III. Прекращение исков вследствие истечения исковой давности.

Понятие и история*(108)

 

Сущность исковой давности состоит в прекращении права иска благодаря непредъявлению его в течение установленного законом срока. В древнем римском праве цивильные иски не подлежали действию исковой давности; они в полном смысле слова были actiones perpetuae; наоборот, для большинства преторских исков и для всех эдильских исков была установлена краткосрочная исконная давность; эти иски назывались actiones temporales.

С течением времени действие исковой давности было распространено и на некоторые цивильные иски. Наконец, Император Феодосий II в 424 г. установил для всех почти исков, для которых не существовало более краткого давностного срока, 30-летнюю исковую давность, praescriptio trigiuta annorem; исключения из этого общего, правила были очень немногочисленны. Это постановление с некоторыми позднейшими модификациями перешло и в юстиниановское право. Оно удержалось и в современном римском праве. Итак нормальный срок исковой давности - 30-летний. Наряду с ним для целого ряда исков существовали более короткие сроки исковой давности. Для некоторых же исков установлены и более продолжительные сроки, в особенности 40-летний срок. Иски, подлежащие действию 30летней и еще более продолжительной давности, называются actiones perpetuae, в противоположность им остальные иски называются temporales. Не подлежат вовсе действию исковой давности раздельные иски, поскольку они направлены на прекращение существующей общности имущественных отношений или на устранение спора о пограничных межах. Действие исковой давности не может быть исключено по предварительному взаимному соглашению заинтересованных лиц.

 

_ 84. Условия исковой давности*(109)

 

Момент, с которого начинается течение исковой давности. Течение исковой давности начинается с того момента, когда actio nata est, т. е. когда имеются налицо все условия для предъявления иска. В частности, для вещных исков начальным моментом считается тот момент, когда противная сторона стала вразрез с правом данного лица, напр., относительно иска о собственности - момент, с которого лицо владеет вещью помимо воли собственника; для личных исков начальным моментом считается тот, когда наступило время исполнения требования*(110). Следовательно, пока нельзя предъявить иск об исполнении, будь это ввиду ненаступления срока или условия, или ввиду отсутствия других предположений, не может начаться течение исковой давности.

Срок и конечный момент исковой давности. Срок исковой давности истекает с последним моментом последнего календарного дня течения этой давности; первым днем считается тот, в который впервые может быть предъявлен иск. Нормальный срок исковой давности обнимает непрерывный промежуток времени, tempus continuum, в 30 лет. Из этого правила допускается ряд исключений, а именно: с одной стороны, для некоторых исков установлен более продолжительный срок давности, так, например, для actio hypothecaria, по общему правилу, существует 40-летний давностный срок. С другой стороны, для блага ряда исков установлен более краткий давностный срок, например, для исков о правоспособности умерших - 5-летний срок, для ряда преторских штрафных исков - annus utilis и т. д. Bona fides. Знание эвентуального ответчика о том, что против него может быть предъявлен иск, т. е. mala fides, по римскому праву не препятствовало течению исковой давности. Но каноническое право постановило, что mala fides лица, владеющего чужой вещью, составляет препятствие для течения исковой давности по всем вещным и личным искам, направленным на возврат вещи (напр., rei vindicatio, actio depositi и т. д.). Что же касается личных исков, преследующих другие цели, то для них по-прежнему не требуется bona fides со стороны эвентуального ответчика (напр., иск о возврате недолжно полученного, иск об уплате займа, и т. п.).

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 920;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.