Силы и моменты, возникающие на синхронно-управляемых поворотных насадках при их положении на правом борту, оба винта работают на задний ход

Насадки на правом борту, оба винта работают на задний ход (рис. а). Насадки экранируются корпусом, т. е. килевая часть судна препятствует свободному протеканию под корпусом потока воды от правого винта, работающего на задний ход. От работы левого винта на насадке возникают сила упора , рулевая сила , и движущая сила . При этом поворачивающий момент левой насадки . На правой насадке образуется поворачивающий момент .

От работы правого винта на корпус судна действует сила давления воды с составляющими и вследствие экранирующего влияния корпуса. Боковая сила создает момент сил , препятствующий отклонению кормы в правую сторону.

Таким образом, общий поворачивающий момент: .

Учитывая, что движущая сила правой насадки и боковая составляющая , возникающая на корпусе судна от работы правого винта, образуют поворачивающие моменты противоположного направления, данный вариант маневрирования для насадок, экранируемых корпусом, не является оптимальным.

Насадки на правом борту, работает только один левый винт на задний ход (рис. б). Наиболее эффективной является работа на задний ход только одним винтом с борта, противоположного необходимой стороне поворота. В этом случае силы и создают поворачивающий момент , одного направления, обеспечивая судну большую поворотливость.


 








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 660;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.