ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ СПАСАТЕЛЬНЫМИ РАБОТАМИ В ОЧАГЕ (ЗОНЕ) ПОРАЖЕНИЯ

Структура и процесс управления спасательными работами в очагах (зонах) поражения

Главной целью управления в очагах (зонах) поражения, возникаю­щих в результате наводнений, затоплений, цунами (далее - ЧС), является обеспечение наиболее эффективного использования сил и средств (Единая государственная система предупреждения и ликви­дации чрезвычайных ситуаций - РСЧС), в результате которого спаса­тельные работы выполняются в полном объеме, в кратчайшие сроки, с минимальными потерями населения и материальных ценностей.

Основой организации управления в очаге (зоне) поражения ЧС является заблаговременно разработанный и уточняемый в ходе процесса управления "План действий по предупреждению и ликви­дации чрезвычайных ситуаций". Такие планы имеют комиссии по чрезвычайным ситуациям соответствующих территорий, а также Региональные центры по делам гражданской обороны, чрезвычай­ным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Управление спасательными работами в очагах поражения представляет собой циклический процесс, который включает: сбор данных об обстановке и (или) ходе спасательных работ; ана­лиз и оценку обстановки и (или) хода спасательных работ; подго­товку выводов и предложений по формированию группировки сил и средств РСЧС и (или) анализ ее действий в очаге поражения; доведение задач до подчиненных органов управления; организа­цию их взаимодействия и обеспечения действий.

Длительность цикла управления спасательными работами определяется конкретной обстановкой, которая складывается в зоне поражения. Обстановку в зонах поражения наводнений, затоплений, цунами определяют следующие особенности возник­новения и протекания указанных ЧС и их последствий:

- хорошая прогнозируемость места и времени возникновения
наводнений (затоплений) и слабая для цунами;

- постепенность развития наводнений (затоплений) и быстро­
течность цунами;

- разнохарактерность вторичных поражающих факторов;

- разброс в большом диапазоне площадей образуемых зон
поражения.

Даже при наименее благоприятном стечении указанных особенностей длительность цикла управления спасательными работами не должна превышать одних суток.


Spravochnik_Spas_4 . qxp 17.08.2006

Важнейшей составной частью управленческого цикла являет­ся сбор данных об обстановке в районе ЧС и о ходе спасательных работ. Эти данные поступают в органы управления в формализо­ванном и неформализованном виде.

Конкретные формы представления информации устанавли­ваются каждым вышестоящим органом для нижестоящих, непо­средственно подчиненных ему. Состав показателей формализо­ванной информации, а также временные характеристики опреде­ляются с учетом ее содержания и срочности по нормативным документам /10/.

Основными источниками, от которых поступают наиболее полные данные об обстановке, являются подчиненные органы управления. Кроме этого, значительная часть информации посту­пает от вышестоящих органов управления, а также от органов и подразделений разведки, наблюдения и контроля.

Данные об обстановке представляются после проведения раз­ведки и рекогносцировки. В них содержится информация, обеспе­чивающая уточнение предварительного (содержащегося в "Плане действий по предупреждению и ликвидации ЧС") или принятие нового решения на проведение спасательных работ, в том числе данные о потерях населения и сельскохозяйственных животных, характере и масштабах разрушений населенных пунктов или объ­ектов экономики, энергетики и связи; характере возникших вторич­ных поражающих факторов, а также метеоданные в районе ЧС.

Донесения о ходе спасательных работ включают данные об из­менениях обстановки, выполняемых работах, потерях, состоянии и обеспеченности сил и средств РСЧС, участвующих в спасатель­ных работах. Этих данных должно быть достаточно для оценки выполнения плана спасательных работ, подтверждения или уточ­нения ранее поставленных задач, а также для принятия новых ре­шений в случаях резкого изменения обстановки.

