Влияние винта на управляемость одновинтового судна на заднем ходу

Рассмотрим влияние винта правого вращения при его работе на задний ход. При включении в работу винта на задний ход его лопасти испытывают действие гидростатических сил, сумма которых направлена в левую сторону, (рис. а).

Развив обороты, винт создает спиралеобразный поток воды, направленный под корпус и на кормовую часть корпуса, и не воздействует на руль. При этом гидродинамическая сила . действующая на корпус судна от струи, набрасываемой лопастью IV, больше, чем гидродинамическая сила от струи, набрасываемой лопастью II (рис. б), вследствие того, что сила действует на корпус почти перпендикулярно, а сила – под небольшим углом к корпусу. В результате этого корма судна отклоняется в сторону вращения винта.

При движении задним ходом попутный поток не возникает и судно подвержено воздействию только суммы двух групп боковых сил: сил реакции воды и сил набрасывания струи на корпус, направленных в одну сторону, а также сил встречного потока. В связи с этим работа винта на задний ход оказывает сильное влияние на управляемость, из-за чего отдельные суда на заднем ходу становятся неуправляемыми.

В практике судовождения необходимо учитывать, что при работе на задний ход одновинтовые суда с винтом правого вращения отбрасывают корму в сторону левого борта, а с винтом левого вращения – в сторону правого борта, причем поворачивающий момент гребного винта, как правило, больше поворачивающего момента руля.

Во избежание потери управляемости судна рекомендуется не задавать большую частоту вращения винта на задний ход и при необходимости переключать его на передний ход с кратковременным увеличением частоты вращения.








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 1247;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.