Подмножества модели и сохраняемые отображения

При создании реальных моделей данных количество сущностей и атри­бутов может исчисляться сотнями. Для более удобной работы с большими моделями в ERwin предусмотреныподмножества модели (Subject Area), в которые можно включить тематически общие сущности. В подмножество модели может входить произвольный набор сущностей, связей и текстовых комментариев. Для создания, удаления или редактирования подмножеств модели нужно вызвать диалог Subject Area Editor (меню Edit/Subject Area), в котором указывается имя подмножества и входящие в нее сущности. Все изменения, сделанные в любой Subject Area, автоматически ото­бражаются на общей модели. Одна и та же сущность может входить в не­сколько Subject Area.

По умолчанию исходная модель получает имя Main Subject Area. При создании нового подмножества следует в диалоге Subject Area Editor указать ее имя и список входящих в него объектов. Для включения сущности в Subject Area нужно выбрать ее в левом списке диалога и щелкнуть по кнопке со стрелкой. Сущность можно переместить в Subject Area вместе со всеми связанными с ней сущностями. Для этого следует воспользоваться соответствующей кнопкой, причем можно задать уровень взаимосвязи как для сущ­ностей-потомков (Descedants), так и для сущностей-предков (Ancestors).

ERwin позволяет разбить модель на несколько Subject Area, каждая из которых может соответствовать определенной задаче, например финансо­вой, производственной, маркетинговой и т. д. Для перехода от одного под­множества к другому служит список выбора на панели инструментов. Subject Area можно создавать как в логической, так и в физиче­ской модели данных.

Хранимое отображение (Stored Display) - представление подмножества модели, отображающее специфический аспект структуры данных. Одна Subject Area может включать в себя несколько хранимых отображений. В хранимое отображение входят те же самые сущности и связи, что и в Subject Area, но они могут по-разному располагаться на экране, иметь раз­ные уровни, различный масштаб и цвет объектов или фона.

Для создания хранимого отображения служит диалог Stored Display Editor (меню Edit/Stored Display).

При определении нового хранимого отображения следует задать его имя, автора, описание и свойства как для логической, так и для физиче­ской модели.

При создании Subject Area в нее могут не входить либо родительская, либо дочерняя сущность. По умолчанию связи с сущностями, которые не вошли в Subject Area ("висящие связи"), не показываются. Для отображе­ния таких связей следует включить опцию Show Dangling Relationship в за­кладке General диалога Stored Display Editor.

Хранимое отображение позволяет отобразить линии связей не только ортогональными, но и диагональными. Для представления связей диаго­нальными линиями следует в закладке General выбрать опцию Diagonal (по умолчанию установлена опция Orthogonal).

Для переключения между хранимыми отображениями служат закладки в нижней части диаграммы.








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 1063;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.