На основе собранных данных должностные лица органа управ­ления анализируют обстановку по элементам, основными из ко­торых являются:

- характер и масштаб последствий ЧС, степень опасности для
производственного персонала и населения, границы опас­
ных зон (затопления, загрязнения и др.) и прогноз их расп­
ространения;

- характер, объемы и условия выполнения спасательных работ;

- потребность в силах и средствах РСЧС для проведения спа­
сательных работ в требуемые сроки;

- количество, состояние, обеспеченность и готовность к
действиям сил и средств РСЧС, которые можно привлечь
для проведения спасательных работ.


Spravochnik_Spas_4 . qxp 17.08.2006

В процессе анализа данных обстановки сопоставляются пот­ребности в силах и средствах для проведения спасательных ра­бот, имеющихся в распоряжении. Проводятся расчеты, анализи­руются варианты их использования и выбирается из них наилуч­ший. Выводы из оценки обстановки и предложения по использо­ванию сил и средств при проведении спасательных работ докла­дываются руководителю органа управления.

Выводы и предложения анализируются руководством органа управления, обобщаются и используются в процессе принятия ре­шения на проведение спасательных и других неотложных работ.

Решение является основой управления и планирования спаса­тельных работ в очаге (зоне) поражения. Оно принимается руко­водителем органа управления, который несет за него персональ­ную ответственность.

Решение включает следующие основные элементы: краткие выводы из оценки обстановки, замысел действий, задачи подчи­ненным, организацию взаимодействия и обеспечения.

Краткие выводы из оценки обстановки состоят из укрупненных сведений о характере и масштабах ЧС, объемах предстоящих спасательных работ, условиях их проведения, имеющихся силах, средствах и их возможностях.

В замысле действий отражаются цели, стоящие перед данным органом управления и его силами, главные задачи по проведе­нию спасательных работ, районы (объекты) сосредоточения ос­новных усилий, определяется группировка сил и средств, их эше­лонирование, порядок использования, способы и последователь­ность выполнения поставленных задач.

Задачи руководителям подчиненных органов управления и их силам определяются в зависимости от их специализации, пред­назначения, возможностей, а также с учетом сложившейся обста­новки.

Задачи ставятся руководителю подчиненного органа управле­ния преимущественно на месте предстоящих спасательных работ непосредственно старшим начальником или другим ответствен­ным должностным лицом по его распоряжению. При постановке задачи указываются район (участок, объект) спасательных работ, способы, последовательность и сроки выполнения поставленных задач, а также места сосредоточения основных усилий.

Обеспечение действий сил и средств РСЧС организуется с целью создания им наилучших условий для выполнения постав­ленных задач. Оно включает: разведку, транспортное, инже­нерное, дорожное, гидрометеорологическое, техническое, ма­териальное, медицинское, а в ряде случаев и другие виды обес­печения.


Spravochnik_Spas_4 . qxp 17.08.2006

Структура и основные элементы

системы управления спасательными работами

в очагах (зонах) поражения

Основой системы управления (СУ) в районе ЧС являются орга­ны управления территориальных, функциональных и ведомствен­ных подсистем РСЧС.

Состав и структура СУ определяются масштабами ЧС.

Ликвидацией объектовых ЧС руководят объектовые комиссии по ЧС с участием, при необходимости, оперативных групп район­ных (городских) и ведомственных комиссий по ЧС.

Ликвидацией местных ЧС руководят комиссии по ЧС (КЧС) со­ответствующей территории. Кроме них в систему управления в районе ЧС может входить оперативная группа регионального центра, а в особых случаях - оперативные группы министерств, ведомств и МЧС России.

Для управления ликвидацией региональной ЧС создается СУ, в составе оперативных групп (ОГ) МЧС России, регионального центра (РЦ) по делам гражданской обороны, чрезвычайным си­туациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, минис­терств и ведомств.

Возникновение последствий глобального масштаба рассмат­риваемых ЧС - маловероятно.

Возможная структура СУ, развертываемой в районе ЧС, пока­зана на рис. 1, 2, 3.

Руководство спасательными работами в зонах поражения про­изводится на пунктах управления, оборудованных и оснащенных средствами связи, автоматизации и другими необходимыми тех­ническими средствами.

