Время наступления физиологических изменений в организме пострадавшего в различное время года, в часах

 

Температура воды, град. Цельсия Время потери сознания Время смерти
0,25 0,25-1,0
0,5-1,0 1,0-2,0
2,0-4,0 6,0-8,0
3,0-7,0 относительно безопасно
25 30 12,0 70,0 относительно безопасно 72-75

Spravochnik_Spas_4 . qxp 17.08.2006

Тип организационно-технологической схемы выбирается исхо­дя из принятой последовательности отработки рабочих мест (сек­торов), распределенных по группам в зависимости от применяе­мых технологий и объемов работ.

Прогнозируемая продолжительность выполнения спасатель­ных работ не должна превышать допустимую продолжительность. В противном случае командир подразделения должен изменить схему организации работ, а при необходимости применить другие технологии спасательных подразделений.

Поиск пострадавших людей в условиях высокого уровня воды представляет собой совокупность действий, направленных на об­наружение, выявление местонахождения и состояния людей, ус­тановление с ними связи и определение объема и характера не­обходимой помощи.

Поисковые работы выполняются силами специально подготов­ленных поисковых подразделений после проведения необходи­мых аварийно-технических и подготовительных работ.

Работы по спасению пострадавших выполняются с целью обес­печения доступа к пострадавшим, находящимся в опасных зонах, их высвобождения и организации путей последующей эвакуации.

В зонах высокого уровня воды пострадавшие могут быть бло­кированы в следующих местах:

- над поверхностью воды (деревья, верхние этажи зданий и
сооружений);

- на поверхности воды;

- под водой (в затопленных помещениях и на дне).

В зависимости от месторасположения пострадавших и нали­чия сил и средств для их спасения могут быть использованы раз­личные способы.

С целью спасения жизни пострадавших и приведения их в сос­тояние, позволяющее транспортировку, им оказывают первую медицинскую помощь.

При необходимости первая медицинская помощь оказывается на месте обнаружения пострадавших после обеспечения к ним доступа и извлечения из воды.

В случаях, не представляющих опасности для пострадавших, оказание первой медицинской помощи производится на пункте сбора после эвакуации за пределы зон опасности.

Эвакуацию пострадавших из мест блокирования осуществля­ют после обеспечения к ним доступа, деблокирования и оказания первой медицинской помощи.

Пострадавшие эвакуируются из мест блокирования в два эта­па: из места блокирования в плавсредство и из него на пункт сбо­ра пострадавших.


Spravochnik_Spas_4 . qxp 17.08.2006 12 : 04Page 4 8

Для обеспечения высокой эффективности спасательных работ в зонах затопления различные их виды могут выполняться как последовательно, так и параллельно на разных участках работ.








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 1140;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.