Оборот судна. Способы выполнения оборота, учет ветра и течения

Задача судоводителя при выполнении оборота состоит в том, чтобы обеспечить циркуляционное движение судна в пределах ширины акватории и не допускать выхода его (особенно кормы) за кромку судового хода пли навала на берег, другие стоящие суда, причал, сооружения и т. д.

Для выполнения оборота в речных условиях необходимо правильно определить его направление с учетом влияния течения и ветра. На естественных участках реки течение вблизи песков или выпуклого берега обычно меньше, чем на середине реки или у яра. Место для оборота и сторону, в которую он выполняется, выбирают таким образом, чтобы течение помогало обороту.

Оборот при благоприятных путевых и гидрометеорологических условиях обычно выполняют на переднем ходу посредством перекладки руля (рис. а). При движении по течению (положение I) перед выполнением оборота убавляют ход и уклоняются в сторону, противоположную обороту (положение II). Затем перекладывают руль на борт в сторону оборота и прибавляют ход (положение III). Под действием руля судно совершает циркуляцию влево (положения IV и V). Когда до окончания оборота остается 15÷20° (положение VI). руль перекладывают на другой борт на небольшой угол, «одерживая» таким образом раскатку судна. Закончив оборот (положение VII), судно выходит на судовой ход (положение VIII).

На участках с ограниченной шириной судового хода одновинтовые суда обычно выполняют оборот посредством переменной работы движителя на передний и задний ход (рис. б). Для этого судно заблаговременно уменьшает скорость, уклоняется к одной из кромок судового хода, обычно на ветер (положение I), а затем дает задний ход (положение II). Когда инерция переднего хода погашена (положение III), руль перекладывают в противоположную сторону, и судно отходит назад, одновременно разворачиваясь в нужном направлении (положение IV). После этого работа движителя назад прекращается, его включают на передний ход. В некоторых случаях реверсировать движитель приходится несколько раз сочетая работу движителя на передний и задний ход с перекладкой руля.

При сильном течении или ветре на участках ограниченной ширины оборот рекомендуется выполнять с применением якоря (рис. в). Для этого снижают ход до самого малого (положение I), перекладывают руль на борт (положение II), а на двух винтовых судах включают движители на работу враздрай и, когда судно начнет поворот (положение III) и работа движителя на передний ход прекращается, гасят инерцию (положение IV) и отдают якорь (положение V) на длину якорной цепи, равную не более чем трем глубинам.

Затем с помощью ленточного стопора постепенно затормаживают якорную цепь так, чтобы она натянулась без рывка. Под действием сил давления воды на борт судно разворачивается на якорной цепи (положение VI). При выполнении оборота с якорем на мелководном участке во избежание пролома корпуса нельзя допускать, чтобы он оказался под корпусом судна. Если судно следует против течения, для оборота используют кормовой якорь.








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 4425;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.