Пункты управления могут быть стационарными и подвижными. Характерной особенностью управления в зонах поражения рас­сматриваемых ЧС является преимущественное использование подвижных пунктов управления (ППУ).

ППУ размещаются на машинах, самолетах (вертолетах), плавсредствах.

Стационарные ПУ, развертываемые в районе ведения спасатель­ных работ, размещаются, как правило, в административных или об­щественных зданиях и сооружениях после их дооборудования.

При выборе типа ПУ и места его размещения в очагах пораже­ния, возникших в результате наводнения, затопления и цунами, должны выполняться следующие условия:

- месторасположение ПУ должно быть выбрано на направле­
нии сосредоточения основных усилий работы спасательных
подразделений;

- обеспечение возможности оперативного установления ус­
тойчивой связи со старшим начальником, подчиненными и


Spravochnik_Spas_4 . qxp 17.08.2006

взаимодействующими органами управления, получение данных разведки;

- обеспечение оперативного перемещения по территории
очага поражения для уточнения обстановки при получении
противоречивой или неполной для принятия решения ин­
формации;

- гарантирование безопасности личного состава ПУ на весь
срок нахождения в очаге поражения;

- обеспечение выполнения мероприятий по жизнеобеспече­
нию личного состава ПУ (питание, медпомощь и др.);

- обеспечение охраны ПУ.

 

ОГ КЧС района (города) КЧС объекта ОГ министерства (ведомства)
           
Аварийно-спасательные подразделения постоянной готовности Объектовые формирования   Аварийно-спасательные подразделения
             

Рис. 1. Структура СУ в районе ЧС при объектовой ЧС

 

 

 

 

 

 

 

      КЧС области        
ОГ КЧС области  
             
КЧС районов (городов)          
         
Аварийно-спасательные подразделения постоянной готовности районов (городов)     Аварийно-спасательные подразделения постоянной готовности области  

Рис. 2. Структура СУ в районе ЧС при местной ЧС

Поисково-спасательные службы (аварийно-спасательные под­разделения, соединения и части ГО, подчиненные РЦ, аварийно-спасательные формирования министерств и ведомств) имеют штатные структуры и табеля оснащения согласно Приложению 1 к Приказу Министра МЧС России от 22 августа 1995 года N 582.


Spravochnik_Spas_4.qxp 17.08.2006


Page 74


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            ОГ МЧС России        
               
                   
ОГРЦ       ОГ министерств   ОГВО
            и ведомств    
                       
КЧС    
областей              
or кчс              
областей              
       
Аварийно-спаса-   Соеди­нения   Соеди­нения   Аварийно-спаса-   Соеди-
тельные           тельные   нения
подразде-   и части ГО   и части I ipuT-   формиро-   и части
ления           вания   Россий-
постоян-   подчинен-   рального   минис-   ской
ной готов-   ные РЦ   подчине­ния   терств и   армии
ности           ведомств    
                                     

Рис. 3. Структура в районе ЧС при региональной ЧС

Особенности организации связи при управлении

аварийно-спасательными работами в зонах поражения

в различных условиях

При ведении спасательных работ в зонах поражения, возник­ших в результате наводнения, затопления и цунами, в ходе орга­низации связи необходимо предусмотреть:

- широкое использование средств радиосвязи в УКВ диапазоне;

- применение малоканальных радиорелейных станций в укла­
дочном варианте;

- создание радиосетей и определение состава корреспонден­
тов в них по количеству группировок сил (участков работ),
действующих разобщенно, с возможностью вывода каждой
из них в радионаправление;

- использование подвижных средств связи;

- использование подвижных ретрансляционных пунктов для
связи с наиболее удаленными корреспондентами;

- выполнение мероприятий по защите аппаратных станций,
мест отдыха личного состава от поражающих факторов ЧС;

- создание запасов горючего для электропитающего оборудо­
вания и транспорта, а также других необходимых материалов.


Spravochnik_Spas_4 . qxp 17.08.2006








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 2643;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.023 сек.