СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ОТ ПОРАЖАЮЩИХ ФАКТОРОВ

Основными способами защиты людей от поражающих фак­торов наводнений, затоплений и цунами являются эвакуация населения из затапливаемых районов, размещение людей на незатапливаемых частях неразрушаемых сооружений и участках местности, а также укрытие в защитных сооружениях. Наряду с этим в опасных районах заблаговременно проводятся специаль­ные гидротехнические мероприятия по уменьшению величин параметров поражающих факторов наводнений, затоплений и цунами /7/.

Целесообразность применения того или иного способа защи­ты зависит от складывающейся оперативной обстановки в зоне затопления и конкретных условий проведения защитных меро­приятий.

Наиболее эффективным способом защиты населения являет­ся своевременная эвакуация людей из опасной зоны. Примене­ние этого способа защиты имеет минимальные последствия для жизни и здоровья людей, связанные в основном с их психическим перенапряжением.

В зависимости от места расположения населенного пункта, времени до начала его затопления, состояния транспортных ком­муникаций и других факторов эвакуация может проводиться не­медленно до получения сигнала о возможном затоплении данной территории или только при непосредственной угрозе затопления, пешим порядком или с использованием транспортных средств. Кроме эвакуации населения также организованно может прово­диться вывоз сельскохозяйственных животных, материальных и культурных ценностей. Население, эвакуированное из зон затоп­ления, размещается, как правило, в населенных пунктах или вре­менных городках вблизи места проживания на незатапливаемой территории. В местах временного размещения людей и, при необ­ходимости, в населенных пунктах проводятся мероприятия по обеспечению жизнедеятельности эвакуированного (спасенного) населения.

Эффективность эвакуации как способа защиты населения при наводнениях, затоплениях и цунами зависит главным образом от своевременного предупреждения об опасности, степени подго­товленности населения и маршрутов.

С этой целью в зонах возможных затоплений создается систе­ма оповещения населения, заблаговременно доводится инфор­мация о месте расположения населенных пунктов относительно


Spravochnik_Spas_4 . qxp 17.08.2006

возможной опасной зоны и маршрутах эвакуации, с населением и эвакоорганами проводятся тренировки по практической отра­ботке вопросов эвакуации, в том числе самостоятельного выхода людей на незатапливаемую территорию.

Помимо непосредственного воздействия водного потока угро­зу для жизни и здоровья людей представляют аспирация (попада­ние в дыхательные пути воды), длительное пребывание в холод­ной воде, нервно-психическое перенапряжение, а также затопле­ние (разрушение) систем, обеспечивающих жизнедеятельность населения, особенно - выход из строя систем водоснабжения и канализации.

При продолжительном вынужденном пребывании людей в во­де с пониженной температурой наступает гипотермия (переох­лаждение) тела. При попадании человека в воду замерзание воз­можно даже при относительно высокой температуре (табл. 3.1).

Таблица 3.1 Время безопасного пребывания человека в воде

 

Температура воды, °С Время безопасного пребывания, мин
24 5-15 2-3 ДО 2 420-540 210-270 10-15 5-8

В соответствии с этим наряду с эвакуацией населения из зоны затопления применяются такие способы защиты, как размеще­ние людей на незатапливаемых частях неразрушаемых сооруже­ний и участков местности, а также укрытие в защитных сооруже­ниях /8/.

Размещение людей на незатапливаемых частях неразрушае­мых сооружений и участках местности как способ защиты людей применяется в тех случаях, когда высокая скорость водного пото­ка обусловливает ее быстрый приход в населенные пункты и (или) население не может быть эвакуировано в безопасный район. В этом случае проведение таких защитных мероприятий, как правило, требует в дальнейшем осуществления спасатель­ных работ по эвакуации людей из мест временного размещения в опасной зоне. При этом следует иметь в виду, что население мо­жет использовать в качестве места временного пребывания (ук­рытия) и верхние части деревьев.

Укрытие людей в защитных сооружениях может проводиться только на объектах, имеющих специальные сооружения (убежи­ща), построенные и оборудованные с учетом необходимости


Spravochnik_Spas_4 . qxp 17.08.2006

обеспечения защиты (пребывания) людей в случае затопления территории объекта. Этот способ защиты применяется, как пра­вило, только в случае затопления объекта при прорыве плотины вышерасположенного гидротехнического сооружения, когда в связи с большой скоростью волны прорыва и значительной шири­ной ее фронта нет времени для проведения эвакуации людей. В этих сооружениях предусматривается укрытие только работаю­щего персонала объекта. Фонд таких сооружений создается заблаговременно.

К убежищам в зонах возможных затоплений предъявляются специальные требования по обеспечению соответствующих защитных свойств и условий непрерывного пребывания людей в течение всего периода возможного затопления территории объекта.

