Оборот судна на участках с ограниченной шириной судового хода

Рассмотрим маневрирование судна со спаренными поворотными насадками при выполнении оборота на месте в левую сторону.

В положении I, когда судно не имеет поступательного движения относительно берегов, насадки перекладывают на левый борт и включают в работу на передний ход правый движитель. Под действием рулевой силы насадки корма отклоняется вправо.

Когда судно начинает двигаться вперед, движитель останавливают. Быстро переложив насадки на правый борт, включают левый движитель в работу на задний ход (положение II). При этом инерция переднего хода гасится, и судно под действием рулевой силы , продолжает разворачиваться в нужном направлении. Затем работу движителя на задний ход прекращают, перекладывают насадки опять на левый борт и включают правый движитель на передний ход (положение III), обеспечивая этим судну вращательное движение и гашение инерции заднего хода. Продолжая маневрировать подобным образом, судно разворачивают до того момента, когда оно займет необходимое положение.

Суда с раздельно управляемыми насадками в стесненных условиях выполняют оборот посредством перекладки насадок на разные борта и работы движителей враздрай. Так, для разворота судна в левую сторону правую насадку перекладывают на левый борт и включают в работу правый винт на передний ход, а левую насадку перекладывает на правый борт, и включают винт на задний ход (положение I).

При этом рулевые силы обеих насадок направлены в одну сторону, создавая поворачивающий момент, отклоняющий корму вправо, а носовую оконечность влево. В процессе разворота (положения II и III) частоту вращения движителей враздрай задают такую, чтобы судно не имело поступательного движения ни вперед, ни назад до полного завершения оборота.








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 1022;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.