлечения в инвестиционный процесс всех участников
привлечение ресурсов для инвестиционного развития территории муниципального образования
обеспечение проведения инновационных мероприятий для повышения конкурентоспособности предприятий
содействие развитию отраслей экономики муниципального образования, продукция и услуги которых пользуются устойчивым спросом на рынке
формирование инвестиционного имиджа муниципалитета посредством проведения инвести­ционных выставок, конференций, презентаций и п.т.

Рисунок 5.16 - Основные задачи регулирования инвестиционного

развития на муниципальном уровне

На основании вышеизложенного материала можно сделать вывод о том, что муниципальная инвестиционная политика представляет собой особое очень важное направление политики органов местного самоуправления.

Одновременно можно отметить специфику целей, задач и направлений инвестиционной политики на муниципальном уровне, обусловленную специфи­ческими задачами муниципальной власти. При этом, муниципальная инвестиционная политика не может рассматриваться в отрыве от инвестиционной политики федерального и регионального уровней власти.

Инвестиционный потенциал территории муниципального образования складывается из ряда факторов (рисунок 5.17).

Инвестиционный потенциал территории
Выгодное географическое положение
Транспортная доступность
Наличие недостаточных и эффективных природных ресурсов
Состояние окружающей среды
«Цена» рабочей силы
Наличие квалифицированных кадров
Образовательная база и база НИОКР
Уровень качества жизни населения
Другие факторы
Емкость потребительского рынка

Рисунок 5.17 - Инвестиционный потенциал территории муниципального образования

 

Важным направлением инвестиционной политики органов местного само­управления является работа по включению инвестиционных проектов, необхо­димых для жизнеобеспечения муниципального образования, в федеральные и ре­гиональные инвестиционные программы. Эта работа особенно актуальна для та­ких сфер, как снос ветхого жилья, коммунальная энергетика, социальная сфера и т. п. Как правило, мероприятия федеральных и региональных программ фи­нансируются из бюджетов нескольких уровней на основе долевого участия.

Осуществление муниципальной инвестиционной политики предполагает применение определенной системы мер, направленных на установление структуры и масштабов инвестиций, направлений их использования и источников получения в сферах и отраслях экономики с учетом необходимости обновления основных средств и повышения их технического уровня.

Механизм муниципальной инвестиционной политики необходимо рассматри­вать как единую систему, и в то же самое время в рамках его основных компонентов, пожалуй, можно выделить правовой механизм, финансовый, институциональный, организационный и другие (рисунок 5.18).

Рисунок 5.18 -Механизм муниципальной инвестиционной политики

 

Муниципальная инвестиционная политика играет исключительно важную роль в развитии территории, стимулировании экономического развития и модернизации социальной сферы. Она может рассматриваться как одна из составляющих социально-экономической политики, с одной стороны, или как часть инвестиционной политики.

Цели и задачи, а также направления инвестиционной политики на муниципальном уровне существенно зависят от типа муниципального образования, особенностей его развития. Многие специалисты склоняются к идее о том, что в каждом муниципальном образовании должна формироваться своя уникальная система управления муни­ципальными инвестициями на основе применения различных инструментов, определения целей и задач, объектов и субъектов регулирования инвести­ционных процессов.

Инвестиционный климат территории, имидж территории, инвестиционный потенциал и инвестиционные риски являются основопо­лагающими базовыми понятиями. В настоящее время подходы к оценке потенциала территории существенно различаются. Некоторые авторы предлагают использовать для этой цели статистические показатели, другие предлагают оценивать инвестиционный потенциал на основе выделения всевозможных факторов (как положительных, так и отрицательно влияющих на работу муниципалитета в данной сфере). В зависимости от того, каков потенциал территории, применяют различные механизмы инвестиционной политики.

На основе анализа различных источников и мнений различных специалистов, можно сделать вывод о том, что инвестиционная политика находится на стыке с политикой территориального развития, социально-экономической, промышленной и даже финансовой политик.

Единого определения понятия нет, так же, как и не обобщены наиболее часто применимые на муниципальном уровне механизмы инвестиционной деятельности. Каждый муниципалитет должен выбрать, обосновать и применять именно те механизмы, которые соответствуют особенностям социально-эконо­мического развития.

 

 








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 2756;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.019 сек.