К таким требованиям относятся:

- расположение в зонах возможного затопления глубиной ме­
нее 10 м и с кратковременной (до 2 ч) продолжительностью
затопления;

- обеспечение требуемых защитных свойств при воздействии
гидравлического потока и гидростатического давления пос­
ле затопления;

- наличие специально оборудованного аварийного выхода: в
зонах кратковременной продолжительности затопления -
в виде вертикальной шахты с защищенным оголовком и
предусмотренным удалением воды из выхода по окончании
затопления, а в зонах длительной продолжительности за­
топления - в виде вертикальной шахты высотой, превышаю­
щей на 1 м уровень возможного затопления - при глубине
возможного затопления до 5 м и высотой до 5 м над поверх­
ностью грунтовой обсыпки - при глубине возможного затоп­
ления до 10 м. В последнем случае должны предусматри­
ваться комплект спасательно-эвакуационных средств и люк
(по типу танкового), перекрывающий шахту;

- вместимость убежища в зонах длительной продолжитель­
ности затопления должна составлять не более 600 чел.;

- возведение убежищ из монолитных железобетонных
конструкций со сплошной фундаментной плитой, сплошной
гидроизоляцией оклеечного типа из четырех слоев гидрои-
зола и ограждающей конструкцией гидроизоляции в виде
кирпичной стенки или некондиционных железобетонных
плит.

Для защиты от попадания воды в помещения убежищ через воздухозаборные и вытяжные шахты на них после противовзрыв-ных устройств устанавливаются водопроводные задвижки.


Spravochnik_Spas_4 . qxp 17.08.2006

Для контроля наличия воды над сооружением могут быть ис­пользованы водопроводные или газовые трубы малого диаметра, проложенные в ограждающей конструкции убежища. Верхний конец выводится на поверхность земли, нижний (оборудованный вентилем) - в убежище.

Защитные сооружения указанного типа могут быть встроен­ными в здания различного назначения и отдельно стоящими.

Убежища в зонах затопления в основном размещаются на возвышенных участках местности.

Классы убежищ, размещаемых в зонах возможного затопле­ния, аналогичны классам обычных убежищ и подразделяются на II, III и IV. Возводятся такие сооружения заблаговременно на осно­вании индивидуальных и типовых проектов, которые имеют бук­венный шифр в виде "Ат".

На различных объектах численность наибольшей работающей смены (НРС) может значительно колебаться. При малой числен­ности НРС защитное сооружение может быть одним вмести­мостью как до 100 чел., так и более (до 600 чел.). При большой численности НРС на территории объекта может располагаться несколько убежищ вместимостью не более 600 чел. каждое.

В случае, когда в качестве одного из способов защиты людей в зонах затопления применяется их укрытие в защитных сооруже­ниях, следует учитывать возможную необходимость эвакуации людей из помещений защитных сооружений в ходе проведения спасательных работ.

Гидротехнические мероприятия по снижению интенсивности полей поражающих факторов наводнений, затоплений и цунами проводят как заблаговременно, так и при непосредственной угро­зе затопления территории населенных пунктов или объектов.

К наиболее эффективным заблаговременным гидротехничес­ким мероприятиям относятся:

- регулирование стока вод с помощью водохранилищ;

- создание лесных полос, озер, запруд, дренажной системы с
целью перехвата осадков до их поступления в русло реки;

- строительство плотин, защитных дамб, волноотбойных
стенок, откосов и волнорезов;

- увеличение пропускной способности русел рек (ликвидация
рукавов и стариц, расширение, спрямление и углубление
русла, укрепление берегов, строительство разгрузочных ка­
налов, устранение различных препятствий на пути водного
потока);

- оборудование в городах и населенных пунктах систем лив­
невой канализации, обеспечивающих быстрый отвод макси­
мального количества осадков и талых вод;


Spravochnik_Spas_4 . qxp

- осушение болот и переувлажненных земель;

- создание вертикальных поглощающих колодцев и скважин
для спуска вод в глубоколежащие водоносные горизонты;

- подсыпка территорий, предназначенных для строительства
зданий и сооружений, выравнивание береговой линии, за­
мыв мелководных участков, строительство водоотводных
каналов и т. п.

При непосредственной угрозе затопления территории для ог­раничения распространения воды сооружают отводные каналы, возводят оградительные валы и дамбы из грунта, мешков с пес­ком, камней и других материалов, производят обвалование важ­ных народнохозяйственных объектов. Зимой оградительные валы и дамбы в целях ускорения их возведения чаще всего сооружают из снега или льда.

Промоины, возникающие в теле земляной плотины и дамбы, сначала заваливают крупными камнями, блоками, металлически­ми ежами и сетями, а затем постепенно, по мере ослабления силы потока, впадины заполняют мешками с песком или камнями сред­ней величины, после чего засыпают мелкими камнями, щебнем, суглинком до полного прекращения фильтрации воды. Сверху про­моину покрывают слоем песка и проводят обычное крепление.

Заблаговременные гидротехнические мероприятия по предот­вращению распространения водных потоков за пределы водо­емов значительно повышают эффективность защиты населения от последствий наводнений, затоплений и цунами.

Наибольшим эффектом защиты людей обладает комплекс ме­роприятий по уменьшению величин параметров поражающих факторов ЧС и проведению эвакуации и укрытия населения непосредственно в ходе ЧС. В каждом конкретном случае при планировании мероприятий по защите населения от поражающих факторов наводнений, затоплений и цунами проводится оценка затрат времени на проведение последовательных операций по осуществлению защиты людей с учетом местных условий. Полу­ченные величины сопоставляются с прогнозируемыми значения­ми времени прихода волны прорыва в рассматриваемый населен­ный пункт (или в место пребывания населения) либо с продолжи­тельностью периода затопления данной местности. По результа­там этого сопоставления делается вывод о целесообразности применения того или иного способа защиты.


Spravochnik_Spas_4 . qxp 17.08.2006








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 3057;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.