Желчегонные средства.

Желчь играет существенную роль в функционировании ЖКТ. Желчные кислоты - стимуляторы перистальтики кишечника, продукции панкреатического сока, эмульгирования и всасывания жиров и жирорастворимых витаминов. Кроме того они являются стимуляторами плотной и жидкой фракций желчи в печени.

Недостаток желчи может быть связан с:

1) нарушением ее образования в клетках печени;

2) с затруднением выхода в двенадцатиперстную кишку из желчных протоков и пузыря.

 

В соответствии с этим желчегонные средства делят на две группы:

1. Средства, усиливающие образование или секрецию желчи (холеретики, холесекретики). Выделяют холеретики животного, растительного и синтетического происхождения.

2. Средства, способствующие отхождению желчи (холагога или холекинетики).

Холеретики животного происхождения.

Холеретики животного происхождения восполняют недостаток желчи в кишке, стимулируют секреторную функцию печени, способствуют прохождению желчи по протокам, координируют длительность сокращения мышц желчного пузыря и сфинктера Одди.

Аллохол (Allocholum) – официнальные таблетки, содержат сухую желчь, экстракты чеснока, крапивы, а также активированный уголь и другие вспомогательные вещества. Кроме эффектов, обычных для холесекретиков, аллохол уменьшает процессы гниения и брожения в кишечнике, метеоризм. Применяют препарат в конце либо после еды по две таблетки три раза в день в течение 3-4 недель. Курс лечения повторяют через 3 месяца.

Аллохол показан при хронических гепатитах, холангитах, холециститах, привычных запорах. Побочные эффекты: возможны аллергические реакции, понос. В этих случаях препарат следует отменить.

Холензим (Cholensimum) – содержит, кроме сухой желчи, высушенную порцию поджелудочной железы и высушенную порцию слизистой оболочки тонких кишок убойного скота. Кроме эффектов холеретиков, холензим улучшает пищеварение в кишечнике за счет содержания трипсина и амилазы. Назначают внутрь после еды по одной таблетке 1 - 3 раза в день. Практически не описано каких-либо побочных эффектов.

Синтетические холеретики.

Оксафенамид (Oxaphenamidum) – это препарат смешанного типа. Оказывает:

1) холесекретическое действие – стимулирует образование и выделение желчи;

2) холекинетическое действие – оказывает спазмолитическое действие на желчевыводящие пути.

Кроме того, препарат снижает содержание в крови холестерина, что наиболее четко выражено на фоне гиперхолестеринемии. Обычно назначают по две таблетки три раза в день перед едой. Курс лечения 15-20 дней.

Холеретики растительного происхождения.

1. Экстракт бессмертника сухой. Назначают по 1,0 три раза в день за полчаса до еды.

2. Экстракт кукурузных рылец жидкий. Назначают по 20-30 капель три раза в день перед едой.

3. Холосас - из плодов шиповника. Назначают внутрь при холециститах, гепатитах.

4. Сборы желчегонные - комбинации различных средств.

Средства, способствующие выделению желчи (холекинетики).

Холекинетики подразделяются на две подгруппы:

К первой подгруппе относятся средства, используемые при гипертонической форме дискинезий желчевыводящих путей (спазмолитические средства).

1. Периферические М-холиноблокаторы, или спазмолитики группы атропина (платифиллин, скополамин).

2. Миотропные спазмолитики группы папаверина (прежде всего, сам папаверин, а также галидор, но-шпа).

Холекинетики второй подгруппы применяются при гипомоторной форме дискинезий желчевыводящих путей (вызывают сокращение желчного пузыря и раскрытие сфинктера Одди). Используют прежде всего шестиатомные спирты (сорбит, ксилит, маннит), а также магния сульфат. Эти средства повышают осмотическое давление в двенадцатиперстной кишке и раздражают слизистую.

Сорбит усиливает продукцию желчи, его назначают за полчаса до еды 2-3 раза в день в виде 10 % раствора по 30-50-100 мл. Ксилит принимают после еды по 20, 0-25, 0 1-2 раза в день, запивая теплым чаем. Магния сульфат – через зонд в двенадцатиперстную кишку, там он вызывает рефлекторное сокращение желчного пузыря и расслабление сфинктера Одди, либо в виде 20-25% раствора по одной ложке 1-3 раза в день перед едой.

Гепатопротекторы.

«Гепатозащитные» средства (гепатопротекторы) – препараты, защищающие гепатоцит, сохраняющие и восстанавливающие его функции.

Силибинин (Silibininum) – флавоноидное вещество, выделенное из Silybum marianum (расторопша пятнистая). В нашей стране это растение не растет. Из Югославии данный препарат поступает под названием – легалон, а из Болгарии – карсил.

Указанные препараты уплотняют мембраны гепатоцитов, в результате чего они становятся устойчивыми к повреждающим факторам. Кроме того, они улучшают обменные процессы в печени, способствуют пищеварению.

Препарат выпускается в виде драже, содержащих 35 мг (легалон-35) или 70 мг (легалон-70) силибинина, а также в виде жидкости содержащей в 100 мл 1,0 силибинина (прилагается измерительная ложечка объемом 5 мл).

Легалон (карсил, силибинин) применяют при острых гепатитах, хронических заболеваниях печени, при циррозе печени. Побочные эффекты: аллергические реакции в виде кожной сыпи.

Лив-52 (Liv-52) – комплексный препарат, изготовленный из соков и отваров ряда растений. Таблетки содержат набор различных индийских трав: 16 мг тысячелистника, 65 мг цикория, 16 мг сенны восточной, 32 мг черного паслена, 65 мг растения Capparis spinosa, 32 мг Terminalia ajuna, 16 мг Tamarix gallica и 33 мг Manolur Chasma (в расчете на сухое вещество).

Применяют для улучшения функционирования печени при инфекционных и токсических гепатитах, хроническом гепатите и других заболеваниях печени. Препарат повышает аппетит, улучшает пищеварение, способствует отхождению газов из кишечника. Назначают внутрь по 2-3 таблетки 3-4 раза в день.

Одним из лучших гепатопротекторов является препарат эссенциале (Essentiale; в амп. по 1 мл и в капсулах), который содержит эссенциальные (первичные) фосфолипиды, в частности, полиненасыщеный фосфатидилхолин. Последний внедряется в мембраны клеток – гепатоцитов. Под действием препарата происходит уплотнение фосфолипидов мембраны, он восстанавливает поврежденные мембраны и функциональную активность клеток, предохраняет клетки печени от аутоимунной агрессии, нормализует детоксикационную функцию печени, тормозит формирование в ней соединительной ткани.

Препарат показан при: отравлениях; острых гепатитах; хронических гепатитах; печеночной коме; циррозах печени; жировой дистрофии печени; алкогольных и лекарственных поражениях печени; псориазе.

Гепатопротекторным действием обладает также витамин В15 – кальция пангамат (в таб. по 0,05). Препарат является донатором метильных групп, поэтому улучшает липидный обмен, повышает усвоение кислорода тканями, увеличивает содержание креатинфосфата в мышцах и гликогена в мышцах и печени, устраняет явления гипоксии.

Препарат используют в комплексной терапии при разных формах атеросклероза, склерозе мозговых сосудов, при эмфиземе легких, хронических гепатитах, хронической алкогольной интоксикации, различных кожных заболеваниях (псориаз). Назначают по 1-2 таблетке 3-4 раза в день.

Сирепар (амп. по 1 мл, а также во флаконах по 10 мл) представляет собой комбинированное средство в виде гидролизата печени со стандартизированной концентрацией цианокобаламина (вит. В12). Препарат способствует регенерации паренхимы печени, оказывает детоксикационное действие.

Показан при хроническом и подостром гепатах, циррозе печени; жировой дистрофии печени различного генеза; токсических и лекарственных поражениях паренхимы печени.

Побочные эффекты: возможны боли в животе, аллергические реакции в виде кожного зуда, кожной сыпи.








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 1684;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.